Главная страница
Навигация по странице:

  • Преподаватель русского языка и литературы МБОУ Кочкуровской СШ Починковского муниципального района Нижегородской области

  • Тема: А. де Сент-Экзюпери. Философская сказка «Маленький принц»(2 урок). Цель

  • Ход урока I .Организационный момент. II .Актуализация.

  • IV

  • Конспект урока. Маленький принц. А. де СентЭкзюпери. Философская сказка Маленький принц(2 урок)


    Скачать 22.01 Kb.
    НазваниеА. де СентЭкзюпери. Философская сказка Маленький принц(2 урок)
    АнкорКонспект урока
    Дата20.04.2022
    Размер22.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМаленький принц.docx
    ТипСказка
    #488292

    Анохина Анастасия Анатольевна,

    Преподаватель русского языка и литературы

    МБОУ Кочкуровской СШ

    Починковского муниципального района Нижегородской области

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА

    НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «МАЛЬЧИК И ЛИС»

    РЕЖИССЕРА СВЕТЛАНЫ ТУГАЙБЕЙ

    Тема: А. де Сент-Экзюпери. Философская сказка «Маленький принц»(2 урок).

    Цель: Обобщение знаний по произведению «Маленький принц»

    Задачи:

    - обучение анализу по главам

    - обучение связывать текст с художественной интерпретацией

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    II.Актуализация.

    -Главный герой произведения, как и автор, любил путешествовать. Давайте вспомним, где побывал Маленький принц и с кем встречался? (ответы учеников)(1 слайд)

    1-я планета Астероид Короля(10 глава) - король;

    2-я планета Астероид Честолюбца(11-я глава) — честолюбец;

    3-я планета Астероид Пьяницы(12-я глава) — пьяница;

    4-я планета Астероид Делового человека(13-я глава) — деловой человек;

    5-я планета Астероид Фонарщика(14-я глава) — фонарщик;

    6-я планета Астероид Географа(15-я глава) — географ.

    7-я планета – Земля( змея, цветок, сад, лис, стрелочник, торговец, автор)

    -Верно. И сегодня мы с вами проследуем по этому же маршруту(2 слайд).

    III. Освоение новых знаний.

    -Итак,1-я планета, на которую мы отправимся - Астероид Короля(10 глава) - король(3 слайд);

    Король, который отдавал приказания, которые должны быть исполнены, был добр. Вспомните, что он говорил о власти?

    Ответы учеников («Власть должна прежде всего быть разумной»)

    -2-я планета Астероид Честолюбца(11-я глава) — честолюбец(4 слайд);

    Ребята, скажите, что такое честолюбие?

    Ответы учеников (стремление человека к известности и почестям)
    -3-я планета Астероид Пьяницы(12-я глава) — пьяница(5 слайд);

    Ребята, мы не будем останавливаться на этой планете, т.к. Маленький принц тоже совсем недолго пробыл на ней. Однако, дайте вспомним, почему житель этого астероида так себя ведет?

    Ответы. (Ему стыдно) вывод, который нужно сделать детям: Каждый человек должен найти в себе силы изменить себя, если это нужно.

    - 4-я планета Астероид Делового человека(13-я глава) — деловой человек(6 слайд);

    Что возмущает Маленького принца в этом человеке, и почему он называет его грибом?

    Ответ (Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно).

    - 5-я планета Астероид Фонарщика(14-я глава) — фонарщик(7 слайд);

    Почему из всех людей, которых видел маленький принц, больше всех понравился фонарщик?

    Ответ( Он верен своему слову)

    -6-я планета Астероид Географа(15-я глава) — географ(8 слайд).

    Чем занимается этот персонаж?

    Ответы учеников(«Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета»)

    - Что посоветовал этот персонаж Маленькому принцу?

    Ответы учеников(«Посети планету Земля. У нее неплохая репутация…»)

    -7-я планета – Земля(9 слайд)

    На Земле Маленький принц встретил многих персонажей, каждая встреча имела определенный смысл. Встреча с летчиком – автором произведения стала для маленького принца судьбоносной. (10 слайд)

    - Похож ли на остальных людей летчик, которого встретил Маленький принц?

    - Почему он не похож на тех взрослых, которые обитают на маленьких планетах?

    Ответы учеников( «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто об этом помнит…»)

    - Почему смогли подружиться летчик и Маленький принц?

    Ответы учеников (Они видят мир одинаково, по-детски: для них важно, какой голос у друга, любят ли они бабочек, и их совершенно не интересует, сколько ему лет. Впервые за многие годы летчик встретил настоящую родственную душу, способную, как он, с такой детской непосредственностью воспринимать мир)

    - По мнению Экзюпери, взрослый, если он по-настоящему добрый человек, в душе остается ребенком. Важно сохранить в себе детскую душу ребенка во взрослой жизни.

    Летчик был единственным человеком, которого встретил маленький принц на Земле. Но были и другие персонажи(11 слайд).

    Например, самая первая встреча – со змеей – весьма символична. Она мудра и готова помочь Маленькому принцу, когда тот пожелает вернуться домой. Цветок-трехлистник и розовый сад заставил задуматься главного героя о своем истинном назначении, стрелочник –о поисках счастья, торговец – о быстротечости времени.

    А кто появляется перед принцем в тяжелую минуту разочарования?

    Ответы учеников (Лис) (12 слайд)

    - Как вы понимаете это слово «приручил»?

    Ответы учеников («Приручить» – создать узы: кто-то будет нуждаться в нас так же, как мы в нем)

    -Что в дружбе, по мнению Лиса, самое главное?

    Ответы учеников (Чтобы иметь друзей, нужно дарить им свою душу, отдавать им самое дорогое – свое время. Каждый человек в ответе за того, кого «приручил»)

    - Какие «цветы» посадил Лис в душе Маленького принца?

    Ответы учеников (Цветы дружбы и любви)

    - Что понял во время своего путешествия Маленький принц?

    - Как изменилось его отношение к Розе?

    «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

    -Ребята, предлагаю Вашему вниманию небольшой мультфильм, снятый по мотивам произведения, которое мы сейчас изучаем. Называется мультфильм «Мальчик и лис, режиссер Светлана Тугайбей.

    Просмотр фильма. https://zeroplus.tv/film/malchik-i-lis( на 12 слайде фраза - гиперссылка)

    - Ребята, вам понравился мультфильм? Вы поняли, о чем он?

    Ответы учеников.

    IV.Закрепление

    -Давайте посмотрим еще раз и ответим на вопросы по ходу фильма.

    Просмотр фильма с анализом.

    -Итак, какой же вывод можно сделать, исходя из проанализированного?

    Ответы учеников («Мы в ответе за тех, кого приручили»)

    V.Рефлексия.

    -Ребята, давайте вспомним, к какому жанру относится изучаемое нами произведение?

    Ответы учеников(Сказка-притча).

    - Давайте мы с вами попробуем сформулировать, в чем же смысл этого нравоучительного рассказа?

    Ответы учеников(Смысл заключается в том, что всегда необходимо действовать. Жить нужно, согласно законам совести)

    - В каждом путешествии герой знакомился с жителями, и эти всегда из этих встреч выносил определенный урок. Одни персонажи ему не нравились, другие – напротив – вызывали симпатию. К концу своего путешествия Маленький принц понял для себя самое главное – чтобы любить, нужно видеть. Именно на планете Земля он обрел настоящих друзей и понял, как важно беречь тех, кто в нас нуждается.(13 слайд)

    VI.Домашнее задание:

    Выполнить задание рубрики «Проект» с.265


    написать администратору сайта