Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Археологическая находка «Золотой человек»

  • Цель урока: Все учащиеся будут

  • «Золотой человек» из Иссыкского кургана; Некоторые учащиеся будут

  • Ход урока Этап урока / Время

  • Этап 1. Организационно-мотивационный

  • Обсуждение целей урока Учитель

  • Учитель

  • Этап 2. Теоретическо-практический

  • Задание

  • Создание проблемной ситуации

  • Задание: Прочитайте текст на стр 76-77, подумайте и ответьте на вопросы

  • Учащиеся

  • Дескриптор

  • Этап 3. Рефлексивно-завершающий

  • Ответы учащихся I. Верно-неверно1. 12.13. 14. 0 5. 06. 1 II

  • _Археологическая находка _Золотой человек___ РУФАТ. Археологическая находка Золотой человек


    Скачать 51.16 Kb.
    НазваниеАрхеологическая находка Золотой человек
    Дата01.03.2023
    Размер51.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла_Археологическая находка _Золотой человек___ РУФАТ.docx
    ТипУрок
    #963140

    План урока: 5_ИК_29 Археологическая находка «Золотой человек» 2 урок

    Дата Тусуппаев Р.Т.

    Класс: 5

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Археологическая находка «Золотой человек»

    Учебник

    История Казахстана НИШ 2017 г. ав.С.Р.Ахметова, А.М. Ибраева и др.

    Цель обучения:

    5.2.2.4 – определять особенности археологической находки «Золотой человек» из Иссыкского кургана;

    5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых

    5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен

    Цель урока:

    Все учащиеся будут:

    - знать, о находке «Золотой человек» из Иссыкского кургана:

    Многие учащиеся будут:

    - объяснять, почему археологический памятник называется «Золотой человек»;

    - определять информацию, которую несет в себе памятник «Золотой человек» из Иссыкского кургана;

    Некоторые учащиеся будут:

    - в ходе участия во фронтальной работе предлагать свои идеи;

    - исследовать, почему археологическая находка является бесценным памятником мирового культурного наследия.

    Ход урока

    Этап урока

    / Время

    Методы

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Этап 1. Организационно-мотивационный

    2 мин. Организационный момент

    Групповая работа


    Приветствие, проверка связи, присутствующие на уроке, готовность к уроку

    «Мозговой штурм»-

    1. Где расселялись саки?

    2. В чем ценность античных и персидских ученых?

    Отвечают на вопросы учителя
    Отвечают на вопросы:

    1.Саки тиграхауда-Семиречье;

    2.Саки-хаомоварга-южное побережье Аральского моря;

    3.Саки-хаомоварга- в окрестностях Арала.

    4. В них содержатся сведения о политической истории, расселении и быте сакских племен.


    ФО, Похвала


    История Казахстана НИШ 2017 г. ав.С.Р.Ахметова, А.М. Ибраева и др.

    Слайд 1. презентация


    3 мин. Целеполагание



    Просмотр видеоролика «Золотой человек | Art Global»


    Обсуждение целей урока

    Учитель: Тема нашего урока «Археологическая находка «Золотой человек»».

    Ребята, что вы знаете об археологической находке «Золотой человек»?

    Учитель: Ребята, как вы думаете, где найден был «З.Ч.»?

    Сегодня мы исследуем вопрос:

    Кем был «Золотой человек», найденный в Иссыкском кургане?

    Учащиеся просматривают видеоролик, отвечают на вопросы.
    Учащиеся высказывают свои версии
    Воин, из сакского племени

    Ф.О

    Похвала


    https://youtu.be/nQCTItqQesU

    Этап 2. Теоретическо-практический

    20 мин.



    Графические методы


    Учитель: Ребята, в результате раскопок курганов, археологи обнаружили находки, которые относятся к древней истории Казахстана . В 1969 г. археологическая экспедиция под руководством К. Акишева обнаружила в 50 километрах от Алма-Аты, кургана Иссык, достигавшего высоты 6 метров, а в диаметре — 60 метров. «Золотого человека». Памятник относится к 4-3 вв. до н.э.

    Вопрос: Назовите археологические находки найденные в кургане:

    (демонстрация видеоряда из слайд-презентации: золотой человек, золотые изделия 4000 тыс., массивная бляха, перстень, акинак, сосуд, чаша, зеркало).

    Учитель: ученые определили, что найденный золотой человек выходец из сакского племени, (тиграхауда) воин 17-18 лет.

    Задание: Прочитайте тескт в учебнике (стр.74). и заполните таблицу
    Учитель дополняет: Курган сложен из нескольких рядов песка и гальки. В нем найдены два захоронения: центральное и боковое (южное). Первое несколько рaз было ограблено, а второе захоронение осталось нетронутым и хорошо сохранилось. Погребение сложено из тянь-шаньской ели прямоугольником и похоже на маленький домик. Его внутренние рaзмеры: длина 2 м 90 см, ширинa 1 м 50 см, высота 1,5 метра. Дно погребения было зaстлaно тесно пригнaнными 10 досками. Сверху погребение было покрыто полотном, украшенным золотыми зaклепками. Только после этого в могилу поместили покойника, одетого с головы до ног в одежду, обшитую золотыми плaстинaми и укрaшениями.

