Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход занятия Начало беседы

  • Основная часть беседы

  • -Ребята, что нужно сделать, если ты увидел кошку или собаку на улице (обойти их стороной и не трогать). Почему

  • Итог занятия

  • Безопасность на улице. Безопасного поведения на дорогах и на улице


    Скачать 21.5 Kb.
    НазваниеБезопасного поведения на дорогах и на улице
    Дата15.05.2023
    Размер21.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБезопасность на улице.docx
    ТипДокументы
    #1131103

    Цель: формирование у детей основных правил поведения на улице и на дорогах

    Задачи:

    • Закрепить и расширить знания о правилах поведения на улице и на дорогах

    • Развивать связанную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие

    • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности

    Оборудование: проектор

    Предварительная работа: чтение стихотворения Михалкова «Дядя Степа», домашний просмотр мультфильма «Аркадий Паровозов», рассматривание иллюстраций на тему безопасного поведения на дорогах и на улице

    Ход занятия

    Начало беседы

    -Ребята, всем добрый день! Сегодня я предлагаю вам поговорить на очень важную тему. Но для того, чтобы понять, что это за тема, предлагаю вам отгадать несколько загадок:

    1. В два ряда дома стоят.

    Десять, двадцать, сто подряд.

    И квадратными  глазами

    Друг на друга глядят (улица).
    2. Никогда я не сплю,

    На дорогу смотрю.

    Подскажу, когда стоять,

    Когда движенье начинать. (Светофор)

    -Итак, ребята, вы большие молодцы, что отгадали все загадки. Сегодня наша тема разговора будет о правилах поведения на улице и на дороге. Для того, чтобы лучше закрепить эти правила, нам поможет с вами Азбука безопасности

    Основная часть беседы

    -Ребята, в мире так много интересного! Но есть и опасности, которые могут подстерегать нас. Эти опасности легко избежать, если запомнить простые правила.

    -Первое правило Азбуки безопасности гласит:

    Если кто-то незнакомый

    Вас конфеткой угощает,

    Да еще и прогуляться

    Вас с собою приглашает.

    Нужно очень быстро

    К мамочке бежать.

    Незнакомым людям

    Не нужно доверять!

    -А как вы думаете, ребята, почему нельзя разговаривать с незнакомцами, а тем более куда-то с ними идти? (потому что они могут похитить, нанести травму)

    -Молодцы, ребята, вы все правильно отвечаете! Никогда нельзя уходить с незнакомцами, даже если он представился другом родителей.

    -Давайте послушаем теперь второе правило Азбуки безопасности:

    Адрес свой везде и всюду

    Никогда я не забуду.

    Если даже заблужусь,

    Вспомню адрес и найдусь.

    -Ребята, хлопните в ладоши те, кто знает свой адрес. Молодцы, дети, это очень хорошо, что все знают свой домашний адрес!

    -А как вы думаете, зачем вообще нужно знать свой адрес? (чтобы никогда не потеряться)

    -Правильно, ребята!

    -Совсем скоро вы уже пойдете в школу, и у вас будут собственные ключи от дома. Следующее правило Азбуки безопасности подскажет вам, что делать, если у вас попросят ключи незнакомые люди:

    Ключи от квартиры с собой я ношу,

    И дверь мне открыть никого не прошу.

    Свой ключ никому не доверю-

    Ведь он стережет мои двери!

    -А как вы думаете, почему нельзя незнакомцам отдавать ключи от дома? (потому что они потом могут ограбить квартиру)

    -Правильно, ребята, никогда не давайте ключи чужим людям.

    - А что можно придумать, чтобы не потерять их? (повесить шнурок на шею, положить в портфель)

    -Как много вариантов, ребята, и все правильные!

    -А Следующее правило будет про безопасность на дороге:

    Нам на улице не страшно,

    Знаем все мы с давних пор:

    Красный свет – идти опасно

    Путь закрыл нам светофор.

    Жёлтый свет горит – смотри,

    Скоро сможем перейти.

    Свет зеленый (не забудь!)

    Говорит: «Свободен путь!»

    -А как вы думаете, ребята, почему нельзя переходить дорогу на красный свет? (потому что там едут машины и можно получить травму).

    -Правильно, запомните, что никогда мы не переходим дорогу на красный свет.

    -А как вы думаете, можно ли вообще играть возле дороги? (нет, потому что это тоже очень опасно и можно навредить себе)

    -Да, ребята, это тоже очень важное правило, которому нужно придерживаться.
    -Теперь мы переходим к последнему правилу Азбуки безопасности:

    Не надо трогать

    Бродячих кошек и собак

    От них чесотку и лишай

    Легко подхватишь

    Невзначай…

    Погладишь - можешь

    Заразиться

    И будешь вынужден лечиться.

    Животных встретишь ты

    Дорогой,

    Так обойди их

    И не трогай!


    -Ребята, что нужно сделать, если ты увидел кошку или собаку на улице? (обойти их стороной и не трогать). Почему?

    -Правильно, ребята, мы никогда не прикасаемся к уличным животных, потому что они могут быть больными

    -Вот мы и прошлись по всем правилам Азбуки безопасности, а теперь я предлагаю вам для закрепления материала посмотреть краткий видеосюжет «Уроки тетушки Совы» и сыграть в игру (дети смотрят видеосюжет)

    -А теперь переходим к игре «Закончи предложение»

    Я буду начинать предложение, а вы его закончите:

    - Сначала нужно дождаться зеленого цвета светофора, а потом…(переходить дорогу)

    -Если я увижу на улице бездомных животных, то…(обойду их стороной)

    -Если мне незнакомец предложит угощение или попросит пойти куда-то с ним, то я (откажусь и побегу к маме)

    -Если незнакомец попросит у меня ключи от дома, то я (их не отдам никому)

    -Вы большие молодцы, ребята, на все вопросы дали правильные ответы!

    Итог занятия:

    -Ребята, наше занятие подошло уже к концу, давайте еще раз повторим все те правила поведения, о которых мы сегодня говорили (дети перечисляют)

    -Молодцы, дети, теперь я уверена, что благодаря этим важным знаниям, вы никогда не попадете в неприятную ситуацию!


    написать администратору сайта