Бабушкины рушники. Бабушкины рушники
Скачать 29.28 Kb.
|
Тема: Бабушкины рушники (музейный урок) Цель урока: формировать у учащихся знания о видах народного рушника на территории Белгородской области. Задачи: Познакомить учащихся с разновидностями местных рушников. Расширить знания учащихся о различных видах вышивки рушников Описать рушник, как музейный предмет. Развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого. Воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле. Оборудование: различные виды вышитых рушников, изображения схем - швов, изображения сцен русской жизни, карточки с заданиями, пустые бланки карточек для описания музейного предмета. Мероприятие рассчитано на детей 5-7 классов. Форма урока: комбинированный Методы: словесный, наглядный, практический Этапы урока: 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. 2.1.Вводная беседа. 3.Подготовка к изучению нового материала. 3.1. Сообщение учащегося по теме. 4. Изучение нового материала. 4.1. Рассказ учителя. 4.2. Обобщение. 5. Закрепление изученного материала. 5.1. Задание по карточкам. 6. Практическая работа. 6.1. Описание рушника. 7. Итог урока. 7.1. Беседа по вопросам. Ход урока Организационный момент. Учитель: сегодня на нашем музейном уроке мы перенесемся в прошлый век. Это совсем незаметный промежуток для древней истории, когда все менялось в жизни незаметно и незначительно. И совсем иначе пролетел, промчался последний век. Предметы, которые вас сегодня окружают, еще сохранили тепло рук ваших бабушек и прабабушек. Но в наших домах уже давно ничего подобного нет - прогресс усовершенствовал нашу жизнь. Мы сегодня с вами погрузимся в тот мир, который окружал жителей нашего села в XX веке. Я думаю, наш урок будет интересен и тем, чьи семьи являются коренными в нашем селе, и для тех, кто поселился здесь недавно. 2. Вступительное слово учителя. 2.1.Вводная беседа. И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. Учитель: Честь и хвала нашим бабушкам и прабабушкам, именно они бережно сохранили в сундуках и донесли до нас культурное наследие предков, согретое руками нескольких поколений. Представьте себе: длинный, зимний вечер. За окном вьюга играет, а в тёплой избе сидят девушки и с любовью, старанием, узор к узору вышивают рушники. До наших дней сохранились полотенца, которые были украшением святых углов, вешались в избе в праздничные дни, молодыми девушками шились впрок в качестве приданого. Вышитые узоры, отделка краев крючком на полотенцах поражает нас своей необычностью и нарядностью. Перед вами представлена выставка рушников, которые нам подарили жители села, некоторых из них уже нет в живых. 3.Подготовка к изучению нового материала. 3.1. Сообщение учащегося по теме. Ученик: Рушником называют полотенце, это полотнище белой ткани домашнего или реже фабричного производства, отделанное вышивкой, тканым цветным узором, лентами, кружевом, тесьмой, бахромой. В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» трактует рушниккак утиральник, а полотенце- ручник, утиральник, ширинка, то и другое это короткое полотнище для утирания лица или рук. Само слово «рушник» объясняют по-разному. Одни исследователи возводят его к слову «руки» - то есть, ткань, которой вытирают руки. В других исторических источниках рушник» означает «кусок полотна», от слова «рушить» - отрезать, отрывать, «от-рушить». Таким образом, речь идёт об отрезе ткани, имеющем гораздо больше функций и назначений, нежели простое вытирание рук. Учитель: сегодня дополнили нашу выставку новыми рушниками ученики, которые принесли их из дома и расскажут историю их создания и предназначения, ее рассказали им прабабушки. 4. Изучение нового материала. 4.1. Рассказ учителя. История возникновения и развития русской народной вышивки. Учитель: искусство вышивки развивалось преимущественно как искусство для себя, для нужд своей семьи. Но поскольку это искусство было массовым и создавалось руками народных мастеров, в нём также присутствует отражение эстетических идеалов народа, его представление о прекрасном. Русская народная вышивка всегда отличалась и отличается особым разнообразием. Вышивке нашего района свойственна насыщенность цветом и узором; геометрические мотивы в ней даются в бесконечном количестве вариантов. Какой-либо приём вышивки редко выступает в одиночестве. Обычно сочетаются несколько видов швов вместе с полосами браного ткачества, гладкими и узорными многоцветными лентами и другой отделкой, образуя единый ансамбль оформления конца полотенца (рушника). При этом главный акцент украшения даётся, как правило, по низу изделия, а вверху орнаментальная и цветовая насыщенность комплекса как бы постепенно затухает. (Учительпоказывает вышитый рушник). В целом же вышивка южных русских районов, куда входит Курский край - это царство геометрического орнамента. Но в нашем селе очень распространены были рушники с орнаментом цветов, фигур птиц и людей. Так же могли вышиваться инициалы людей. Первый секрет вышивки - всё, что изображает она, называется орнаментом. Второй секрет - они бывают: растительные, животные, геометрически. Особенность нашего региона - сочетание этих орнаментов, т.