Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта

  • Ход мероприятия

  • Первый раунд Первый тур. Слайд 1

  • Второй раунд

  • Третий раунд - игра для зрителей

  • Подведение итогов.

  • Брейн-ринг для 5-6 класса. 106877_Брейн-ринг_5-6. Брейнринг для учащихся 56 классов Все о нашей Солнечной системе Цель


    Скачать 23.22 Kb.
    НазваниеБрейнринг для учащихся 56 классов Все о нашей Солнечной системе Цель
    АнкорБрейн-ринг для 5-6 класса
    Дата31.03.2023
    Размер23.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла106877_Брейн-ринг_5-6.docx
    ТипДокументы
    #1028542

    Брейн-ринг для учащихся 5-6 классов

    «Все о нашей Солнечной системе»

    Цель: обобщить знания учащихся по истории освоения космического пространства в XX веке.

    Задачи:

    1. Обобщить знания учащихся, полученные в ходе акции «Наша Солнечная система»

    2. Развивать патриотические качества личности учащихся;

    3. Стимулировать учащихся к самостоятельному изучению различных направлений истории родной страны.

    Технологическая карта


    Этап

    Наименование

    Оборудование

    1

    Первый раунд

    • Столы по числу классов, участвующих в игре;

    • Презентация: слайд 1

    • Вопросы по истории освоения космоса

    2

    Второй раунд

    • Презентация: слайд 2

    • Вопросы по истории освоения космоса

    3

    Третий тур – игра для зрителей

    • Видеоролик

    • Вопросы

    4

    Подведение итогов

    • Грамоты


    Ход мероприятия:
    Назовёт любой из нас:

    Раз — Меркурий,

    Два — Венера,

    Три — Земля,

    Четыре — Марс.

    Пять — Юпитер,

    Шесть — Сатурн,

    Семь — Уран,

    За ним — Нептун.

    Он восьмым идёт по счёту.

    А за ним уже, потом,

    И девятая звезда

    Она Плутоном названа

    Космическое пространство – неизведанная и непознанная часть мира. Человеку в Космосе интересно все и с каждым годом мы все больше и больше познаем этот загадочный мир. Сегодня у нас проходит игра, посвященная космосу и людям, которые делали первые шаги в этой области.

    Правила игры: Игра состоит из трех раундов. Первый и второй раунды пройдут в два тура: видеовопрос и устные вопросы ведущего. В каждом раунде принимает участие одна команда от класса в количестве 6 человек. Команда, которая не смогла ответить на видеовопрос первого тура или же позже остальных подняла руку для ответа, выбывает из первого тура каждого раунда. Во второй тур проходят только две из четырех команд каждого раунда. Во втором туре раунда команды отвечают на устные вопросы ведущего. Тур длиться до пяти очков.

    Третий раунд игры пройдет для зрителей в зале. По итогам просмотра видеоролика каждый желающий сможет дать ответ на заданные вопросы. Первый правильный ответ идет в зачет команде, за которую болеет зритель из зала.

    Первый раунд

    Первый тур. Слайд 1.

    Сколько минут Ю. Гагарин пробыл в космосе?

    Второй тур.

      1. Великий ученый, основатель космонавтики, который никогда не учился в школе? (К.Э. Циолковский)

      2. Человек всегда мечтал вывести на орбиту живое существо. В каком году начались испытания на животных в этой сфере? (1949)

      3. Какие животные стали первыми космонавтами? (Собаки)

      4. Советский ученый, который занимался вопросами подготовки собак к полетам в космос (Сергей Павлович Королев)

      5. Летали ли когда-нибудь в космос собаки Дезик и Цыган? (Да)

      6. Человек всегда мечтал вывести на орбиту живое существо. В каком году начались испытания на животных в этой сфере? (1949)

      7. Благодаря экспериментам на животных человек стал летать в космос именно в этом. (Скафандр)

      8. Назовите кличку собаки, которая трагически погибла в космосе и память, о которой запечатлена на марках. (Лайка)

      9. Почему собаки Белка и Стрелка стали не только известными космонавтами, но и любимцами советских людей? (Совершили полет в космос, вернулись живыми и долгое время давали здоровое потомство, их возили по детским садам, школам, учреждениям, где рассказывали об их подвиге)

    Второй раунд

    Первый тур

    А мы приглашаем занять свое место в зале вторую шестерку участников.

    Внимание на экран. Слайд 2.

    Сколько планет входит в Солнечную систему?

    Второй тур

      1. Как звали первого космонавта Советского Союза? (Ю.А. Гагарин)

      2. Как назывался корабль, на котором Ю.Гагарин отправился в космос? (Восток)

      3. С какого космодрома стартовали и стартуют ракетоносители? (Байконур)

      4. Во сколько стартовал космический корабль-спутник с первым космонавтом на борту (9 ч 7 мин. по московскому времени)

      5. Дата, когда совершил свой полет в космос Ю.Гагарин? (12.04.1961г.)

      6. Какое военное звание носил Юрий Гагарин (Майор)

      7. Космический корабль-спутник «Восток» благополучно вернулся на землю. Назовите точное время. (10 ч. 55 мин.)

      8. Как звали первую женщину космонавта? (Валентина Владимировна Терешкова)

      9. В каком году Валентина Терешкова полетела в космос? (1963)

      10. Сколько времени В. Терешкова находилась на орбите? (2 суток и 22 часа)


    Третий раунд - игра для зрителей

    Пришло время пообщаться со зрителями нашей игры. Вашему вниманию предлагается видеоматериал, снятый на космическом корабле. Внимательно просмотрите и послушайте, что скажут Вам космонавты с орбиты.

    Видеоролик.

      1. Чем отличаются каюты на Российских космических кораблях от американских аналогов? (наличием иллюминаторов в каютах)

      2. Как выглядит спальное место в Российском космическом корабле? (спальный мешок, закрепленный вертикально на стене)

      3. Зачем на иллюминаторах космических кораблей установлены защитные черные экраны?

    Подведение итогов.

    Ну что же, ребята, время пролетело не заметно и нам пора подвести итоги игры.

    Обобщаем результаты каждого раунда и награждаем победителей.

    Спасибо всем участникам игры и их педагогам за работу


    написать администратору сайта