Раздел
5.1 Основы геополитики
| Школа:
|
Тема урока:
| Актуальность геополитики Мировое геополитическое пространство
|
Дата:
| ФИО учителя
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цель обучения
| 10.5.1.4-определение геополитических зон, различающихся по различным показателям и их совокупности
|
Тип урока
| изучение новой темы
|
Цель урока
| определить средства геополитического воздействия и описать мировое геополитическое пространство
|
Языковые цели
| Полезные выражения для диалогов и письма:
Учащиеся устно/письменно анализирует мировое геополитическое пространство.
|
Терминология
| Геополитика, геополитическое пространство
|
Привитие ценностей
| развитие сотрудничества и уважения друг другу
|
Межпредметные связи
| История мира
|
Уровень мыслительных навыков
| Критерий оценивания
|
Обучающийся
|
Анализ:
| определяет средства геополитического воздействия.
|
Анализ:
| характеризует современное геополитическое пространство мира.
|
Ход урока
|
Урок №1
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
начало
урока
середина урока
| Организационный момент урока, приветствие учащихся.
(У) Представление темы урока, целей обучения и цели урока, критериев оценивания.
(У) Рассказывает учащимся о формировании геополитического пространства мира.
(И) Задание №1. Работа с текстом «Динамика формирования геополитического пространства мира» и «Факторы современного геополитического пространства».
Чем характеризуется и в чем заключается причина противоборства ведущих стран мира в новейшее время? Каковы факторы современного геополитического пространства? Как появился один полюс силы? Какие средства геополитического воздействия были использованы в мировой истории?
(П) Задание №2. По текстам «Факторы современного геополитического пространства» и «Современные геополитические процессы и их влияние на состояние международной безопасности» опишите современное состояние геополитического состояния мира через использование SWOT-анализа.
Дескриптор, учащийся
- анализирует сильные стороны современных геополитических процессов;
- анализирует слабые стороны современных геополитических процессов;
- анализирует возможности современных геополитических процессов;
- анализирует угрозы современных геополитических процессов.
|
Слайд
Текст
Раздатка ФО
|
Конец урока
|
| слайд
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
|
|
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
|
|
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
|
|
Выдержаны ли были временные этапы урока?
|
|
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1.
2.
|
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|