Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • ФИЗМИНУТКА Практическая работа

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 1_Информатика_6 класс_Беспроводные сети_Поурочный план(1). Беспроводные сети


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеБеспроводные сети
    Дата08.03.2023
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Информатика_6 класс_Беспроводные сети_Поурочный план(1).docx
    ТипУрок
    #975113

    Поурочный план


    Раздел долгосрочного плана

    6.1А - Компьютерные системы и сети

    Дата:___._____.________

    Школа: НИШ ХБН г. Павлодар

    ФИО учителя: Литвинова О.В.
    Количество присутствующих:

    Класс: 6_________

    отсутствующих:

    Тема урока

    Беспроводные сети

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    6.1.3.1 объяснять преимущества беспроводной связи

    Цели урока

    Все учащиеся:

    - будут знать виды компьютерных сетей;

    Большинство учащихся:

    - смогут привести примеры использования компьютерных сетей;

    - классифицировать сети на проводные и беспроводные;

    - самостоятельно соединить компьютеры в сеть, используя симулятор;

    Некоторые учащиеся:

    - найдут информацию о видах беспроводных сетей;

    - подготовят выступления о первой компьютерной сети.

    Критерии оценивания

    Знание и понимание

    Приводить примеры беспроводной связи

    Применение

    Соединять устройства в сеть, используя симулятор

    Анализ

    объяснять преимущества беспроводной сети




    Языковые цели

    Учащиеся могут:

    Приводить примеры использования компьютерных сетей;

    Называть преимущества беспроводных сетей

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    • Wi-Fi; Bluetooth; 4G; проводная сеть; беспроводная сеть.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    В проводной сети сигнал передается…

    В беспроводной сети сигнал передается…

    Одним из преимуществ беспроводной сети является…

    Привитие ценностей

    Привитие ценностей уважения и сотрудничества через соблюдение вежливого отношения друг к другу.

    Межпредметные связи

    Связь с физикой при объяснении принципов организации компьютерной сети – беспроводной (сигналы) и проводной (кабельное соединение, электричество)

    Предварительные знания

    Учащиеся имеют представление о локальных и глобальных сетях. Осуществляют поиск информации в Интернет.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-5


    Актуализация знаний


    Учитель предлагает учащимся вопросы для обсуждения:

    - Что изображено на рисунке?

    Ответ: Компьютерные сети

    Учитель сообщает тему урока и предлагает учащимся сформулировать цели урока. В качестве поддержки на доске можно записать ключевые слова. Например, «Что», «Где», «Какие» и так далее.

    Презентация

    Слайд 3


    Середина урока

    6-28

    29-37

    Открытие новых знаний

    Учитель демонстрирует учащимся изображение и предлагает вопросы для обсуждения:


    - Как передается информация в каждой сети?

    Ответ: на рисунке 1 по проводам, на рисунке 2 – по воздуху.

    - Какое название можно дать каждому из видов сетей?

    Ответ: проводная сеть, беспроводная сеть
    Просмотр фрагмента мультфильма о видах компьютерных сетей

    1фрагмент 4:27-5:29

    2 фрагмент 9:50-11:26
    –Учитель делит учащихся на группы и предлагает привести примеры использования компьютерных сетей.



    Учитель предоставляет возможность каждой группе озвучить результат своей работы и организует последующее обсуждение.

    Вопросы для обсуждения:

    - В каких еще ситуациях удобно использовать компьютерную сеть?

    - В каком случае лучше использовать проводную сеть, а в каком – беспроводную?

    Учитель предлагает назвать виды беспроводных сетей



    и просит привести примеры использования для каждого вида беспроводного соединения.

    ФИЗМИНУТКА

    Практическая работа

    1) Соберите из имеющегося оборудования компьютерную сеть таким образом, что бы каждый из четырех сотрудников мог воспользоваться принтером.



    Если у вас нет возможности подключения к сети интернет, раздайте учащимся карточки и попросите нарисовать сеть на листах бумаги.

    2) Определите вид соединений: проводные, беспроводные.



    Организуйте обсуждение преимуществ использования беспроводной сети.


    Презентация

    Слайд 4-5

    https://youtu.be/3DW34nx58fE

    Почемучка. Способы выхода в интернет

    Презентация

    Слайд 6

    Презентация Слайд 6

    https://youtu.be/sx_IwDIfjpk

    физминутка

    Презентация

    Слайд 9

    http://игра-интернет.рф/games/v2/games/index.php?ID=17

    Приложение 1

    Презентация

    Слайд 10

    https://learningapps.org/4074619


    Конец урока

    38-40

    (И)Рефлексия. Техника «Рефлексивная мишень»

    В каждом из секторов записываются параметры – вопросы рефлексии.

    Например, 1-й сектор – знаю виды компьютерных сетей;

    2-й сектор – могу привести примеры использования компьютерных сетей;

    3-й сектор – знаю преимущества беспроводных сетей;

    4-й сектор – могу построить схему компьютерной сети. Каждый учащийся на своем стикере ставить метку, которая соответствует его оценке усвоения материала урока. Если участник очень низко оценивает результаты, то метка ставится им в поле "0" на мишени, если выше, то в поле "5".
    После того как каждый участник взаимодействия "выстрелил" (поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на всеобщее обозрение и педагог организует ее краткий анализ.



    Домашнее задание

    1) Прочитать параграф учебника

    2)* Найти дополнительную информацию в Интернет о первой компьютерной сети (беспроводной сети). Подготовить сообщение.

    Стикеры с изображением мишени

    Презентация слайд 13

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    На этапе выполнения практического задания некоторым учащимся можно предложить найти дополнительную информацию о беспроводных сетях.

    В качестве творческого домашнего задания некоторые учащиеся подготовят сообщение о первой компьютерной сети.

    Задания, помеченные * не являются обязательными для выполнения.

    При выполнении заданий в группах для оценки уровня усвоения понимания учащимися учитель задает вопросы.

    При выполнении практической работы, задания проверяются автоматически (в он-лайн версии).

    С целью профилактики утомляемости, на уроке предусмотрены активные виды деятельности, групповая работа, запланирована физминутка.

    Во время работы за компьютером учащиеся следят за правильной осанкой, расстоянием от глаз до экрана монитора, сообщают учителю при возникновении внештатных ситуаций.


    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта