КГУ ОСШ имени А.Гайдара
Краткосрочный план педагога организации среднего образования
Раздел
| ҮІ.Вода- источник жизни
| ФИО педагога
| Елубай Кульзира Камзакызы
| Дата
| 18.02.2022 г.
| Класс : 8 «Ә»
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| «Берегите воду!».
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;
8.3.4.1 – использовать виды чтения, включая аналитическое;
| Цель урока
| рассуждать о проблеме экономии водных ресурсов;научиться употреблять предложения с междометиями и словами да,нет в устной и письменной речи.
| План
| Этапы урока\время
| Действия учителя
| Действия ученика
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
-В добрый час,ребята!
-Будем,ребята,беречь доброту!
Будет,ребята,беречь красоту!
Будем дерзать,,будем творить,
Улыбку познанья уроку дарить!
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». - Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.Посмотрите друг на друга - улыбнитесь.
– Я рада встрече с вами!
Надеюсь, сегодня вы порадуете меня.Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли.
И так, начнем урок. А чтобы он получился не только познавательным, но и позитивным нам необходимо быть внимательными и креативными.
- Без нее нельзя прожить и дня.Она утоляет жажду,кормит человека,дает жизнь полям и садам.Она поит человека и лечит его болезни.Она то паром стремится в облака,то льдами застывает на морозе,то жидкостью течет в реках и озерах.Именно ей наша планета Земля обязана возникновением и развитием жизни.Что это?
* -По - вашему, к чему посвящена тема урока? А для этого отгадаем ребус?
Раздел: Вода – источник жизни
Тема урока: Берегите воду!
Учитель озвучит тему урока, познакомит учащихся с целями обучения. Сегодня на уроке вы:
* будете рассуждать о проблеме экономии водных ресурсов;
● научитесь употреблять предложения с междометиями и словами да,нет в устной и письменной речи.
/ Ценности: любовь,ненасилие,истина,праведное поведение/
- Актуализация знаний.
Скажите, какая вода всем нужна? Для чего же нужна вода человеку?
Знаем ли мы о расходах воды на день?
-Кто нуждается в воде,не может жить без воды?
В воде нуждаются люди, ...,...,... .
-Для чего людям нужна вода? Что они делают с ней?
-Какая бывает вода?
Вода бывает пресной,... .
| Участвуют в приветствии.
Ученики отвечают на вопросы.
Отгадывают ребус.
Ценности: любовь,ненасилие,
праведное поведение.
Уч-ся отвечают на вопросы.
|
Презентация
Ребус
| ФО
| Середина урока
| Изучение нового материала.
Работа в группах.
Задание 1.Определите актуальность, полезность и проблемы воды:
Работа по ролику https://www.youtube.com/watch?v=F3iusznWsb4
Дескриптор:
- просматривает видеоролик;
- выявить актуальность, полезность, ценность воды;
- определить проблемы.
Так для чего нужна вода?
Какими особыми словами,которые не относятся к самостоятельным,ни к служебным частям речи ,можно выразить свои чувства и настроение после полученной из информации? Работа в группах. Примерные ответы. «Фишбоун».Надо указать проблему,аргументы,факты и вывод.
— Для жизни человека, животных : без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды — не более 7 дней. Вода входит в состав живых организмов. Её содержание колеблется в широких пределах : от 100 в эмали зубов, в среднем — 80 массы тела. Если взрослый человек весит 70 кг, то 50 кг из них — это вода. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.
На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра и до ночи, пользуется ею для приготовления пищи, питья, умывается. Летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями водяного отопления и любуется узорами на окнах.
— Вода нужна в производстве : ни одно производство не обходится без воды. Так ,например, для изготовления 1 тонны бумаги нужно 250 тонн воды.
— Вода необходима в сельском хозяйстве : для выращивания животных, поливки растений.
— в быту : посчитай сколько раз в день ты встречаешься с водой.
— Вода — это водная дорога : по воде перевозят грузы, людей.
— Вода вырабатывает электроэнергию : на гидроэлектростанциях используют силу падающей воды.
