Открытый урок. открытый. Буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах. Цель отрабатывать умение учащихся дифференцировать функции букв Е, Ё, Ю, Я
Скачать 25.28 Kb.
|
Русский язык 1 класс Буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах. Цель: отрабатывать умение учащихся дифференцировать функции букв Е, Ё, Ю, Я в разных позициях в слове. ЗАДАЧИ: совершенствовать знания о гласных звуках; провести наблюдение над смыслоразличительной функцией гласных в слове; обучить распознаванию гласных среди других звуков в слове; учить созданию рассуждения -развивать речь, мышление, умение выделять главное, обобщать, развивать фантазию -воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах. Ход урока I.Орг.момент - Проверка готовности к уроку. Сегодня как и всегда потребуется ваше внимание. Вы должны показать знания, полученные на предыдущих уроках. II. Актуализация знаний. Чистописание. - Возьмите карточку № 1. Положите перед собой. Упражнение на внимание. В течение 1 минуты вы должны найти среди буквенного беспорядка слова. Подчеркните их. Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец - Назовите слова, которые вы нашли. (Банан, яблоко, груша, огурец.) - Среди этих слов найдите одно лишнее. (Огурец.) - Почему вы решили, что это слово лишнее? (Это овощ, остальные фрукты.) - Уберите карточки. Продолжаем работать дальше с буквами. - Сколько букв в алфавите? (33) - Сколько звуков? (31) - Почему звуков меньше, чем букв? (Ь и Ъ – не обозначают звуки) - Запишите в тетрадь буквы, которые я продиктую. (1ученик у доски записывает, остальные ученики записывают в тетрадь, я диктую буквы: А Е Ё О У Я Ю И Ы - Прочитайте буквы, которые записали. - Что вы о них скажете? (Это буквы, которые обозначают гласные звуки) - Сколько всего гласных букв в алфавите? (10) - А мы записали сколько? Кто назовет букву, которую мы не записали? (Э) - Об этой букве пойдет особенный разговор завтра. - А сегодня мы поговорим о других буквах. - Снова прочитайте буквы, которые записали. Разделите их на две группы. - На какие группы разделили? (А О У И Ы) - Что вы можете о них сказать? (Это гласные звуки) Их 6 (если вспомнить про звук Э) - А сколько всего гласных букв, обозначающих гласные звуки в алфавите? (10) - Что вы можете сказать об остальных 4буквах?) (буквы е,ё,я,ю обозначают два звука) - Обведите их в кружок. III. Постановка учебной задачи. - Кто догадался, о каких буквах мы будем сегодня говорить на уроке? - Это хитрые буквы. Почему? Вот об этом и поговорим. IV. Работа по теме урока. - Давайте выполним задание, которое записано в карточке № 2 1. Наблюдение СЕЛ ЕЛ БОЕЦ ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ КЛЮВ ЮГ КАЮТА МЯСО ЯМА СТОЯТ - В каком месте слова буквы Е, Ё, Ю, Я в словах первого столбика? (После согласных, в середине слова) - После каких согласных? (Мягких.) - Сколько и какие звуки они обозначают? (Читаем каждое слово и наблюдаем) СЕЛ (Э), КЛЮВ (У), ПОЛЁТ(О), МЯСО (А) - Значит, в каком случае эти буквы обозначают один звук? (Если они стоят после мягких согласных.) - Запишите в тетрадь слова 1 столбика. - Прочитайте слова во втором столбике - Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах второго столбика? (В начале слова.) - Сколько и какие звуки они обозначают? ЕЛ (ЙЭЛ), ЁЛКА (ЙОЛКА), ЮГ (ЙУГ), ЯМА (ЙАМА) - Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука? (В начале слова) - Понаблюдаем за словами третьего столбика. Прочитайте слова. - Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я? (После гласных.) Читаем. БОЕЦ (БОЙЭЦ), ПРИЁМ (ПРИЙОМ), КАЮТА(КАЙУТА) СТОЯТ (СТОЙАТ) - Сколько и какие звуки они обозначают? 2. Вывод. - Какой вывод мы можем сделать? При каких условиях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (Если они стоят в середине слова после согласной) - А два звука? (Если они стоят в начале слова или в середине слова, после гласной.) V. физминутка VI. Закрепление изученного материала. - Ребята, мы с вами в начале урока играли с буквами. А есть ли там слово, в котором буква, которая обозначает два звука? (Яблоко) - В каком месте слово буква Я? (В начале слова) - Какие звуки обозначает буква Я в этом слове? ([Й`А]) - Почему буква Я обозначает в этом слове два звука? (Стоит в начале слова.) VII. Рефлексия. Давайте подведём итоги. Какую роль могут выполнять буквы Е Ё Ю Я Учебник с.60 Задание 6, 7 (устно). Задание 8: рассмотрите рисунки, изображение каких предметов вы видите? мак, еж, ерш, мяч, елка.(ель) - Какое слово лишнее? (Мак) - Почему? (Все согласные твердые, а в остальных словах есть хитрые буквы) VII. Рефлексия. Сегодня на уроке я учился …… Сегодня на уроке я научился…. Сегодня на уроке я запомнил ….. Сегодня на уроке мне понравилось….. |