Главная страница
Навигация по странице:

  • «Стихи мои! Свидетели живые…»

  • " БИОГРАФИЯ ПОЭТА"

  • «Школьник»). Чтец (стихотворение «Несжатая полоса»).

  • ТРУДНЫЕ СЛОВА

  • Карточка 2. "Пишу мои вирши

  • Карточка 3. "Много видел на тракту Генералов строгих...""Дело под вечер, зимой,И морозец знатный

  • Карточка 4. Задание конкурса

  • Прослушивание аудиозаписи отрывка из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

  • Звучит песня «Коробушка».

  • Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 2. А. Некрасова Стихи мои! Свидетели живые


    Скачать 34.72 Kb.
    НазваниеА. Некрасова Стихи мои! Свидетели живые
    Дата12.06.2022
    Размер34.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 2.docx
    ТипМетодическая разработка
    #586343


    Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова


    «Стихи мои! Свидетели живые…»





    Цели:

    Образовательные:

    1)продолжить знакомство с творчеством Н.А.Некрасова;

    2)обогащение знаний учащихся.

    Развивающие:

    1)развитие выразительности речи;

    2)выработка умения публичного выступления.

    Воспитательные:

    1)воспитание культуры чтения;

    2)привитие интереса к русской литературе.

    Оборудование: выставка книг Н. А. Некрасова, портрет Н. А. Некрасова, записи произведений, карточки для игры и викторины.
    Ход мероприятия.
    ЭПИГРАФ (на доске)
    Стихи мои! Свидетели живые

    за мир пролитых слез!

    Родитесь вы в минуты роковые

    Душевных гроз

    И бьетесь о сердца людские,

    Как волны об утес.
    1 ведущий.

    В декабре 2021 года отмечалась памятная дата – 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

    И.С. Тургенев писал ему: «Твоя жизнь именно из тех, которые … должны быть рассказаны – потому что представляют много такого, чему не одна русская душа глубоко отзовется».

    Сегодня и мы с вами услышим о жизни Н.А. Некрасова, рассказанной нам его биографами и им самим в его произведениях.

    2 ведущий.

    10 декабря 1821 года родился русский поэт Николай Алексеевич Некрасов. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные, посвящены русскому народу, России. «Я песни Родине слагал»,- говорил поэт.

    1 ведущий.

    И сегодня будут звучать стихи, которым неподвластно время, которые написанны с искренней любовью и теплотой.

    2 ведущий.

    Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев, нравственный подвиг жен декабристов и тяжелая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России.

    1 ведущий.

    Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов родился в местечке Немирове Каменец - Подольской губернии. Его отец, Алексей Сергеевич, когда сыну исполнилось 3 года, поселился навсегда в своем родовом ярославском имении Грешнево. Грешнево находится неподалеку от Волги, на равнине, среди бесконечных полей и лугов. Здесь в деревне, поэт провел все свое детство.

    2 ведущий.

    При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишни. Конечно, господскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян, но, улучив удобную минуту, мальчик убегал к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, делал «грибные набеги».

    Барский дом стоял у самой дороги, а дорога была в ту пору многолюдной и бойкой – столбовая Ярославско - костромская дорога. Мальчик, выбравшись тайком за ограду усадьбы, знакомился на дороге со всяким рабочим людом, переходившим из деревни в деревню, из города в город в поисках работы. Ребята жадно слушали рассказы этих бывалых людей:
    Чтец

    Под наши густые, старинные вязы 
    На отдых тянуло усталых людей. 
    Ребята обступят: начнутся рассказы 
    Про Киев, про турку, про чудных зверей.. 
    Рабочий расставит, разложит снаряды – 
    Рубанки, подписки, долота, ножи: 
    «Гляди, чертенята!» А дети и рады 
    Как пилишь, как лудишь – им все покажи, 
    Случалось, тут целые дни пролетали, 
    Что новый прохожий, то новый рассказ.
    1 ведущий.

    Так народная жизнь и богатая, меткая народная речь стали близки Некрасову с самого раннего детства. Любовь к полям и лесам своей родины, к ее весеннему «зеленому шуму» тоже впервые зародилась у него в те ранние детские годы. Он горячо восхищался родной ярославской природой, красотой ее земных просторов:
    1 ведущий.

    На уроках литературы вы уже знакомились с биографией Некрасова. Давайте немного посоревнуемся.
    ВИКТОРИНА "БИОГРАФИЯ ПОЭТА"

    1. Назовите годы жизни поэта Николая Алексеевича Некрасова.

    ОТВЕТ . Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине 28 ноября (10 декабря) 1821 года, а умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878 года по новому стилю) в Петербурге.

    2 . Назовите пристрастие, которое наследовал Николай Некрасов от своего отца.

    ОТВЕТ . От Алексея Сергеевича поэт с детства заразился охотничьей страстью, той самой, которая впоследствии давала ему счастливую возможность искреннего, сердечного сближения с мужиком.

    3. А какая страсть досталась семейству Некрасовых от прапрадеда Некрасова Якова Ивановича?

    ОТВЕТ. От Якова Ивановича прослеживается наследственная некрасовская страсть - карты. В результате его сыну Алексею досталось только одно - и последнее - рязанское имение.

