материалы к урокам. Материал к урокам 14.11. Буквы иы после приставок
Скачать 36.8 Kb.
|
Карточка по теме «Буквы И-Ы после приставок» Спишите, вставляя пропущенные буквы. Без…дейный, без…звестный, без…мпульсный, без…мянный, без…ндукционный, без…нерционный, без…нициативный, без…нтересный, без…скусный, без…тоговый, вз..мать, вз….грать, вз…скание, воз..меть, вы…грать, двух…гольчатый, дез…нфекция, дез…нформация, за…ндевелый, за…ндеветь, за…нтересованный, из….сканный, из…ди, из…мать, из…скивать, контр…гра, мед…нститут, меж..нститутский, меж…здательский, не…скусный, небез…вестный, об…грать, от…менный, от_грать, пере…грать, пере…меновать, по…скать, под…скать, под_маться, под…тожить, пост…мпрессионизм, пред….дущий, пред….нфарктный, пост..нфарктный, пред…мпрессионисткий, пред…стория, пред…юньский, про…ски, раз….скать, раз…гранный, раз…скной, роз…грыш, с…грать, с…знова, с…мпровизировать, с…скать, сан…нспекция, сверх…зысканный, сверх…нтересный, со…скатель, спорт….нвентарь, супер…гра, супер…нфляция, фин…нспектор. Карточка Задание: Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор первого (1) предложения 1) Я от..щу секрет и ларчик вам открою. (И. Крылов) 2) К вечеру раз..гралась метель. 3) В сухих перелесках легко от..щешь бархатистый подберезовик. 4) Я не терял надежды с..скать дорогу. 5) Мороз с..грал с нами злую шутку. 6) Мы решили от..скать брод. 7) В пред..дущем номере журнала была интересная статья о дельфинах. 8) Надо было под..скать надежное место. 9) Река продолжала играть и даже раз..гралась совсем. Вариант 1. Выдели грамматическую основу 5 класс 1. А) Врач выписал рецепт. Б) Лекарство выпил мальчик. В) Врач лечит пациента. 2. А) Мы видим лес. Б) Вокруг озера растут камыши. В) Мама купит яблоки. 3. А) Заяц боится лисы. Б) Стол стоит в комнате. В) Лиса увидела сыр. 4. А) Гол забил молодой футболист. Б) Зернышки клюют курочки. В) Норку роет крот. 5. А) Девочка поранила руку. Б) Солнце освещает деревья. В) От ветра лодка качнулась. Вариант 2. Выдели грамматическую основу 1. А) Мы часто гуляем в парке. Б) В гору они поднимались достаточно быстро. В) Река нас удивила своим цветом. 2. А) По утрам он косит траву. Б) Вместе с родителями мы пойдем в гости. В) Я люблю квашеную капусту. 3. А) Маша пригласила меня в гости. Б) Моя сестра любит торт. В) Я каждый день гуляю в парке. 4. А) Замечательно провели мы каникулы в этом году. Б) Вы прекрасно сыграли свою роль. В) Впервые в жизни он прыгнул с парашютом и радовался этому достижению. 5. А) Она не любит зеленый горошек. Б) Моя работа понравилась учителю. В) Я решаю сложные задачи и примеры. Вариант 3. Выдели грамматическую основу 1. А) Внизу мерно шумел и гудел морской прибой. Б) Фонари и лампочки ярко горят на улице. В) Собака легла и протянула передние лапки. 2. А) Ветер гнул и хлестал ветками деревьев по крыше дома. Б) Взрослые и дети пришли на просмотр спектакля. В) Грибы и ягоды лежали на столе в корзине. 3. А) На речке дети купались и играли с мячом. Б) Вдали стоит дубовый лес и блестит на солнце. В) Мастер долго осматривал станок и беседовал с токарем. 4. А) Клумбу украшали красные розы и гладиолусы. Б) Школьники пели и танцевали на празднике. В) Мужчины и женщины сидели на лавках около дома. 5. А) Красивые пионы и тюльпаны цветут в парке. Б) Река блестела и извивалась между крутых берегов. В) Юннаты сажают в зимнем саду растения и ухаживают за ними. Тема урока: Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Проблема. Что составляет предмет национальной гордости русского народа? Современно ли это произведение? Цели урока: 1. Образовательные: - показать историческое значение события, изображенного в произведении; - научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему; - научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию. 2. Развивающие: - развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь; - развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать. 3. Воспитывающие: - воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве; - совершенствовать духовно-нравственные качества личности; - воспитывать чувство любви к Родине; - воспитывать уважительное отношение к русской литературе. Формирование и развитие универсальных учебных действий: 1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; 2. Метапредметных: - регулятивных: постановка учебной задачи; умение работать в группе; - познавательных: использование различных источников информации; - коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми. 3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его. Виды