Практическая работа № 2
«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»
Тема : Буквы з-с на конце приставок ( 5 класс)
Авторы учебника: М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский
Цель: создать условия для организации деятельности обучающихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять правило правописания букв з-с на конце приставок .
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Планируемые результаты
Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; формирование учебно-познавательную мотивации и интереса к учению, адекватной позитивной самооценки.
Предметные: знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со словарями различных типов.
Метапредметные
Познавательные: формировать умение самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия, использовать знаково-символические средства;
Регулятивные: самостоятельное формулировать тему, ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки.
Коммуникативные: формировать умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в группе, в паре. Формы организации взаимодействия: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Ресурсы: учебник, карточки-задания, презентация, разноцветные листочки.
Этап урока
| Формы организации взаимодействия, методы, приёмы
| Деятельность учителя
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
| Деятельность обучающихся
| Промежуточный контроль
| 1. Организационный момент
| Фронтальная.
Приём «Дерево достижений»
| Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
После того, как ребята прикрепили листочки:
- Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.
И красота выполненной работы сегодня на уроке будет тоже зависеть от вас?
Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии.
| Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, прикрепляют листочки к дереву, демонстрируют готовность к работе.
|
| 2. Актуализация ранеее изученного материала и пробное учебное действие
| Фронтальная , индивидуальная, парная.
« Мяч со словами»( повторение теоретического материала по теме « Морфемика).
Лингвистическая сказка.
Эвристическая беседа
| 1.Учитель организует игру « Мяч со словами», объясняет правила и следит за их исполнением
Инструкция: 1. Бросил мяч – называй термин, понятие по теме « Морфемика», что изучили ранее. 2. Если тебе бросили мяч, поймай его и дай определение озвученному термину. 3. Старайся подавать мяч точно и отвечать качественно.
2. Предлагает выполнить морфемный разбор . Презентация( на слайдах слова для разбора)
1 вариант-сотрудник, поговорила, улыбаться , предвечерний, бесполезный.
2 вариант- разбежаться, издалека, переводчик, улетела,приморский
3. Взаимопроверка по ключу. Презентация (на слайде ключ)
4. Подводит учащихся к определению темы урока:
- Вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.
А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. (Для этого прослушайте сказку)
В некотором царстве, орфографическом государстве,
Жили-были согласные, звонкие и глухие.
Дружно жили, не тужили. Но однажды …
Заспорили звонкий З и глухой С…
Кто главней?
Кому стоять на конце этих приставок?
З кричал, что звучит сильнее,
С убеждал, что без него тоже не обойтись.
Дело чуть не дошло до драки…
А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!
Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам,
Которые всё на свете знали и даже писали правила для жителей государства.
.
-Какая же тема урока? Подумайте, какие правила написали мудрецы?( выслушивает варианты ответов учащихся)
| Ученики, перебра-сывая мяч, повто-ряют термины, изученные ранее.
Выполнят морфемный разбор. Осуществляют взаимопроверку, выставляют оценки в лист достижений
Воспринимают на слух информацию. Обдумывают ответ на вопрос и понимают, что знаний у них недостаточно,для полных ответов.
| Устные ответы, письменная работа.
Оценки выставляются в лист достижений.( Приложение)
| 3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений
| Фронтальная.
Эвристическая беседа.
| Просит сформулировать цели урока.
- Подумайте, что в конце урока вы должны знать, что уметь, т.е. поставьте цель перед собой и определите пути её достижения.
Презентация. На слайде слова-помощники:
-познакомиться:
-уметь объяснят:
-научиться:
Учитель координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать цели урока.
| Пытаются сформулировать проблемный вопрос(При каком условии на конце приставок пишется з, а при каком- с?)
Пытаются сформулировать цели урока в диалоге с учителем.
| Устные ответы
| 4. Открытие нового знания
| Групповая.
Эвристическая беседа, наблюдение и анализ языковых единиц, работа по алгоритму. Творческая работа ( создание правила- схемы)
| Организует работу в группах. На слайде презентации предлагает материал для наблюдения.
- А теперь, я думаю, вы сможете выступить в роли мудрецов. Вам предстоит разрешить спор между жителями орфографического государства и сформулировать правило правописания з и с на конце приставок. А для этого необходимо провести исследовательскую работу.
