Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы

  • Разделение

  • Карточка

  • Второй

  • Карточки 2

  • Карточки

  • Безопасность в сети Интернет. "Безопасность в сети Интернет"


    Скачать 24.28 Kb.
    Название"Безопасность в сети Интернет"
    Дата14.03.2023
    Размер24.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБезопасность в сети Интернет.docx
    ТипДокументы
    #987726

    "Безопасность в сети Интернет"



    Цели:


    Методическая:показать актуальность данной темы

    Учебная: обучение информационной безопасности в Интернете

    Воспитательная: развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам

    Задачи:


      • Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их

      • Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоить практические навыки работы в сети Интернет

      • Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа;

    выделения главных мыслей и грамотного их изложение восприятия и усвоения услышанного

      • Расширение кругозора учащихся

        Этапы урока

        Деятельность учителя и учащихся

        1.

        Организационный момент

        (3 мин.)

        Надоскенаписанатема"БезопасностьвсетиИнтернет".Оформлениекабинетаплакатами,отражающимитемуурока.

        • Здравствуйте, ребята!

        • Рада Вас приветствовать! Все готовы к работе? /Да!!/

        2. Постановка проблемы урока. Формулировка темы урока.

        (5 мин.)

        • Ребята поднимите руки те, у которых дома есть компьютер, подключенный к Интернету.

        • Я вижу, что большинство учащихся класса пользуются Интернетом. А что же такое Интернет для детей? Это хорошо или плохо?

        /Ответыдетей/

        -Однозначно ответить на этот вопрос мы не можем. Интернет для

        нас - это огромный ресурс, в котором мы сможем найти много полезной информации, как для обучения, так и для саморазвития. Но в Интернете очень много информации, которая нацелена на категорию граждан, которые не могут еще осознать правильность выбора того или иного ресурса, и могут оказаться в различной, может даже трудной жизненной ситуации. И часто страдает самая уязвимая Интернет- аудитория – это дети!

        -Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?

        безопасностивоВсемирнойсети/


        3. Решение проблемы урока. Развитие знаний. (6 мин.)

        • Какая же опасность нас может подстерегать в интернете? Давайте посмотрим видеоролик и обсудим его.

        /Просмотрвидеоролика обезопасностивсетиИнтернет,подготовленныйпресс-службойСоветаФедерацииФедеральногоСобранияРоссийскойФедерации/

        • Что произошло с девочкой?

        • Как обманулась девочка? И кто ее обманул?

        • Нам в конце урока нужно будет ответить на главный вопрос:

        Как обезопасить себя в сети Интернет? Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно? Обо всем этом мы сегодня поговорим и сделаем выводы.


        4. Применение знаний.

        (15 мин)

        1. Разделение на группы и постановка проблемных вопросов

        Для работы я вас разделил на три команды. Придумайте название Ваших команд!

        1. Первой команде предлагается посмотреть видеоролик

        «Развлечение и безопасность в Интернете» (2:02) и подготовить ответы на вопросы Карточки 1: /Смотрим видеоролик/

        Карточка 1

        • Ловушки для новичков: Как избежать риска при первом попадании в сеть? Вам необходимо описать действия человека при первом…

        • регистрация в социальной сети

        • вам первый написал незнакомый человек

        • на экран выскочило мигающее окно и не закрывается

        • случайно нажали на рекламный баннер

        Вам необходимо дать развернутый ответ, как поступить в данной ситуации и оформить его на листе А3, который находится у Вас на столе.

        1. Второй команде предлагается посмотреть видеоролик «Как обнаружить ложь и остаться правдивым» и подготовить ответ на вопросы Карточки 2: /Смотримвидеоролик/

        Карточка 2:

        Дайте 10 советов, чтобы обезопасить себя в сети Интернет. Свой ответ необходимо представить в виде стенгазеты.

        1. Третьей команде предлагается посмотреть видеоролик

        «Остерегайся мошенничества в Интернете» (2:52) и подготовить ответы на вопросы Карточки 3: /Смотримвидеоролик/

        Карточка 3:

        • Что такое фишинг?

        • Как распознать фишинг?

        • Признаки фишингового мошенничества.

        Свой ответ необходимо представить в виде стенгазеты.

        /Учащиесяготовятответы/


        5. Защита работы и оценивание

        (15 мин)

        1. Ответы на поставленные вопросы

        2. Защита работ



        6. Рефлексия (5

        мин.)

        Синквейн: основное понятие - Интернет

      • Формирование информационной культуры



    Оснащение и методическое обеспечение:


      • Листы А3;

      • Цветные карандаши;

    1. Видеофильмы:Видеоролик о безопасности в сети Интернет, подготовленный пресс- службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1:20)

    http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=true

    1. «Остерегайся мошенничества в Интернете» (2:52)

    (https://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w)

    1. «Развлечение и безопасность в Интернете» (2:02)

    https://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE

    1. «Как обнаружить ложь и остаться правдивым» (2:21)

    https://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8


    написать администратору сайта