Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Характер и внешность человека Школа

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Тема и постановка це ли урока.

  • Работа над рассказом А.П.Чехова «Хамелеон». Словарная работа: Хамелеон

  • Очумелый

  • Конфискованный крыжовник

  • - Где происходит действие Как вы думаете, у кого он конфисковал крыжовник Читает 2- ученик.

  • Почему ему вдруг ему становится жарко Как он меняет свое отношение к Хрюкину Читает 4- ученик.

  • Как вы думаете,имели ли для него значение правда и справедливость 5 ученик читает.

  • 6-ученик читает. Какой приказ отдает Очумелов

  • 7 ученик читает .Что полностью изменяет поведение Очумелова Какая интонация появляется в речи Очумелова Почему

  • Работа в группах. 1

  • В конце урока учащиеся проводят рефлексию

  • урок. КСП Чехов Хамелеон. А. П. Чехов Хамелеон Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 113.73 Kb.
    НазваниеА. П. Чехов Хамелеон Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата30.09.2022
    Размер113.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Чехов Хамелеон.docx
    ТипУрок
    #707112



    Раздел долгосрочного плана:

    Характер и внешность человека

    Школа:

    Дата:29.09

    ФИО учителя:Келдиянова А.С.

    Класс: 6 Я2

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    А.П. Чехов Хамелеон

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    6.1.4.1- определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний

    6.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы;


    Цели урока

    Учащийся:

    -определяет основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний

    - владеет словарным запасом, включающим фразеологические единицы;


    Привитие ценностей


    Осуществляется посредством включения материалов русской классической литературы: проведение аналитической работы по содержанию рассказа, показав, что хамелеонство – явление социальное; сформировать понятие о комическом как о силе, очищающей и развивающей человеческое общество;).

    Межпредметные связи

    Межпредметная интеграция на уроке реализуется через сравнительный анализ произведений русской и казахской литературы;

    Навыки использования

    ИКТ

    Использование электронных вики-словарей и энциклопедий для приобретения дополнительных знаний и применения их на уроках;

    Предварительные знания


    Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на уроках русской литературы;

    Ход урока




    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    Побуждение

    Тема и постановка це ли урока.

    На интерактивной доске выходит слайд с вопросами и партретом писателя.

    Знаете ли вы этого человека?

    -Кто он по профессии?

    - Где он работает?

    - Могли бы вы с ним пошутить?

    - Этот человек великий русский писатель- классик Антон Павлович Чехов.


    Портрет А.П. Чехова

    Интерактивная доска

    Слайд

    (smk.edu.kz)

    Середина урока



    Работа над рассказом А.П.Чехова «Хамелеон».

    Словарная работа:

    Хамелеон- это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки

    Очумелый- совсем потерявший соображение, одурелый

    Надзирательгородской полицейский чин, наблюдающий за порядком в определенном районе города.

    Городовой – нижний чин городской полиции.

    Конфискованный крыжовник – отобранный у продавца на базаре.

    Мировой – судья.

    Работа с текстом.

    1.Г VII. Стратегия «Чтение по кругу».

    Читает 1-ученик.

    Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником…   

     - Где происходит действие? Как вы думаете, у кого он конфисковал крыжовник?

     Читает 2- ученик.  

    Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. … В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
          - По какому это случаю тут? - спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу. - Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал!
          - Иду я, ваше благородие, никого не трогаю... - начинает Хрюкин, кашляя в кулак. - Насчет дров с Митрий Митричем, - и вдруг эта подлая ни с того ни с сего за палец... Вы меня извините, я человек, который работающий... Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому - я этим пальцем, может, неделю не пошевельну... - Гм!.. Хорошо... - говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. Хорошо... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! А собаку истребить надо. Немедля! Она наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю?

    Что требует Хрюкин от хозяина собаки? Как он реагирует на жалобу золотых дел мастера Хрюкина?

    Читает 3- ученик.

          - Это, кажись, генерала Жигалова! - говорит кто-то из толпы.
          - Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас, как жарко! Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? - обращается Очумелов к Хрюкину. - Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать.

    Почему ему вдруг ему становится жарко? Как он меняет свое отношение к Хрюкину?
    Читает 4- ученик.

          - Нет, это не генеральская... - глубокомысленно замечает городовой. - У генерала таких нет. У него все больше лягавые...
          - Ты это верно знаешь?
          - Верно, ваше благородие...
          - Я и сам знаю. У генерала собаки дорогие, породистые, а эта - черт знает что! Ни шерсти, ни вида... подлость одна только...
          - А может быть, и генеральская... - думает вслух городовой. - На морде у ней не написано... Намедни во дворе у него такую видели.
          - Вестимо, генеральская! - говорит голос из толпы.
          - Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу...

    Как вы думаете,имели ли для него значение правда и справедливость?

    5 ученик читает.

          - Повар генеральский идет, его спросим... Эй, Прохор! Поди-ка, милый, сюда! Погляди на собаку... Ваша?
          - Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!
          - И спрашивать тут долго нечего, - говорит Очумелов. - Она бродячая! Нечего тут долго разговаривать... Ежели сказал, что бродячая, стало быть, и бродячая... Истребить, вот и все.

    6-ученик читает.

    Какой приказ отдает Очумелов?
          - Это не наша, - продолжал Прохор. - Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до борзых. Брат ихний охоч...
          - Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? - спрашивает Очумелов, и все лицо его заливается улыбкой умиления. - Ишь ты, господа! А я и не знал! Погостить приехали?
       7 ученик читает.

    Что полностью изменяет поведение Очумелова? Какая интонация появляется в речи Очумелова? Почему?

    Чтение ученика соответствует действиям на видеоролике

    Задание№3. Посмотрите на картины и дайте развернутый ответ на вопрос:

    - Что общего между картинами?



    Работа в группах.

    1-группа: нарисовать обложку к книге Чехова,

    2- группа: нарисовать иллюстрацию к рассказу «Хамелеон»

    3- группа: нарисовать карикатуру на хамелеонство современной жизни.

    Критерий успеха Г8:

    Оценивает высказывание, которое соответствует теме;

    Умеет аргументировать своё мнение.

    На интерактивной доске выводят словарь

    Слайд

    Учебник

    Адаптированный отрывок из рассказа А.Чехова «Хамелеон» в виде видеоролика

    Поурочное планирование » Русский язык и литература (Я2) » Валентина Осеева. «Кто наказал его?», Бахыт Каирбеков Стихи из цикла «Лица друзей», И.А. Крылов «Ворона и Лисица», А.П.Чехов « Хамелеон», Ч.Айтматов «Солдатенок». (smk.edu.kz)

    Аудио с голосом рассказчика

    Учебник

    Интерактивная доска и видеоролик

    Картины на интерактивной дочке

    Слайд

    Конец урока. Рефлексия.


    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Дети при помощи телефона набирают QR код и пишут сообщение в аккаунт учителя,выбирая один из вариантов


    Телефон и QR код




    написать администратору сайта