деятельности: -познавательная, проектная деятельность; - беседа; - развитие навыков выразительного чтения; - работа с репродукциями картин; - создание творческого проекта. Оборудование урока: - мультимедийный проектор; компьютер; экран, - компьютерная презентация «Бородино»; - репродукции картин А. Ю. Аверьянова «Последняя контратака», Тропинина В. А. «Старый солдат». Ход урока: Мотивация. Актуализация знаний. Беседа по вопросам: - Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа? (Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах). - Какие героические исторические события нашли отражение в произведениях художественной литературы? (Великая Отечественная война, война 1812 года). – Какая, по вашему мнению, проблема поднимается в этих произведениях? ( Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести). - Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (События в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине). 2. Организация и самоорганизация. Слово учителя. Действительно, проблема патриотизма, мужества, чести, служения людям - это важная тема, находившая отражение в творчестве многих поэтов и писателей во все времена. Произведением, описавшим события 1812 года, стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту своей Родины встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, - вот почему войну 1812г. называют Отечественной. Какое же историческое событие легло в основу данного произведения? (формируются регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД). Ваш одноклассник Петров Петя заранее получил задание и подготовил для вас сообщение о Бородинском сражении. Давайте послушаем его. Ученик: 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Потери русских составили 46 тыс. человек, французы потеряли от 50 до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов – вся гвардия (19 тыс. человек). Сломить русское войско врагам не удалось, но оно было обескровлено. Выразительное чтение стихотворения учителем. Слово учителя. В ночь на 24 июня 1812г. французские войска переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. «Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве»,- любил повторять Наполеон. Его военная сила почти втрое превосходила русские войска. Наполеон рассчитывал мощным ударом разгромить русские войска еще на границе, но не смог. Ребята, как вы думаете, почему? (Весь русский народ встал на защиту своей Родины). Правильно, ребята. С разных концов России полились пожертвования, среди народа были созданы добровольческие дружины. Но хорошо подготовленной и выученной армии было мало, чтобы противостоять врагу: Наполеону помогала вся Европа, а Россия была одна. Деление класса на 4 группы. - Задание по группам: внимательно прочитайте эпизоды, изображающие 1 группа – отступление русских войск в стихотворении «Бородино». 2 группа – сцену Бородинского сражения. 3 группа – расположение русских войск перед сражением. 4 группа – образы русских полководцев. Беседа по вопросам: - Слушая произведение, вы обратили внимание на то, от чьего лица ведется повествование? (На презентации – репродукция картины В. А. Тропинина «Старый солдат»).(От лица старого солдата, который был участником героического сражения, “дядя” - старый солдат, выступающий в роли рассказчика. Это портрет ветерана войны 1812 года, старого воина. Он храбрый, бравый воин, о чем говорят ордена на груди.Солдат-рассказчик – артиллерист, т. к. имеет дело с пушками. Старый солдат не отделяет себя от своих товарищей, таких же простых солдат. Он не называет их даже по именам, потому что их было много, сотни, тысячи. Себя и всех своих товарищей он называет словом «Мы». Он говорит от имени всех участников Бородинского сражения, всего русского народа. Солдат находился в гуще событий, видел все своими глазами, пережил все, и это делает повествование достоверным и более интересным. Мы как будто сами присутствуем на поле боя. - Почему русские войска отступали? (Вынуждены отступать, чтобы сохранить силы, армию для дальнейшего наступления, обескровить противника, сделав дальнейшее наступление невозможным) - Какие чувства испытывали русские воины? (Безграничную любовь к своей Родине, самоотверженность, готовность русских солдат вступить в сражение, умереть за свою Родину, защищая свою землю. Воины были полны доблести, силы, сохраняли крепкий моральный дух). Слово учителя.