    4 . Назовите первое учебное заведение, в котором он полюбил чтение?

    ОТВЕТ. Ярославская гимназия

    5. Ради благополучия своего сына эта женщина подчинялась всю жизнь "угрюмому невежде" и "жребий свой несла в молчании рабы"? Кто она?

    ОТВЕТ. Это мать Некрасова.

    .Издателем какого журнала становится Н.А.Некрасов с 1847 года?

    ОТВЕТ. Н.А. Некрасов вместе с И.И. Панаевым с января 1847 года издаёт журнал "Современник"

    . В чьем обществе любил подолгу бывать Некрасов?

    ОТВЕТ. В обществе крестьянских ребятишек

    . Какую карьеру хотел отец Некрасова для своего сына?

    ОТВЕТ. Он хотел, чтобы сын поступил в военную школу (в Дворянский полк)

    .Некрасов так писал в одном из своих стихотворений:

    Когда ещё всё в мире спит:
    И алый свет едва скользит
    По бледно-голубым волнам,
    Я убегал к родной реке".

    - О какой реке говорится в этом стихотворении?

    ОТВЕТ . О реке Волге.

    10.В поэме "Мать" Некрасов пишет о такие строки:

    Я отроком покинул отчий дом.
    (За словом я в столицу торопился.)
    В шестнадцать лет я жил своим трудом
    И между тем урывками учился.

    - О каком городе идет речь?

    ОТВЕТ. О Петербурге.

    11. Назовите давнее увлечение Н.А.Некрасова, к которому он пристрастился ещё в детстве и пронёс через всю жизнь?

    ОТВЕТ. Охота.

    12. В 1846 году поэтом написано стихотворение, в котором он великолепно описывает этот вид охоты. Назовите это стихотворение?

    ОТВЕТ. Стихотворение "Псовая охота".

    13. В каком стихотворении Встреча с голодным и оборванным мальчиком на пустынной проезжей дороге напомнила Некрасову об одном "архангельском мужике". О ком идет речь? И почему?

    ОТВЕТ. Эта встреча напомнила Некрасову Михаила Васильевича Ломоносова. великого "архангельского мужика" (он был родом из Архангельской губернии), который, желая учиться, пришёл в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился.
    2 ведущий.

    Некрасов любил детей и по-доброму, с теплотой и улыбкой писал:

    О милые плуты! Кто часто их видел,

    Тот, верю я. любит крестьянских детей…
    Чтец (отрывок из стихотворения «Саша»).

    Чтец (отрывок из стихотворения «Крестьянские дети» «Однажды. в студеную зимнюю пору)
    1ведущий.

    Так и видишь этого шестилетнего мальчика, важного и гордого. Им любуется поэт и говорит о нем с доброй улыбкой.

    2ведущий.

    Однажды на пустынной проезжей дороге Некрасов встретил голодного, оборванного мальчишку, в руках которого были книжки. Поэт вспомнил «великого архангельского мужика», М.В.Ломоносова.
    Чтец (стихотворение «Школьник»).

    Чтец (стихотворение «Несжатая полоса»).
    2 ведущий.

    Слушаешь стихотворение «Несжатая полоса» и понимаешь, что это очень личные стихи, что глазами пахаря поэт смотрит на себя.

    1 ведущий.

    Образ «несжатой полосы» обретает у Некрасова переносный смысл: это и крестьянская нива, и «нива» писательского труда, тяга к которому у большого поэта сильнее смерти.

    2 ведущий.

    Давайте теперь поиграем.

    Игра "ТРУДНЫЕ СЛОВА". Задание - дать объяснение выделенным словам

    Карточка 1.

    "С старым Мазаем я бил дупелей".
    "Начал частенько Мазай пуделять".
    ("Дедушка Мазай и зайцы")

    "Вижу я в котомке книжку".
    Там уж поприще широко:
    Знай работай, да не трусь.
    ("Школьник")



    ОТВЕТЫ. Карточка 1.

    • Дупеля - болотные птицы из семейства бекасов.

    • Пуделять - промахиваться при стрельбе.

    • Котомка - так в старину называли сумку, носимую за плечами.

    • Поприще - пространство, место, приспособленное для бега, скачек, борьбы, игр; область деятельности.



    Карточка 2.

    • "Пишу мои вирши..."

    • " Кто тащит на пожню ведёрко кваску..."

    • "В снопы перевяжут, на ригу свезут,

    • Просушат, колотят-колотят цепами..."

    • "И дровни, и хворост, и пегонький конь".

    ("Крестьянские дети")


    ОТВЕТЫ. Карточка 2.

    • Вирши - стихи.

    • Пожня - жнивье (поле, где сжат, убран хлеб) или луг.

    • Рига - сарай для сушки снопов и молотьбы.

    • Цепы - цеп - ручное орудие для молотьбы; длинная деревянная рукоятка, к которой на ремне подвешивали било - тяжёлую палку с округлым утолщенным концом. Она-то и выбивала зёрна из колосьев.

    Карточка 3.

