|
Беспроводные сети
Раздел долгосрочного плана: 6.1А - Компьютерные системы и сети
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 6
| Участвовали: 12
| Отсутствовали:
| Тема урока
| Беспроводные сети
|
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.1.3.1 объяснять преимущества беспроводной связи
| Цель урока
| Все учащиеся:
- Объясняют преимущества беспроводной связи.
Большинство учащихся:
- Сравнивают различные виды сетей.
Некоторые учащиеся:
- Применяют технологию беспроводных сетей и объясняют ее преимущества.
| Критерий оценки
| Описывает преимущества беспроводной сети
| Языковые цели
| Учащиеся объясняет преимущества беспроводных сетей используя терминологию
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Wi-Fi; Bluetooth; 4G; беспроводная сеть; WiMAX; WPAN; WLAN; WMAN.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Для передачи информации в беспроводной сети используются…
Преимуществом беспроводной сети является…
| Привитие ценностей
| В групповой работе при обсуждении и защите кластера на тему «Преимущества беспроводной связи» прививаются ценности коммуникативной работы, критического мышления, проявления уважения к другим точкам зрения.
В парной работе при обсуждении и создании диаграммы Венна на сравнение видов сетей прививаются ценности коммуникативной работы, критического мышления.
В индивидуальной работе при выполнение разноуровневых заданий прививаются ценности творческого и критического мышления.
| Межпредметная связь
| Естествознание 3 класс
Животные (общение муравьев)(при определении новой темы)
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют представление о локальных и глобальных сетях. Выполняют поиск информации в Интернете.
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Создание коллаборативной среды.
Метод «Счет с закрытыми глазами» (Способ деления на группы)
Один ученик начинает считать, говоря «Один», другой должен произнести «два» и т.д. Нельзя одновременно называть одну и ту же цифру. Считают до 12. Таким образом дети учатся чувствовать друг друга.
Таким образом формируются 3 группы:
1 группа: с 1 по 4 номер;
2 группа: с 5 по 8 номер;
3 группа: с 9 по 12 номер.
(Д) Выход на тему
Как вы думаете, как муравьи сообщают о приближающейся опасности?
Муравьи могут связываться между собой, выделяя специальные пахучие вещества, которые распространяются на достаточно большие расстояния.
Могут ли связываться через большие расстояния животные?
А Компьютеры? Какой это вид связи?
Отвечая на наводящие вопросы вместе с учениками формулируем тему и цели урока. Стратегия «Корзина идей»
Что такое беспроводная сеть?
Напишите и положите в корзинку свои идеи.
Осуществляется проверка по слайду.
Самооценивание методом «Аплодисменты»
|
| Середина урока
| Задание в группах. Метод «Кластер». Группам предлагается выполнить задание используя интернет ресурсы, и раздается схема кластера. (Развитие навыков работы с информацией,с ИКТ, чтения, говорения, слушания)
Ученикам в группах предлагается заполнить кластер «Преимущества беспроводной сети».
Защита кластеров каждой группы. Обратная связь.
Взаимооценивание методом «Светофор».
Парная работа. Метод «Диаграмма Венна».
Парам предлагается заполнить диаграмму Венна на сравнение Wi-Fi и WiMAX используя учебник. Раздается диаграмма Венна. (Развитие навыков работы с информацией, чтения, говорения, слушания)
Обратная связь.
Взаимооценивание «Цветовые дорожки»
Красный – я этого не могу
Желтый – я не совсем разобрался
Зеленый – я с этим справлюсь Разноуровневое (дифференцированное) задание
Индивидуальная работа.
Ученикам предлагается выполнить задание используя учебник; раздаются карточки с заданиями. (Развитие навыков работы с информацией, чтения, письма)
Прочитай, выполни задание, которое больше всего тебе нравится
| 1
| Используя учебник, напишите, какое преимущество есть у беспроводных сетей, связанное с передачей сигнала на большие расстояния. Какие технологии есть для этого?
| 2
| Используя учебник, соедините линией (Соответствия) расположение сети и нобходимую технологию беспроводной сети:
Между всеми компьютерами больницы
|
| WPAN
| Между двумя компьютерами дома
|
| WLAN
| Между компьютерами в близко расположенных деревнях(несколько км)
|
| WMAN
|
| 3
| Катя, Вика и Юля живут в домах вдоль одной улицы. Расстояния между всеми домами одинаковое.
