Главная страница
Навигация по странице:

  • Технические характеристики компьютера и сетей

  • ФИО педагога Сапаргали Д.М Дата

  • Цель урока Все учащиеся

  • Некоторые учащиеся

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Организация начала урока (3 мин)

  • Используемые методы: «Игра в случайность !»Форма организации

  • Изучение нового материала

  • Используемые методы: : «Стоп-кадр !»Форма организации

  • Используемые методы: «Постер »Форма организации

  • РекомендациипобезопасностивсетиИнтернет

  • Подведение итогов урока (5 мин) Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.). Итог урока.

  • С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

  • ксп. 8 кротко. Безопасность в сети


    Скачать 38.31 Kb.
    НазваниеБезопасность в сети
    Дата21.10.2022
    Размер38.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 кротко.docx
    ТипУрок
    #745882

    Раздел

    Технические характеристики компьютера и сетей

    ФИО педагога

    Сапаргали Д.М

    Дата

    20.10.2022

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Безопасность в сети

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.4.2.1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенничество, кибербуллинг и др.)

    Цель урока

    Все учащиеся перечисляют правила обеспечения безопасности пользователя в сети;

    Большинство учащихся объясняют необходимость соблюдения правил безопасности в сети, осознанно выполняют правила при работе в Интернете.

    Некоторые учащиеся смогутпрогнозировать последствия несоблюдения правил безопасности в сети.

    Критерии успеха

    Перечисляют правила обеспечения безопасности пользователя в сети.

    Объясняют необходимость соблюдения правил безопасности в сети.

    Прогнозируют последствия несоблюдения правил безопасности в сети.

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент

    Организация начала урока (3 мин)

    Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений.

    Используемые методы:«Игра в случайность

    Форма организации:работа класса.

    Формативное оценивание: дерево Блоба.

    Настраиваются на положительный настрой урока.
    Собирают пазлы




    Интерактивная доска,видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    Прошу по ассоциациям назвать тему урока(Слайд 1). Показываю тему урока и цель урока, озвучиваю критерии для цели урока.

    Используемые методы:: «Стоп-кадр

    Форма организации: работа класса.

    Формативное оценивание: дерево Блоба.

    2)Объяснив суть метода «постер», дам возможность ученикам самим распределить роли в своей группе. На выполнение и подготовку презентации своего постера ученикам будет дано 6 минут времени. При защите каждой группы своего постера, другие группы задают вопрос отвечающей команде. Дети с помощью метода вопрос – ответ вступают в диалог. В групповой работе это позволяет внимательно слушать друг друга. 

    Дескрипторы: учащиесяработают в группе, это значит совместно работают, слушают друг-друга, уважают другую группу и слушают мнения соклассников. Объясняют причину повышения числа пользователей сети. Перечисляют правила обеспечения безопасности.

    Используемые методы: «Постер»

    Форма организации: групповая работа.

    Формативное оценивание: дерево Блоба.

    Практическая работа

    Подготовьте с помощью компьютералистовки Правила защиты от «киберугроз». Проведите коллективное обсуждение листовок.

    Вопросы для обсуждения:

    1. Что вы знаете об угрозах, которые исходят из интернета?

    2. Перечислите опасности, которые могут угрожать безопасности человека, его персональному компьютеру мобильным устройствам.

    3. Главные правила от киберугроза.

    Дескрипторы: учащихся: работают на компьютере, соблюдают правила безопасности; Делятся своими мнениями по данной теме. Определяют главные правила защиты от кибербуллинга.

    Используемые методы: «практическая работа»

    Форма организации: групповая работа.

    Формативное оценивание: дерево Блоба.
    Коллективное обсуждение:Учитель подводит итог обсуждения, акцентируя внимание на правилах, которые явно не прозвучали.

    РекомендациипобезопасностивсетиИнтернет



    Видопасности

    Рекомендации

    1

    Вирусы




    2

    Мошенническиеписьма




    3

    Получениедоступакаккаунтам





    Заполняют таблицу «Правила безопасности в интернет», задают уточняющие вопросы.
    Индивидуальная работа. Учащимся предлагается в learningapps.org выполнить индивидуально задание:

    1. Собрать пазлhttps://learningapps.org/1690037

    или

    2. Найти пару https://learningapps.org/1190562

    Дифференциация:

    1. Предлагается сохранить результаты выполнения задания 1 (сделать скриншот), добавив в файл ФИО, но защитив от НСД.

    2. https://learningapps.org/568704

    3. https://learningapps.org/index.php?s=мошеничество
    Все: верно укажут три риска в сети;

    Многие: верно определят четыре риска в сети

    Некоторые: установят надежный пароль на документ, либо на архив.

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    Постер. маркер, учебник для 8 класса

    §2.2.Безопасность в сети

    37-40 стр


    Подведение итогов урока (5 мин)


    Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).

    Итог урока. Рефлексия

    Учитель может предложить ученикам на рабочих

    листах дописать продолжение следующих предложений:

    1. Я научился...

    2. Я могу научить других...

    3. Я не понял / не смог...

    4. В дальнейшем я
    Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны

    Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
    С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.



    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание


    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта