МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Анализ участия российских спортсменов на Олимпийских Играх
    Выполнил:студент интернет института Богомазов А.С.
    Руководитель: Васин А.А.

Тула 2022

Москва (СССР), 19 июля 3 августа 1980. В соревнованиях приняли участие 5,5 тыс. спортсменов из 81 страны. В связи с вводом советских войск в Афганистан группа государств по инициативе США объявила бойкот играм в Москве и не прислала свои команды. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров спорткомплекс "Олимпийский" на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал "Дружба" в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив на юго-западе города "Олимпийская деревня". Всего было разыграно 203 комплекта медалей. Было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. 24 спортсмена выиграли по две или три золотые медали. Сборная страны - хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном подсчете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград).

Повторил золотой дубль Монреаля фехтовальщик Виктор Кровопусков. Не было равных метателю молота Юрию Седых. Благодаря Александру Старостину, победителю в современном пятиборье, сборная страны выиграла и командное первенство.
    Второй раз стала победительницей Игр - в Монреале и в Москве - Татьяна Казанкина (1500 метров).

Турнир тяжелоатлетов, проходивший  во Дворце спорта "Измайлово", принес 18 рекордов мира! В девяти весовых категориях наши штангисты завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали. Трехкратным рекордсменом мира стал Юрик Варданян из Армении (весовая категория до 82,5 кг). Он стал первым средневесом, которому покорились в сумме 400 кг. Варданян превысил мировой рекорд на 10 кг, а олимпийский - на 35!

Героями игр стали советский  гимнаст Александр Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и одна бронзовая награды), по три золотых выиграли также  советский байдарочник Владимир Парфенович (подобного результата в истории Олимпиад не добивался ни один байдарочник), пловец Владимир Сальников.

Победители и призеры  Олимпийских игр (студенты, аспиранты  и преподаватели НГУ им. П. Ф. Лесгафта)

XVIII Зимние Олимпийские игры

7-22 февраля 1998. Нагано (Япония). В Олимпиаде принимали участие 2338 спортсменов. Олимпийские игры в Нагано стали самыми массовыми по количеству участников и по количеству стран-участниц — 72. В состав Олимпийских игр были включены соревнования по кёрлингу. Всего было разыграно 68 комплектов медалей. Также в программу Олимпиады в Нагано были включены соревнования по сноубордингу — два вида соревнований для мужчин и для женщин: слалом-гигант и соревнования в полутрубе. Из 72 стран боровшихся за призовые места, только 24 добились успеха, завоевав 205 медалей. В скоростном беге на коньках было установлено 5 Мировых рекордов и 5 Олимпийских рекордов!

В соревнованиях по биатлону команда  России 3 медали, по одной каждого  достоинства. В гонке на 7,5 км, с  одним промахом, «золото» взяла Галина Куклева. Российская сборная была второй в эстафете 4×7,5 км.

В лыжном двоеборье в дисциплине трамплин 90 м и гонке 15 км третье место завоевал Валерий Столяров из России.

В лыжных гонках Россиянин Алексей  Прокуроров в гонке на 50 км свободным  стилем был четвертым. В эстафете 4×10 км команда России показала пятый результат. У женщин первенствовали россиянки. Лариса Лазутина завоевала 5 олимпийских наград — 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль — по одной медали в каждом виде соревнований. Ольга Данилова завоевала 2 золотых и 1 серебряную. Юлия Чепалова — 2 золотых. Елена Вяльбе — одну золотую.

В фигурном катании на коньках сильнейшими  были Илья Кулик; В спортивных парах - Оксана Казакова и Артур Дмитриев; спортивных танцах - Оксана Грищук и  Евгений Платонов.

В финальном матче сборная Чехии с непробиваемым вратарем Д. Гашеком вырвала победу у сборной России во главе с лучшим бомбардиром П. Буре.

Спортсмены России с 18 медалями (9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых) стали третьими по общей сумме медалей.

Победители и призеры Олимпийских игр (студенты, аспиранты и преподаватели НГУ им. П. Ф. Лесгафта)