Кутузов прекрасно понимал, чторусской армии необходимо собрать силы, а сделать это можно было только не вступая в схватки с врагом. Но в 108 верстах от Москвы Кутузов остановил свои войска около села Бородино. Видя, что русское войско горит желанием сразиться, Кутузов решил вступить в бой с французами на Бородинском поле. - Как ведут себя солдаты перед Бородинской битвой? (Все русские солдаты готовятся к великому бою, все возлагают надежды на третий день, когда, возможно, начнется битва. Каждый занят своим делом: кто-то чистит кивер, кто-то точит штык. Солдаты находятся в ожидании боя, ворчат, что командиры не дают команды начинать сражение, говорят друг другу: «Пора добраться до картечи». Воины достойно, по-деловому, без страха и суеты готовятся к бою). - А как ведут себя французы и почему? (Французы ликуют. Они тоже знают, что предстоит великая битва, но они чувствуют себя победителями. Они не рассчитывают на серьезное сопротивление русских армий). Слово учителя. Генерал Дохтуров, назначенный командиром вместо раненого Багратиона. Дохтуров обратился к солдатам со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!». Найдите этот отрывок в тексте. (И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в бородинский бой). - Что обещали русские солдаты своему командиру? (Русские солдаты обещали умереть за свою Родину, но не отступить ни шагу назад, не дать врагу занять ни пяди родимой земли). - Удалось ли русским солдатам сдержать клятву? (Да, удалось. На это указывают последние две строки этого отрывка). Слово учителя. Да, верно. Русские солдаты погибали, но не отступали назад. Бой был поистине страшный и кровопролитный. Наступившее сражение не могло походить на обыкновенную битву. С одной стороны, войска чуть ли не всей Европы стремились сломить последнее препятствие для завоевателя, с другой стороны – русские воины, а за ними – их дома, и семьи, могилы предков, Москва и вера отцов. Ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и другого оружия сливались в один протяжный вой. Земля дрожала. От дыма не было видно даже солнца. Невероятные потери несли обе стороны: «Ядрам пролетать мешала гора кровавых тел». Какие художественные изобразительео-выразительные средства использует автор, чтобы читатели наиболее полно представили себе картину боя? (Эпитеты, метафоры, сравнения) Работа в группах. Каждая группа, работая со своим отрывком, ищет изобразительно-выразительные средства в стихотворении. Таблица «Средства художественной выразительности в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» выведена на экран
Слово учителя. После Бородинского сраженияНаполеон сказал: «Еще ни в одном сражении мы не потеряли столько офицеров и генералов. Из 50 данных сражений в битве под Москвой наши войска проявили наибольшую доблесть и добились наименьшего успеха, а русские заслужили право быть непобедимыми». Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна». В самый ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли. -Как повлияло на исход войны 1812 года Бородинское сражение? (Бородинское сражение – генеральное сражение, которое повлияло на исход войны, которая закончилась победой русских войск и изгнанием французов с русской земли). 4. Рефлексия. Слово учителя: Нас и сегодня волнует это произведение и событие, в нем описанное. Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно, и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”. Есть в истории нашей Родины немало событий, о которых мы помним всегда. Они - наша гордость и честь. - Какие чувства автор отразил в своем произведении? Что хотел донести до будущих поколений? (Автор – патриот, человек, безгранично любящий свою Родину, свой народ, беспокоящийся за её судьбу). - Какие чувства испытали вы после прочтения стихотворения? (Чувство гордости за свой народ и за свою Родину. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.). - Актуально ли это произведение сегодня? Почему мы до сих пор «помним про день Бородина»? (Произведения актуальны, потому что тема защиты Родины - всегда актуальна тема). 5. Создание проекта. Каждая группа иллюстрирует тот отрывок произведения, с которым работала весь урок. В конце урока создается книга «Читая стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». 6. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть. Урок 1. М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова». Сюжет поэмы. Фольклорная основа. 1. Слайд 2. Кто это? Что вы о нем знаете? Чтение статьи учебника с.128-131 (конспект) Слово учителя Слайд 3. М.Ю. Лермонтов проявлял особый интерес к национальной истории, ища ярких личностей, которых так не хватало среди его современников. