Раздел
| История государства и развитие общественно-политической мысли
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета. (урок №1)
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.3.4.1 устанавливать причинно-следственные связи утраты государственного суверенитета Казахстана;
|
Цель урока
| Анализирует причинно-следственные связи утраты независимости казахского государства.
|
Критерии успеха
| Учащиеся:
Анализ
Анализируя содержание документа, приводит не менее 3 аргументов, каким образом данный документ привел к изменениям.
Оценивание
Дает оценку национально-освободительным восстаниям казахского народа в начале ХХ века. И приводит 2 долгосрочных причин и 2 краткосрочных причин.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Орг. момент
| Приветствие. (Готовность к уроку.)
|
|
|
|
Повторение пройдённого материала
|
| Находят соответствие.
| Сверка по образцу
| Презентация
|
Изучение нового материала
| Задание 1. Для выявления угрозы независимости казахского ханства, определить внешних врагов в 16-17 веках.
Задание 2. Сравнить законодательные документы двух государтсв: Казахское ханство и Джунгария.
Жеты Жарғы Сходство Степное уважение
Задание 3. Заполнить хронологическую таблицу.
Дата
| Событие
| Историческое значение
| 1643 г.
|
|
| 1728 г.
|
|
| 1730 г.
|
|
| 1723-1727 гг.
|
|
|
Просмотр видео. Песня Елемай.
Задание 4. Тема «Дебаты».
Как вы думаете правильно ли сделал Абулхаир хан, что младший жуз вошел в состав Российской империи?
Делятся на две команды, 1 команда которая считает что это решение правильное. 2 команда, что неправильное
решение
| Работа с текстом. Обозначают на карте страны, от которых шла угроза казахскому ханству в конце 16- второй половине 17 веков.
Сравнивают опираясь на текст в учебнике.
Заполняют хронологическую таблицу.
Учащиеся приводят аргументы.
| Формативное оценивание.
Лист оценивания.
| Текст, карта.
Учебник.
Учебник.
https://www.youtube.com/watch?v=snCRREiAmA8
|
Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия
Стратегия «Лестница успеха»
Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
|
|
|
|
|
|