Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Предметные результаты

  • Метапредметные результаты

  • Личностные результаты

  • Методы обучения

  • Берегись автомобиля. Берегись автомобиля !


    Скачать 63 Kb.
    НазваниеБерегись автомобиля !
    Дата18.01.2023
    Размер63 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаБерегись автомобиля.doc
    ТипУрок
    #893111

    Муниципальное казенное образовательное учреждение

    «Думиничская средняя общеобразовательная школа № 1»

    Урок по окружающему миру во 2 классе.
    Тема : «Берегись автомобиля !»

    Учитель начальных классов : Чухонцева С.С .

    Думиничи 2016 год

    Тема:«Берегись автомобиля»

    Цели:

    образовательная:

    Создать условия для осмысления, осознания новой информации по теме «Берегись автомобиля»;

    развивающие:

    Создать условия для формирования технологической, коммуникативной, рефлексивной компетентностей;

    Для развития исследовательских навыков;

    воспитательная:

    Создать условия для воспитания умения внутренне организовываться и сосредотачиваться;

    Создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к мнению других;

    Создать условия для воспитания интереса к предмету.

    Предметные результаты:

    • знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

    • знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;

    • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».

    Метапредметные результаты:

    • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

    • формулировать правила перехода улицы;

    • моделировать сигналы светофора;

    • проводить самопроверку;

    • оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

    • придумывать и выполнять различные упражнения, помогающие лучше усвоить ПДД;

    • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

    Личностные результаты:

    • осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.



    Методы обучения: частично-поисковый, словесный, практический.

    Формы организации педагогической деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Оборудование:  дорожные знаки, красный, жёлтый, зелёный круги, у учащихся – цветные карандаши, альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных (на группу), альбомные листы, предметные картинки, мультимедиа.

    .
    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Долгожданный дан звонок-

    Начинается урок.

    2. Проверка домашнего задания.

    Сегодня нам пришло электронное письмо. От кого же оно? (слайд 2) Учитель показывает конверт детям. Ученики читают надпись на конверте: «Письмо от жителей города Здоровейска». Конверт вскрывается, и учитель читает письмо (3 слайд):

    «Здравствуйте, наши дорогие второклассники! Пишут вам жители города Здоровейска. Огромное спасибо вам за то, что вы посетили наш город неделю назад. Как приятно было пообщаться с такими весёлыми и любознательными детьми!

    Незнайка передаёт вам отдельный привет и благодарит за помощь, которую вы ему оказали. Он уже выздоровел и ходит в школу.

    Мы очень надеемся на то, что вы не забыли правила сохранения здоровья здоровья, о которых мы говорили с вами при встрече, и используете их в жизни. А чтобы это проверить, предлагаем вам следующие вопросы и задания…»

    1 задание.

    -Вспомните помощников в сохранении здоровья (слайд 4).
    2задание.

    -Расскажите о том, что такое режим дня? Как вы его выполняете?
    3 задание.

    - Назовите правила ухода за зубами.

    4 задание.

    - Что такое «правильное питание»?

    - Какая должна быть пища?
    5 задание.

    - Назовите учреждения здравоохранения.

    -Назовите специальности врачей, объясните, чем занимается каждый из них.

    - Что вызывает грипп? Что такое эпидемия гриппа?

    -Перечислите признаки грипп.

    - Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?


    3. Введение в тему урока.

    - Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история» (слайд 5) :
    Движеньем полон город -

    Бегут машины в ряд.

    Цветные светофоры

    И день, и ночь горят.

    Но кто при красном свете

    Шагает напрямик?

    А это мальчик Петя -

    Хвастун и озорник.

    Волнуются шофёры,

    Во все гудки гудят,

    Колёса и моторы

    Остановить хотят.

    Свернул водитель круто,

    Вспотел как никогда:

    Ещё одна минута -

    Случилась бы беда.
    -О чём говорится в стихотворении. Почему оно называется «Скверная история»?

    - Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?

    - О правилах движения мы уже говорили в первом классе, и сегодня продолжим разговор о них. Пройдёт наш разговор необычно – в виде игры – КВН.

    -В конкурсе весёлых и находчивых участвуют три команды.

    4. Конкурсы для команд.

    ПЕРВЫЙ КОНКУРС.
    - Итак , первое задание: придумать название команды. (Учитель записывает название на доске).

    ВТОРОЙ КОНКУРС – «Разминка» .( слайд 6 )

    Ты загадки отгадай,

    А отгадки мне подай.

    ( слайд 7 ) ( слайд 8 )

    Не автобус, не трамвай. Что за чудо этот дом-

    Не нуждается в бензине, Окна светлые кругом,

    Хоть колёса на резине. Носит обувь на резине,

    (Троллейбус) А питается бензином.

    (Автобус)
    Для этого коня еда - Сам не едет, не идёт,

    Бензин, и масло, и вода. Не поддержишь – упадёт,

    На лугу он не пасётся, А педали пустишь в ход -

    По дороге он несётся. Он помчит тебя вперёд.