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них было мало достойных людей, героев, поэтому поэт искал их в русской истории. Тема истории отразилась, в частности, в стихотворении «Бородино» и в «Песне про купца Калашникова». «Песня...» была написана во время пребывания Лермонтова на Кавказе — «от скуки, чтобы развлечься во время болезни, не позволявшей ему выходить из комнаты. Поэма приближена к народной поэзии, в ней использованы характерные для фольклора эпитеты, зачины, повторы. «Песня...» описывает страшное для Руси время опричнины, кровавого правления Ивана Грозного. Слайд 4 -Хоть произведение называется «песнь» по жанру это поэма, что такое поэма? -Посмотрев на название, мы можем сказать кто будет героем поэмы? Слайд 5 2. Историческая справка о времени правления Ивана Грозного. XVI век - один из самых ярких и трагических периодов в истории России. За годы царствования Ивана Грозного страна изменилась: почти в полтора раза увеличилась её территория, были завоёваны Казань, Астрахань, Сибирь. Но цена, которую народу пришлось заплатить за эти преобразования, была велика. Иван Грозный утопил в крови Новгород, сотни людей были казнены или насильно пострижены в монахи, гнев тирана падал на целые семьи. 3. Сообщение о детских годах Ивана Грозного Он был государем, — он это знал, об этом ему беспрестанно твердили, он это видел при разных торжественных случаях. Всё, что ни делалось, - делалось его именем. И в то же время у себя во дворце он чувствовал себя беспомощным сиротою, которого жизнь - в руках чужих людей, даже врагов его. Перед собою он видел своих недругов, похитителей власти, но бороться с ними не мог. Бессильная злоба, жажда мести гнездились в его сердце, но выказать их было ему страшно, и он таил их, - таил до поры до времени... Доброго примера Иван в детстве не видел. Научиться уважать человеческое достоинство и заботиться о других ему было не у кого. Такое воспитание не обещало ничего хорошего в будущем. С годами у Ивана дикие наклонности всё росли. Никто его не сдерживал, никто не приучал к делу; он с толпою разгульных удальцов то тешился охотой, попойками, буйствовал, то ездил на богомолье по далёким монастырям и на пути творил всякие бесчинства. Слайд 6-7. Кто такой опричник? Что такое опричнина? Опричники — члены особого царского войска, созданного Иваном Грозным. Всего опричников было шесть тысяч человек. Главой опричников был приближённый царя Малюта Скуратов. Опричнина продолжалась семь лет, но на века осталась в народной памяти, потому что опричники принесли очень много горя русским людям. Опричникам было позволено всё. Оскорбить опричника означало оскорбить самого царя. Слайд 8. -Кто такой купец? - Почему герои «Песни...» расположены в заглавии в таком порядке: царь Иван Васильевич, молодой опричник и удалой купец Калашников? (Герои «Песни...»расположены в порядке иерархии: сначала царь, затем преданный ему опричник, а уж потом «простой» человек, купец.) Чтение «Песни про... купца Калашникова» учителем
Урок 2. Беседа по первой части поэмы. - Какое чувство возникает после чтения поэмы? Понравилось ли вам это произведение? (После чтения поэмы остаётся чувство, что мы прочитали не литературное произведение, а прослушали историческую народную песню, пропетую сказителем). - Прочитайте вступление к поэме от имени гусляров. Какие строки в ней говорят о том, как сложена эта песня? (...Мы сложили её на старинный лад, Мы певали её под гуслярный звон И причитывали да присказывали). - Слайд 10. Можем ли мы назвать гусляров героями этого произведения? (Автор ведёт рассказ от имени гусляров, создавая в тексте образ исполнителей старинных песен). Кто главные герои поэмы? Слайд 11.Записывая героев, сразу поговорим о сюжете произведения. часть — Иван Грозный, Кирибеевич /Экспозиция. Завязка. часть — Алёна Дмитревна, Калашников / Развитие действия. часть — Иван Грозный, Кирибеевич, Калашников / Развязка. Эпилог. Как вы думаете, кто из этих героев является историческими личностями? (Кирибеевич - В документах человек с таким именем не упоминается, но мы, читая поэму, верим, что такой человек был. Почему? Он поступает так, как могли поступать опричники). (Степан Парамонович и Алёна Дмитревна — не исторические личности, но нам кажется, что именно так и должны были поступать купец и его жена в подобной ситуации.). Слайд 12. Главной проблемой поэмы можно назвать проблему долга и чести. Лермонтов обратился к истории России, видимо потому, что в современной ему жизни 1830-х годов не было жизненного материала, который дал бы ему возможность создать ситуацию, раскрывающую эту нравственную проблему. Почему именно так звучит проблема произведения? - Какие фольклорные традиции продолжает Лермонтов в «Песне. ..»