— Спасибо, ребята. Вы достаточно подробно и интересно рассказали нам о значении воды для живых существ. Упр.1.Уч-ся прочитают текст.
1группе 1-абзац. 2-группе – 2-3абзац
-Что вы узнали из текста?
Какими особыми словами,которые не относятся к самостоятельным,ни к служебным частям речи ,можно выразить свои чувства и настроение после полученной из текста информации? ( Ах,Ой!О нет! ) Несильная струя воды заполняет 12-литровое ведро за минуту. Вы
простояли под душем 5 минут – 60 литров воды убежали в канализацию. Этого хватит, чтобы аккуратно вымыть слона. Струйкой толщиной
со спичку литровая банка наполняется за 3 минуты. Этот эксперимент
позволяет установить, что за сутки из неисправного крана утекает минимум 500 литров.
Из воды, поступающей ежесуточно в крупные города, заводы и фабрики
забирают лишь четверть. Столько же идёт в столовые, детские сады,
больницы. Остальное – в жилые дома.
А ведь экономить воду без всякого гигиенического ущерба совсем не сложно. Скажем, зубы после чистки можно прополоскать из стакана, закрыв кран.
Экономия – 5 литров воды за одну чистку зубов.
(«Юный натуралист»)
/ Ценности: любовь,ненасилие,истина,праведное поведение/
Работа в парах. «Шнуровка»
Далее сформулирует критерий оценивания и порядок выполнения задания (дескрипторы). Задание .Поработаем, ребята.«Собираем пазлы»
Соберите из слов пословицу и объясните её значение:
1.Всякая, Не, для, годится, питья, водица.
2.Вода, и, прошла, пришла, беда.
Правильный ответ
Пословицы:
1.Не всякая водица для питья годится. 2.Вода пришла, и беда прошла. * Возьмите на заметку! Учимся применятьправило! Междометия отделяются от следующего за ними предложения или его части запятой (если находятся в середине предложения, то двумя запятыми), а когда произносятся с особой силой, то после них ставится восклицательный знак:
1) Ах, как это солнце ярко! (Ф.И. Т ю т че в ); 2) А лес и вправдушумел, ох, и шумел же! (В.Г. К о р о л е н к о ); 3) Чу! Ночнаяптица кричит. (В.Я. Б р ю с о в )
Слова да и нет отделяются от предложения, раскрывающего их смысл, запятой или восклицательным знаком:
1) Нет, не покинул я тебя. (А.С. П ушк и н );
2) Да! Время летит очень быстро.
Частица о, стоящая при словах да и нет, запятыми от них не отделяется:
О нет, то белеет туман над водой. 1-группа.
Упр.2.
Спишите,расставляя знаки препинания и подчеркивая междометия и слова да и нет.
1) Эх ты море моё штормовое! О сколько раз я милым называл суровый берег.
(Н. Рубцов) 2) Ах эта злая старуха осень, лицо нахмуря,ко мне стучится.
(Н. Рубцов) 3) Ух жарко. До полдня грибы собирали.
4) Вокруг была лишь тёмная тайга да тёмная ночь. (В. Короленко) 5) О нет
кого бояться мне? (К. Паустовский) 6) Короткий сон не освежил его нет.
(М. Шолохов) 7) Да через час мы знали всё. (К. Паустовский) 8) Да верь ему.
(К. Паустовский) 2-группа.
Упр.3
3 Спишите предложения. Укажите междометия, выражающие: а) чувства,
б) побуждения.
1) – Ах, как я устала. 2) «Эй!» – крикнул Ромка. 3) «Браво, браво!» –
воскликнула Надежда Александровна и захлопала в ладоши. (И.С. Тургенев)
4) Ой ты, Волга, родимая Волга, кто не любит твоих берегов! (В. Лебедев-Кумач) 5) Чу, слышен голос звонкий, не это ли она? (А. Блок) Слушание.
Послушайте стихотворения,когда и какие особые слова используются для выражения чувств?
Выражаю поощрение,
Похвалу,упрек,запрет,
Благодарность,восхищение,
Возмущение,привет...
Те,кого охватит страх,
Произносят слово: «АХ!»