    (Автомобиль) (Велосипед)
    Многолюден, шумен, молод Чтобы я тебя повёз,

    Под землёй грохочет город. Мне не нужно есть овёс:

    А дома с народом тут Накорми меня бензином,

    Вдоль по улице бегут. На копыта дай резины,

    (Метро ) И, поднявши вихрем пыль,

    Побежит…

    (Автомобиль)

    ( слайд 9 )

    Незнакомец краснокожий

    С ярко-жёлтой полосой,

    На автобус чуть похожий,

    На троллейбус чуть похожий -

    Кто же всё же он такой.

    (Трамвай)

    Загудел глазастый жук,

    Обогнул зелёный луг.

    У дороги смял ковыль

    И ушёл, оставив пыль.

    (Мотоцикл)

    Высоких деревьев длинней,

    Травиночки маленькой ниже.

    С ней дали становятся ближе,

    И мир открывается с ней.

    (Дорог)
    ТРЕТИЙ КОНКУРС «Светофор».
    Начинаем разговор

    Про трёхглазый…

    (светофор)

    ( слайд 10 )
    - Скажите, почему светофор называется светофором? (Ответы детей).

    Слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а фор? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – означает «носитель света», «несущий свет».

    - Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного.)

    - Почему для светофора были выбраны 3 цвета: красный, жёлтый, зелёный? (ответы детей).та: красный, жёлтый, зелёный?(выбраны 3 цвета: красный, жёлтый, зелёный?(

    Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

    Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

    Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных.

    - Люди делят светофоры на два вида. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.

    - Вспомните, что означают сигналы светофора. С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте».

    - На втором – «Внимание».

    - На третьем – «Идите» или «Движение запрещается».

    - На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком – «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.
    С помощью фломастеров ребята оформляют ответ.
    После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки. ( слайды 11,12,13 )
    Подводятся итоги конкурса «Светофор».

    Физкультминутка. ( слайд 14 )

    Раз, два, три, четыре, пять!

    Ох, устали мы писать.

    В «светофор» мы поиграем,

    Руки, ноги разминаем.

    Красный свет нам «Стой!» - кричит,

    Ждать зелёного велит.

    Чтобы было ждать не скучно,

    Наклоняемся мы дружно.

    И назад. и вперёд.

    Влево, вправо поворот.

    Вот и жёлтый загорелся,

    Приготовиться пора.

    Руки, ноги разогреем,

    Начинаем, детвора!

    Вверх поднимем,

    Вниз опустим,

    Пролетим как самолёт.

    Вот зелёный загорелся,

    Можно нам идти вперёд.

    Светофор – помощник славный

    Уставать нам не даёт.

    ЧЕТВЁРТЫЙ КОНКУРС «Знаешь ли ты дорожные знаки».

    ( слайд 15 )

    - Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. Каждая команда получает по два дорожных знака. После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге. ( слайд 16 )

    На обсуждение командам даётся две минуты.
    Знаки для первой команды:

    «Пешеходная дорожка» и «Движение на велосипедах запрещено».
    Знаки для второй команды:

    «Пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход».
    Знаки для третьей команды:

    «Движение пешеходов закрыто» и «Подземный пешеходный переход».

    Подводятся итоги конкурса.

    Подсчитывается общий итог по результатам четырёх конкурсов.

    Пятый конкурс «Школа пешехода».

    - В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы умеете5 рассказывать о правилах дорожного движения. ( слайд 20 )

    Команды читают текст учебника, затем готовятся к пересказу текста, используя вопросы и задания карточек.

    ( слайд 21 )

    Задание для первой команды:
    Странная зебра:

    Не ест и не пьёт,

    Но без питья и еды

    Не умрёт.
    Прочитать текст на с. 22 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»». ( слайд 22 )

    1. Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?

    2. Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

    3. Как быть, если поблизости нет «зебры»?

    4. Что такое подземный переход?

    5. Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход.


    Задание для второй команды: ( слайд 23 )

    Прочитать текст на с. 23-24 «Посмотри налево, посмотри направо».

    1. Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?

    2. В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

    3. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

    4. Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

    5. Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?


    Задание для третьей команды: ( слайд 24 )
    Прочитать текст на с. 24-25 «Не играй в прятки с водителем».

    1. Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?

    2. Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

    3. Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они на остановке, - спереди или сзади? Почему?


    После подготовки заслушиваются выступления ребят. Подводятся итоги конкурса. Максимальный результат 5 баллов.

    Шестой конкурс «Блиц-опрос». ( слайд 25 )
    Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда также получает 1 балл.

    Итоги игры.

    Подводятся общие итоги игры по результатам всех конкурсов. Подсчитываются баллы, выявляется победитель.

    Домашнее задание. ( слайд 26 )

    Читать текст в учебнике на с. 18-25; знать изученные правила дорожного движения.



    написать администратору сайта