? (Прежде всего, былинные традиции, традиции народных песен, баллад. В диалоге Степана Парамоновича и Алены Дмитриевны - традиции народной песни, плача.) - Почему Кирибеевич не сказал всей правды царю? - Помог бы ему царь, если бы знал, что Алена Дмитриевна - замужняя женщина? 2. Характеристика героев. Кому из героев поэмы вы сочувствуете? Проверка д/з Каким предстает опричник Кирибеевич? Каким предстаёт перед нами купец Калашников? Что заставило «смутиться думой крепкою» Калашникова, вернувшегося домой? (Нарушился порядок в доме, раз нет ещё жены.) - В чем подозревает свою жену Калашников? («Уж ты где жена, жена шаталася?» и т. д.). - Как объясняет Алёна Дмитриевна свое долгое отсутствие? Как она реагирует на обвинения мужа? - Почему Алёна Дмитревна говорит мужу: «Не боюся смерти лютыя, / Не боюся я людской молвы, / А боюся твоей немилости»? Что мы узнаём об отношениях внутри обычной семьи? - Что вы знаете о Домострое? «Домострой», расскажем им, что это книга, которая определяла отношения в семье во времена Ивана Грозного. Муж считался полным хозяином своей жены; старший брат в семье, где умер отец, считался главой всей семьи. Мы видим, что Калашников сначала подозревает жену в неверности и готов её запереть «за железный замок», чтобы она его «имя честное не порочила». Эти слова купца точно характеризуют отношения между мужем и женой во времена Ивана Грозного. - Боится ли Алёна Дмитревна людского суда? Как она говорит об этом? Почему купец Калашников принимает решение биться с царским опричником? - Почему конфликт Калашникова и Кирибеевича не мог разрешиться мирно? Как ведёт себя Кирибеевич перед началом поединка? За что он бьется? Как ведёт себя Степан Парамонович? Как отвечает на хвастливый вопрос Кирибеевича? За что бьется Калашников? Почему Степан Парамонович призывает братьев вступиться за честь семьи, если Кирибеевич его побьёт? В словах Калашникова, обращённых к братьям, мы также видим оценку поступка Кирибеевича: ...Опозорил семью нашу честную Злой опричник царский Кирибеевич... (Часто спорные вопросы решались либо жребием, либо в открытом бою. Считалось, что тому, кто победил, помогла Божья воля, следовательно, он прав. ) - Кто победил в схватке? Как отвечает Калашников на грозный вопрос царя? Каким представляется нам царь Иван Грозный? (Грозный казнит Калашникова и одновременно даёт льготы его братьям-купцам. В народной традиции царь предстаёт перед нами справедливым, грозным и милостивым одновременно. Поясним слово «позорною» в выражении «смертью лютою, позорную»: «позорною» означает «прилюдною», то есть купца казнили на глазах у всех людей. Почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил опричника? Как гибнет каждый из них и какую память о себе оставляет? Почему царь приказал казнить победителя в честном кулачном бою? Справедливо ли он поступил? Помиловал бы царь Калашникова, если бы тот сказал, за что убил Кирибеевича? - Прочитайте, как схоронили Калашникова, как ведут себя люди у его могилы. - Какое отношение народа к герою выражают гусляры? Каковы ваши впечатления от образа Ивана Грозного? Как передана в поэме сложность его характера? Комментарий учителя. Калашников не раскрыл подлинных причин поединка, сказав царю, что убил Кирибеевича «вольною волей», то есть без особого повода, предпочёл плаху обнародованию семейной беды. Во времена террора и бесчестья Калашников отстаивает неприкосновенность своей семьи. За это он был казнён и погребён не по христианскому обычаю, а как разбойник - «промеж трёх дорог». Но, несмотря на это, он оставил о себе добрую память. Суд царский разошёлся с судом народным. Калашников, казнённый царём и оклеветанный, становится народным героем. 3. Итоги урока Слайд 14. В жестокие времена опричнины произвол и беззаконие были обычным делом. Простой народ боялся опричников, знатные люди избегали с ними встреч. Но опричники были опорой царя. Калашников отстоял свою честь, честь своей семьи, но поплатился за это собственной жизнью, по приказу царя пошёл на плаху за сознательное убийство его «верного слуги». «Песня про... удалого купца Калашникова» написана Лермонтовым в духе песни-повествования певцов-гусляров, которые поют славу казнённому Калашникову, осуждают царское решение, разошедшееся с мнением народным. - Какие чувства вызывает у вас концовка поэмы? д/з: Выучить отрывок из «Песни…» Доклад о Н.В. Гоголе, прочитать повесть «Тарас Бульба» |