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово: «ОХ!»
Кто встречается с бедой,
Произносят слово: «ОЙ!»
Кто отстанет от друзей,
Произносят слово: «ЭЙ!»
У кого захватит дух,
Произносят слово: «УХ!»
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
|
Просмотр видеоролика. выразят свои чувства и настроение после полученной из информации \ ох,ой,ай!\
«Фишбоун»
чтение,соотнесение часть предложений.
Ученики высказывают свои мнения.
«Собираем пазлы»
Собирают из слов пословицу
Ученики слушают учителя,приводят примеры.
Ученики списывают,указывают междометия:
а) чувства,
б) побуждения.
Учащиеся ответят на предложенные вопросы в ходе устного фронтального обсуждения.
|
видеоролик
«Шнуровка»
Картинки-пазлы
|
Взаимооценивание
ФО
ФО
Сигнальные карточки.
|
| Ф . взаимооценивание
Упр.4.
Прочитайте текст. Соответствует ли его содержание теме урока? На основе
текста сформулируйте «тонкие» вопросы так, чтобы ответами были слова
«Да», «Нет».
Известно, что обычно вещество при переходе из жидкого состояния
в твёрдое сжимается. Поэтому, затвердевая, оно всегда стремится опуститься ниже жидкого слоя. Вода не подчиняется этому правилу: лёд держится на поверхности. Его объём больше объёма незамерзающей воды. И поэтому только часть ледовой массы возвышается над зеркалом воды, а остальная скрыта на глубине. Способность воды расширяться при замерзании спасает нашу планету от оледенения. Если бы лёд опускался на дно, то все моря, реки и озёра постепенно наполнились бы ледяными пластами и глыбами.
(Из энциклопедии «Обо всём на свете») Примерные ответы:
Обычно вещество при переходе из жидкого состояния в твёрдое сжимается? –Да.
Вода подчиняется этому правилу: лёд держится на поверхности? –Нет.
Его объём \ льда\ меньше объёма незамерзающей воды? – Нет.
Только часть ледовой массы возвышается над зеркалом воды? – Да. -Как вы думаете, на ком лежит ответственность за сохранность водных ресурсов?
| Уч-ся на основе
текста сформулируют «тонкие» вопросы так, чтобы ответами были слова«Да», «Нет». Ученики списывают,расставляя знаки препинания и подчеркивая междометия и слова да и нет.
Ф наблюдение учителя, короткая обратная связь
Ответы:
Д. потратила 3 литра воды За сутки вытекает 24 стакана воды
|
Презентация
слайд «Толстые и тонкие вопросы»
| взаимооценивание Ф взаимооценивание
Ф наблюдение учителя, короткая обратная связь
ФО
| Конец урока
| Итог урока.Вывод.
Верите ли вы, что в конце ХІХ века горожанину хватало полтора ведра воды в сутки – и на мытьё, и даже на тушение пожара. Нынешняя норма – свыше 18 вёдер, т.е. 220 л. На деле мы и в эту норму не укладываемся, расходуя 30–40 вёдер на человека.
- Трудно представить, что бы стало с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, оно вредно и для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.
— Вы абсолютно правы, ребята. Воду надо беречь и охранять! Оценивание. Рефлексия
Сегодня на уроке:
-сумели извлечь необходимую информацию из различных источников;
- определяли ее актуальность, достоверность, полезность иценности
- рассуждали о проблеме экономии водных ресурсов;
-научились употреблять предложения с междометиями и словами да,нет в устной и письменной речи.
Вы – молодцы, прекрасно справились с заданиями. Спасибо!
Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений:
1. Я научился... Я знаю...
2. Я могу научить других... Я могу,умею ...
3. Я не понял / не смог... Я понял...
4. В дальнейшем я
Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны
Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
Домашнее задание: Напишите эссе на тему «Почему нужно беречь воду?».
Подготовьте сообщение в виде презентации на тему «Охрана и экономия водных ресурсов – дело каждого!».
|
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
Самооценивание
|
Самооценивание
«Сигнальные карточки»
«Лестница успеха»
«Капелька»
| |