Главная страница
Навигация по странице:

  • 04.05 Класс: 8 А

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Ход урока Этапы урока Деятельность учителя

  • Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми… Жан Жак Руссо

  • Работа учащихся в группах

  • Литературоведческая разминка хронотоп

  • ксп 8 кл литература. 8 литература. А. де СентЭкзюпери. "Маленький принц"


    Скачать 22.58 Kb.
    НазваниеА. де СентЭкзюпери. "Маленький принц"
    Анкорксп 8 кл литература
    Дата04.05.2023
    Размер22.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 литература.docx
    ТипУрок
    #1108961


    Школа:

    СШ №5 с ПМЦ

    Раздел

    долгосрочного плана:

    Мечты и реальность

    ФИО учителя:

    Касымжанова Е.А.

    Дата:

    04.05

    Класс: 8 А

    Количество присутствующих: Количество отсутствующих

    Тема урока

    А. де Сент-Экзюпери. “Маленький принц”.


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    8.4.4.1. оценивать устные и письменные высказывания (своих одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы .композиционного единства и фактологической точности.

    Цели урока

    - оценивать устные и письменные высказывания (своих одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы .композиционного единства и фактологической точности.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы





    Начало урока

    5 мин.

    Стартер:Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми…Жан Жак Руссо

    Учащиеся связывают эпиграф с проблематикой и идейным содержанием произведения






    Дескрипторы: анализирует систему образов произведения

    оформляет своё представление с помощью таблицы



    http://www.lib.ru/EKZUPERY/mprinc.txt

    Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. Текст произведения.
    https://www.google.kz/search?q=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0
    Иллюстрации к сказке.





    Середина урока

    Работа учащихся в группах:

    Опираясь на содержание текста, заполнить таблицу, раскрывающую суть философских вопросов притчи:


    Глава

    Эпизод

    герой

    5 ключевых цитат

    Чему учит читателя?
















    Г1 -Зачем власть, если нет подчиненных?

    Г2- Зачем слава, если нет поклонников?

    Г3- Зачем жить, если стремишься к забвению?

    ГЧ-Зачем богатство, если его некуда деть?

    Г5-Зачем работа, если она бессмысленна?

    Г6-Зачем наука, если она не основана на фактах?

    Литературоведческая разминка



    хронотоп

    - (от греч. chronos - время и topos - место) - изображение (отражение) времени и пространства вхудожественном произведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии. Термин введен М.М. Бахтиным. Х. воспроизводит пространственно-временную картину мира и организует композицию (см. композиция) произведения, но при этом не прямо, непосредственно отображает время и пространство, а рисует ихусловный образ, поэтому в произведении искусства художественное время и художественное пространство нетождественны реальным, это именно образы времени и пространства со своими признаками иособенностями. Например, время в литературном произведении может быть либо соотнесено, либо несоотнесено с историческим, может быть непрерывным (линейно развертывающимся) или иметь временныеперестановки 

    П нарисовать карту путешествия Маленького принца( обозначить время пребывания на каждой планете, продумать вид каждой планеты, написать по одной цитате, характеризующей суть посещения планеты)

    оформляет своё представление с помощью таблицы





    Дескрипторы:

    самостоятельно находит в тексте цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения

    оформляет своё представление в виде карты







    Конец урока

    3мин.


    Рефлексия:Какхарактеризет Маленького принца вопрос: «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся». Прочитать критическую статью о произведении, зафиксировать 5 основных тезисов статьи

    Записывают д.З.










    написать администратору сайта