    (из учебника «История Казахстана » 6 кл. 2011 г)

    Создание проблемной ситуации
    Учитель:А теперь подумайте, почему «З.Ч.» является уникальным образцом сакской культуры?

    Учитель:Да, «Золотой человек» является предком казахского народа, подобные захоронения были обнаружены по всей территории Казахстана.

    Задание: Обратите внимание на иллюстрацию на стр. 75. Определите регионы Казахстана, находки, заполнив таблицу.

    Учитель: начиная с VIII в. до н.э. в степных районах Евразии получил распространение новый стиль, получивший название «звериный стиль». Этот стиль в искусстве использовался в основном для декоративных целей, т.е. для украшений. Различными изображениями зверей и животных украшались одежда, бронзовые котлы, жертвенники, оружие, конская упряжь. С традицией «звериного стиля» саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран. Отсюда в искусстве саков распространился образ льва как символа «древа жизни». Это понятие перешло в традицию изображать вместо льва местные виды зверей и животных: коня, барана, верблюда, оленя, сайгака, барса, тигра, беркута, волка, зайца и др. (из учебника «История Казахстана » 6 кл. 2011 г)
    Учитель: Ребята, составьтекраткий рассказ «Звериный стиль».
    Учитель: «Звериный стиль» является отражением традиции тотемизма, согласно которому каждый человек имеет предком какого"либо зверя.

    Задание: Прочитайте текст на стр 76-77, подумайте и ответьте на вопросы: 1.Почему саки использовали образы зверей для украшения изделий.



    В ходе обсуждения учащиеся называют предметы:

    4000 золотых пластин на одежде воина; серебряная чаша; бронзовое зеркало и др. предметы.

    Учащиеся читают первый абзац в учебнике (стр.52).


    Результаты археологической раскопки

    Кто?

    Где?

    Когда?

    Что?














    Учащиеся:

    «Золотой человек» являлся дальним предком казахского народа; Богатство и обилие золотых предметов, говорит о его высоком положении в обществе.

    Символ независимости Казахстана.

    Археол. находка является источником информации об искусстве, культуре и мировоззрении сакских племен.


    Учащиеся: заполняют таблицу

    Регион

    Находка














    Учащиеся, работая в парах, записывают в тетрадях рассказ «Звериный стиль».

    Учащиеся отвечают на вопросы: лев символизировал «древа жизни», отражение традиции тотемизма, амулет от злых духов, птицы изображенные

    Дескриптор:

    Определить археологические находки Иссыкского кургана.

    ФО Похвала учителя

    Дескриптор:

    Определяет руководителя арх. экспедиции;

    Определяет территорию, регион;

    Определяет год проведения археол. Раскопки;

    Определяет, что обнаружено
    Ф.О. взаимопроверка

    Дескриптор:

    Определяет регион Казахстана;

    Определяет археологическую находку;


    Дескриптор:

    Знать что такое «звериный стиль», почему он так называется, записать информацию о нем.

    ФО

    «Взаимооценка»

    ФО «Инсерт»

    Слайд-№ 2

    презентация

    Слайд № 3

    История Казахстана. Учеб. Для 5 кл. общеобразоват.шк./ С.Р.Ахметова, А.М.Ибраева, А.А.Кулымбетова и др. – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2017. – 176 с., ил.

    Слайд № 4


    Слайд № 5

    Учебник История Казахстана 5 кл. стр 76-77

    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    5 мин.

    .

    I.Закрепление темы: Да-1. Нет-0

    1. в 1980 г найден «Золотой человек» .

    2. Под руководством К. Акишева был рнайден «Золотой человек»

    3.Наличие изображений животных на одежде сакского воина свидетельствует о зверинном стиле.

    4.Макет сакского воина имеется в здании «Байтерек».

    5. На одежде «Золотого человека» нет животного, как барс.

    6. 26 солярных знаков обнаружено в серебряной чаше.

    II. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа:

    1. «Золотой человек» найден в:

    А) Иссыкском кургане;

    В) Бесшатырском кургане;

    С) Аралтобе .

    2.з О зверином стиле саки узнали во время походов в:

    А) Индию; В) Китай; С) Переднюю Азию и Иран.

    3. «Звериный стиль» получил распростанение в:

    А) V в до н.э; В) VIII в до н.э; С) VII в до н.э

    4. Сколько золотых изделий обнаружено в кургане?

    А) 3 тыс; В) 4 тыс; С) 5 тыс

    5. Что символизируют четыре стрелы изображенные на головном уборе?

    А) культ солнца; В)земную жизнь; С) стороны света

    Ответы учащихся

    I. Верно-неверно

    1. 1

    2.1

    3. 1

    4. 0

    5. 0

    6. 1

    II. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа:

    1. а

    2. С

    3. в

    4. в

    5. С

    ФО «Большой палец»
    Оценивание по 10-балльной шкале
    Подведение итогов

    Задание в

    Кунделик

    5 мин




    Рефлексия:

    - что узнали, чему научились?

    - что осталось непонятным?

    - над чем необходимо работать?

    А теперь с помощью приема «Плюс. Минус. Интересно» запишите, под + все что вам понравилось; под «-» все что не понравилось; где буква «И», все сто было интересным на уроке.

    Учащиеся отвечают на вопросы.
    Делают записи в тетрадях.




    Тетрадь


    написать администратору сайта