е. в одной вышивке встречаются разные орнаменты. Мастерица непросто украшала своё изделие, она высказывала пожелания. Вопрос: - Какие орнаменты вы видите на рушниках?( Ответы детей.). Приходится удивляться, как русские крестьянки, жизнь которых была очень тяжелой, смогли вложить в эти узоры подлинные гимны красоте - столько неисчерпаемого оптимизма и жизнерадостности. Виды вышитого рушника и его роль в жизни человека. Учитель: до сих пор сохранились различные названия для различных видов рушников. Рушник-утиральник, ручник предназначался для вытирания рук и лица при умывании утром и вечером. Такие рушники обязательно присутствовали в каждом доме. Считалось, что умывание с использованием рушника-утиральника утром защищает и придаёт силы для дневных трудов, вечером - снимает усталость. Существует также поговорка «утёрлись и дальше живём». На большие ежегодные праздники ткались и вышивались особые рушники. Например, Пасхальные рушники предназначаются для выпеченных хлебов, куличей и схожи с хлебосольными, но отличаются орнаментом - на них часто присутствуют аббревиатуры ХВ (Христос воскрес). Божником называли рушник, обрамляющий изображения богов– иконы. Такие рушники можно и сейчас встретить в домах пожилых людей, в красном углу - месте, где располагаются иконы. При рождении ребёнка ранее использовали рушник родильный, а на крестины вышивали рушники крестильные, на котором несли ребёнка в храм и утирали после окунания в купель. Крестильный рушник вышивала крёстная мать, на нём не должно было быть чёрного цвета. После смерти человека рушники сопровождали его при погребении, на них несли гроб, их также вешали на кресты. Такой рушник вышивали скромно, узкой полосой по краю, часто - белыми нитками по белой ткани. Ещё один важный вид рушника - рушник хлебосольный. На нём подавали хлеб-соль гостям, он украшал свадебный стол перед женихом и невестой. Самый главный свадебный рушник сейчас носит название «венчальный», на нём стоят молодые в церкви, а так же жениха и невесту ставили рядом и связывали рушниками. 4.2. Обобщение. Учитель: уникальные вышитые рушники представляют собой выдающиеся произведение декоративно - прикладного искусства, а также являются неисчерпаемым историческим источником традиционной народной культуры людей, живших в данной местности. 5. Закрепление изученного материала. 5.1. Задание по карточкам. Учитель: ребята, вы знаете о процессе изготовления ткани. Попробуйте установить очерёдность в работе, для изготовления рушника. Задание на карточке: расположите в порядке очередности ткали холст вышивали пряли нитки выдернули лён с корнем отмочили в речке и высушили на лугу сделали полотенце вытрепали лён посеяли льняное семя Проверка, вывод. 6. Практическая работа. 6.1. Описание рушника. Учитель: Разобравшись с историей рушника и способами декорирования его в нашем регионе, переходим к важному этапу урока – составлению карточки описания музейного предмета. (Работа в группах) Схема описания рушника: Наименование предмета. Источник поступления. Легенда предмета (кому принадлежал, каким образом попал в музей, музейное значение). Техника изготовления. Способ изготовления. Время создания, место бытования. Материал. Размеры. Сохранность. Краткая характеристика предмета (этническая принадлежность, описание внешнего вида формы составных частей, назначение). Проверка. Обсуждение. 7. Итог урока. Беседа по вопросам. - Что вам запомнилось на уроке? - Какой вид украшения вам больше всего понравился? Почему? - Как вы понимаете выражение «Рушник ходит от родов до смерти»? - Что вам было непонятно или требует дополнительной консультации? - Какие предметы в современном быту заменили собой рушники? - А где сейчас, кроме музея, еще можно увидеть рушники? - Можно ли, по вашему мнению, каким-то образом осовременить рушник, ввести его опять в жизнь людей? Литература: Жаров М. Народная художественная культура Белгородчины. - Белгород, 2000. Белгородская энциклопедия. - Белгород, 2000. Турынина Л.А. Методические рекомендации по комплектованию, учету и хранению фондов общественного музея/Белгородский краеведческий вестник, выпуск 2 – с. 96 - Белгород, 2002. Гасюк Е.О. Художественное вышивание. / Е.О. Гасюк, М.Г. Степан. - Киев, 1984. Дурасов Г.П. Изобразительные мотивы русской народной вышивки. / Г.П. Дурасов, Г.А. Яковлева. - М., 1990. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки. /Г.С. Маслова. - М., 1978. Народные художественные промыслы. / Под. общ. ред. Попова О.С.-М., 1984. Ботова С.И., Приставкина Т.А., Рябчиков А.В., Рукотворная краса земли Белгородской. Учебно-методическое пособие, Белгород, 2000. |