Катя живет в первом доме. Вика живет в третьем доме, и он находится на расстоянии 50 м от Катиного. А Юля живет в шестом доме.
Определите, какую технологию беспроводной сети следует применить для соединения:
Компьютеров Кати и Вики.
Компьютеров Кати и Юли.
В чем их преимущества?
| Дополнительное задание метод «Фильтрация данных».Учащимся, быстро справившимся с заданием предлагается дополнительное задание. Самые важные слова должны оказаться на вершине треугольника, а менее важные слова должно отфильтроваться и остаться в нижнем ярусе. (Развиваются навыки работы с информацией, навыки чтения и письма)
Используя ИКТ, найдите что такое «Коммуникация ближнего поля», подумайте над ее преимуществами и недостатками.
Самооценивание, «Зажги фонарь» (Поднимите красный кружок, кто выполнил первое задание, желтый, кто выполнил второе задание и зеленый кто выполнил последнее задание).
По выбору прошу детей рассказать свои задания и сделать вывод. Устная обратная связь
ФО Критерий оценки: Описывает преимущества беспроводной сети.
Уровень мыслительных навыков: понимание
1. Рассмотрите рисунок. Обведите источник беспроводной сети.
2. Осуществите поиск информации о преимуществах и недостатках локальной сети в интернете. Заполните таблицу.
Виды связи
| Преимущества
| Недостатки
| Беспроводная сеть
|
|
|
|
|
|
|
|
| Дескриптор
- указывает источник беспроводной связи;
- заполняет преимущества беспроводной связи;
- заполняет недостатки беспроводной связи.
После выполнения заданий даю устную обратную связь.
|
| Конец урока
| Подводя итог урока, оказывается словестная похвала учеником с большим количеством зеленых кружков, слова наставления и поддержки ученикам с преобладающим цветом желтым и особенно красным.
Рефлексия «Благодарю». Ученики выражают свои благодарность, используя фразы:
Благодарю …, она научила меня….
Благодарю …, у нее я научился….
Благодарю …, он помог мне понять, что ….
Благодарю …, но у меня остались вопросы ….
Д.З. Учебник, стр 35 №7
|
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Задание. Всем ученикам предлагается разноуровневые дифферинцированые индивидуальные задания, с учетом их способностей.
Группирование. Для коллективной деятельности учащихся в ходе урока формируются смешанные группы.
Источники. В групповой работе ученикам для выполнения задания используется интернет ресурсы, и раздается схема кластера. В парной работе используется учебник, диаграмма Венна. В индивидуальной работе: используется учебник; раздаются карточки с заданиями.
Оценивание. Все ученики во время работы после каждого задания оцениваются, в групповой и парной работе взаимооцениванием, в индивидуальной работе - самооцениванием.
Темп. Тем кто быстрее справился с индивидуальным заданиями предлагается выполнить дополнительное задание.
Выводы. После каждого задания в ходе обратной связи будут сделаны выводы о том, что результаты иногда получатся разные, мнение учеников отличаются, в таких случаях осуществляется корректировка.
Диалог и поддержка. В групповой, парной работе некоторым ученикам оказываю точную подсказку в виде помощи нахождения информации в учебнике.
| Самооценивание методом «Аплодисменты», Групповое оценивание «Светофор».
Парное взаимооценивание «Цветовые дорожки».
Индивидуальная работа самооценивание, «Зажги фонарь»
ФО будет обеспечивать обратную связь между учащимися и мною, что позволит мне своевременно корректировать учебный процесс и эффективно спланировать следующий урок.
| Соблюдение ТБ при работе с электротехникой.
Во время работы за компьютером учащиеся следят за правильной осанкой, расстоянием от глаз до экрана монитора, сообщают учителю при возникновении внештатных ситуаций.
| |
|
|