    "Много видел на тракту
    Генералов строгих..."
    "Дело под вечер, зимой,
    И морозец знатный".
    ("Генерал Топтыгин")


    ОТВЕТЫ. Карточка 3.

    • Тракт - большая проезжая дорога.

    • Знатный - здесь, сильный.



    Карточка 4.

    Задание конкурса - дать объяснение выделенным словам .

    "Нас, что ни ночь, разоряют станицы
    Всякой пролётной прожорливой птицы..."
    ("Несжатая полоса")

    "А старший с важностью спросил,
    Кубарьпуская перед нею..."
    ("Соловьи")


    ОТВЕТЫ. Карточка 4.

    • Станицы - здесь, стая птиц.

    • Кубарь - волчок, пустой шар на ножке, который дети спускают для потехи. Зовут кубарем и вертушку, погоняемую плёткою; пускаемое из рук веретёнце зовут - юла.

    2 ведущий.

    Вершиной творчества Некрасова стала поэма «Кому на Руси жить хорошо». В ней решаются вечные для народа вопросы: о правде и кривде, о добре и зле, о горе и счастье.

    Прослушивание аудиозаписи отрывка из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
    1 ведущий.

    По дорогам России в поисках счастливого бродили не только мужики-странники. Вот идут по сельским просторам старый Тихоныч и молодой его помощник Ванька, деревенские торговцы. Это герои поэмы «Коробейники».
    Звучит песня «Коробушка».
    1 ведущий.

    В центре многих произведений Некрасова-образ русской женщины, гордой и величавой, красивой и статной, не сломленной под бременем нищеты и бесправия.

    Чтец (отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»).
    2 ведущий.

    «Бесконечная тянется дорога, и на ней, вслед промчавшейся тройке, с тоскою глядит красивая девушка, придорожный цветок, который сомнется под тяжелым грубым колесом».
    Звучит романс «Тройка».
    1 ведущий.

    Опять бесконечная тянется дорога, «проторенная цепями», и по ней в мерзлой кибитке спешит к своему изгнаннику-мужу русская женщина.
    Чтец (отрывок из поэмы «Русские женщины»).
    1 ведущий.

    О чем бы ни писал Некрасов: о природе, крестьянских детях, о судьбе русской женщины, о тяжелой доле пахаря-все стихи поэта о России.

    2 ведущий.

    Ты и убогая,

    Ты и обильная,

    Ты и могучая,

    Ты и бессильная,

    Матушка-Русь!

    1 ведущий.

    Это строки из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».Глава «Русь»-одно из самых бодрых и радостных стихотворений Некрасова. Это одно из самых современных стихов поэта.
    2 ведущий.

    В нем величие и слабость Руси, непокорность, гордость и красота народа русского, великие победы и свершения, сила и стойкость характера.

    1 ведущий.

    В нем-трагедии и беды, войны и поражения, ошибки вождей, террор, лагеря, катастрофы и стихийные бедствия.
    2 ведущий.

    Но главное в этом стихотворении- вера в великое будущее России, любовь к русскому народу.
    1 ведущий.

    Ты к нам приходишь через бездну лет.

    По-прежнему язвительный и нежный,

    Мятежный и трагический поэт.
    2 ведущий:

    В 1876 году Некрасов тяжело заболел. Болезнь его была смертельна. Некрасов знал, что дни его сочтены, и поэтому трудился, превозмогая болезнь. «Ведь каждый день может оказаться последним», - говорил он. Кроме поэмы «Кому на Руси жить хорошо», которая так и осталась незаконченной, поэт создает цикл лирических стихов, где слышится та же боль, та же тревога о народе:

    Чтец

    Что ни год – уменьшаются силы, 
    Ум ленивее, кровь холодней… 
    Мать – отчизна! Дойду до могилы, 
    Не дождавшись свободы твоей! 
    Но желал бы я знать, умирая, 
    что стоишь ты на верном пути
    Видит ветреный день впереди: 
    Чтобы ветер родного селенья 
    Звук единый до слуха донес, 
    Под которым не слышно кипенья 
    Человеческой крови и слез.

    1 ведущий.

    Умер Некрасов 8 января 1878 года. Его гроб, несмотря на сильный мороз, провожало множество народа. Перед гробом несли венки: «От русских женщин», «Некрасову – студенты», «Бессмертному певцу народа» , «Слава печальнику горя народного» и др.

    Гроб несли на руках до самого Новодевичьего монастыря, добрых восемь верст:

    Много истратят задора горячего

    Все над могилой моей.

    Родина милая, сына лежачего

    Благослови, а не бей!..

    Как человека забудь меня - частного,

    Но как поэта - суди...

    И не боюсь я суда того строгого

    Чист пред тобою я, мать.

    В том лишь виновен, что многого, многого

    Здесь мне не дали сказать...
    2 ведущий.

    Настоящему поэту неподвластно время. Стихи Некрасова учат нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера, главной особенностью которого была, есть и будет обостренная чуткость к другому человеку, умение понять его , помочь в нужную минуту.
    1 ведущий.

    Настоящий поэт учит нас любить свою Родину, верить в ее великое будущее.
    Звучит романс на стихи Некрасова.


    написать администратору сайта