|
Алфавит языка. Синтаксис. 6 класс. Алфавит языка. Синтаксис
Раздел:
| Программирование на языке Python.
| ФИО педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Алфавит языка. Синтаксис.
| Цели обучения
| 6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
| Цели урока:
| 1) Объяснить Алфавит языка Python и его синтаксис;
2) Записать линейный алгоритм на языке Python;
3)Составить задачу и записать ее на языке Python, используя линейный алгоритм
| Ход урока
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока-5 мин
| Метод «Выбери рисунок»
Разместить на доске три вида блок-схем алгоритмов: линейный, разветвленный и циклический и дети определяют их.
Красный стикер-линейный;
Желтый-разветвленный;
З еленый-циклический.
| Дети определяют их и с помощью цветных стикеров клеят рядом с ними.
| Подведение итогов и выявление правильных ответов.
| Слайд презентации №2,3.
Стикеры
| Объяснить Алфавит языка Python и его синтаксис-10 мин
| Метод «Презентация»
Обсуждаем с детьми термины, в чем слабость и сила алфавита.
Даю задание выписать в тетрадь, что такое алфавит языка, синтаксис программирования, транслятор, переменные.
| Находят в учебнике и записывают. Затем сами находят соответствие терминам в глоссарии.
Слабым ученикам выдаются-частично заполненные листки с терминами для вклеивания.
| Словесное оценивание учителем.
| Слайд презентации №4.
| Записать линейный алгоритм на языке Python-10 мин.
| Метод «Объяснение и каждый учит каждого»
Показываю на интерактивной доске как записывается линейный алгоритм на языке Python и даю задание составить программу, вычисляющую произведение двух любых чисел: a и b –переменные
| Записывают в тетради и создают линейный алгоритм в компиляторе.
Сильные-помогают слабым.
| Самопроверка по ключу.
| Интерактивная доска.
ПК.
Слайд с ключом.
a=int(input("введи a"))
b=int(input("введи b"))
print("сумма",a*b)
| Составить задачу и записать ее на языке Python, используя линейный алгоритм-15 мин.
| Метод- «Лови ошибку».
Даю задание с карточками, где есть ошибки при вводе программы. И ребята должны исправить их.
a = int(input)
b = int(input)
print("Их сумма", a + b)
| a = int(input())
b = int(input())
print("Их сумма", a + d)
| a = int(input())
b = int(input())
c = int(input())
print("Их сумма", a + b - c)
| a = int(input())
b = int(input())
print("Их умножение", a - b)
| a = int(input())
b = int(input)
print("Их деление", a / b)
g = int(input())
r = int(input())
q = int(input())
print("ИхУмножение", a / b)
|
| Исправить ошибки в коде. Набрать его в компиляторе.
| Оценивание по дескрипторам:
Набрать код. Найти 2 ошибки в коде программы Исправить 1 ошибку Исправить 2 ошибку Запустить программу на исполнение Сообщить результат вычислений учителю
| Карточки с заданиями.
a = int(input())
b = int(input())
print("Их сумма", a + b)
| a = int(input())
b = int(input())
print("Их сумма", a + b)
| a = int(input())
b = int(input())
c = int(input())
print("Их сумма", a + b + c)
| a = int(input())
b = int(input())
print("Их умножение", a * b)
| a = int(input())
b = int(input())
print("Их деление", a / b)
| g = int(input())
r = int(input())
q = int(input())
print("Их Умножение", g * r * q)
|
| Рефлексия-5 мин.
| Шкала оценивания-от 1 до 10 понимание
Шкала выполнения
1_2_3_4_5_6_7_8_9_10
| Дети в тетради рисуют шкалу и указывают балл понимания и балл выполнения.
| Самооценка.
| Слайд презентации №5
|
Таблица обсуждения в чем слабость и сила алфавита.
| Сила
| Слабость
| Возможность
| алфавит языка
| Символы-прописные буквы латинского алфавита, строчные, цифры, спецзнаки
| Что Python проигрывает в производительности
| Идеален для старта в программировании. -Простой -Множество доступных сред разработкичто Python проигрывает в производительности -Универсальный -Быстрорастущий -Востребованный на рынке
| синтаксис программирования
| Правила, которые должны сохраняться при написании программы.
| Часто можно забыть какое либо правило.
| Из синтаксиса было убрано все лишнее, код чист и понятен без лишних скобок и выражений.
| переменные.
| Имена переменных могут содержать только буквы, цифры и подчеркивания, а значениями могут быть: числа, буквы, слова, символы и др. объекты.
| Типы переменных определяются автоматически, поэтому при исполнении могут возникать ошибки, которые разработчик не предусмотрел.
|
|
В 1968-1971 гг. швейцарский профессор Никлаус Вирт предложил язык Паскаль в качестве удобного учебного языка программирования. Учитель читает сообщение «История создания и развития языка программирования Паскаль».
Программа – это запись алгоритма в виде последовательности инструкций, которая будет понята машиной.
Для создания программ надо знать синтаксис языка – правила записи команд. Поэтому знакомство с языком начнем с алфавита.
Алфавит языка.
Алфавит языка программирования – это определенный набор символов. С помощью этих символов могут быть записаны идентификаторы, выражения и операторы языка.
Идентификатор – это совокупность букв, цифр и символа подчеркивания. Он начинается с буквы или символа подчеркивания, служит для именования различных объектов языка (страница 31).
имена; цифры; разделительные знаки; с пециальные символы.
V. Этап первичной проверки понимания изученного, закрепления новых знаний и способов действий.
Практическая работа за компьютером. Работа с языком программирования Паскаль.
Program primer;
Var a,b,c:real;
Begin
Writeln(‘Введите а и в’);
Readln(a,b);
c:=a+b;
writeln(‘с =’, c);
end.
VI Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
Проверка учителем не только объема и правильности знаний, но также их глубины осознанности, гибкости и действенности; рецензирование ответов учащихся.
Когда и кем был предложен язык Паскаль? Из каких символов состоит алфавит языка? Что такое идентификатор?
VII Этап коррекции знаний и способов действий.
Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действий в рамках изученной темы.
VIII Этап информации о домашнем задании.
Выучить
VI Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
|
|