-1. Запишите слова в два столбика
Безграничный бескрайний
разбросать распустить
известить испортить
вздыхать вспомнить
возместить восхождение
низвергать ниспадать - Давайте составим план исследования.
- Выделить в словах приставки.
- Подчеркнуть в словах согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.
- Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.
- Какой вывод можно сделать? 2.Просит сформулировать правило написания букв з-с на конце приставок.
3.Предлагает сравнить наблюдения с материалом учебника.
4. Просит с помощью схемы передать полученную информацию о правописании изучаемой орфограммы . 5. Предлагает представить продукт своей совместной деятельности – схему правила
| Работают в группах
Проводят наблюдения
Предлагают варианты правила
Изучают материал учебника Представляют продукт своей совместной деятельности – схему правила
Высказывают своё мнение
У доски защищают свою схему
| Работа в группе. Самооценка.
Оценки выставляются в лист достижений.
| 5.Динамическая пауза (этап физической разрядки
| Фронтальная
| Создает условия для снятия переутомления у детей
Учитель читает слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку на з, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если на - с, приседают.
Бесшумный
Вздохнуть
Бесчисленный
Возделать
Разжимать
Расщелина
Безвкусный
Изгонять
Расчертить
Расписать
Разгорячиться
| Выполняют физические упражнения, отрабатывая правило
|
| 6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
| Фронтальная.
Парная.
Эвристическая беседа.
Работа с лингвистическим текстом.
Творческая работа ( дополнить правило- схему)
| 1.Предлагает выполнить задания учебника: упр. 437 (комментированное письмо).
Задаёт проблемный вопрос?
-Подчиняется ли правилу, которое вывели мудрецы, слово сбежать? 2.Предлагает выполнить фонетический разбор слова.
- В чём коварство приставки С?
3.Работа с лингвистическим текстом. Коварная приставка с-
Осторожно! Она « ошибкоопасна»! Во- первых, потому, что она маленькая и легко ускользает от внимания. А во- вторых, потому, что иногда оказывается перед звонким согласным звуком. Перед глухим, а тем более перед гласным, она не так опасна. Например, в словах скатился, сумел, стёр, вряд ли кто- нибудь напишет букву з. Зато перед звонким согласным звуком: сдаваться, сбиться, сгорбиться – чётко слышится звук з. Но мы – то с вами на эту удочку не попадёмся!
Как бы звонко ни звучала приставка с- перед звонкими согласными , будем помнить: это приставка 1 группы, и пишется она всегда одинаково: сбиться, сгорать, сжечь…
Есть маленькая группа слов, которая пишется с буквой з. Это здесь, здание, здоровье.
4. Предлагает дополнить схему –правило, включив новые знания.( работа в парах)
| Выполняют задания упражнений
Оценивают работающих у доски, делают выводы. Пытаются решить проблемную ситуацию. Демонстрируют выразительное чтение текста.
Предлагают вариант правила-схемы
| Устные ответы, письменная работа.
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Парная. Индивид. Тест. Разноуровневые карточки
| 1.Предлагает выполнить задание. (слайд презентации).Работа в парах.
Задание: объяснить графически выбор согласной в приставках на З и С.
1 вариант- слова с приставкой на-з
2 вариант –слова с приставкой на –с
Вздыхать Исправить
разглядеть расцвет
разбег вскарабкаться
безбрежный беспомощный
возглас расположиться
безграничный беспредельный
изморозь рассмотреть
чрезмерный рассвет расписание
справиться, сгибать, списать
2.Самопроверка по ключу( слайд).
3. Предлагает выполнить тест с самопроверкой
А)выполнение теста( слайд презентации )
Б)проверка проводится с помощью следующего слайда
Тестовые задания
I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется
буква З.
1) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье; бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание; ..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
III. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать; восход, бескозырка, испуг, возрасти; погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.
1V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
1) и..следовать, ..жимать, бе..покойный, ..дешний;
2) ...делать, ра..сечь, ..дать, ра..хватать;
3) и..тлеть, ..гореть, ра..жать, и..пугать;
4. Предлагает выполнить разноуровневые задания с последующей самопроверкой.
Разноуровневые задания( карточки). Ответы на других карточках
«3»
Прочитайте ряды слов. Спишите, исключив лишнее слово из каждого ряда.
Объясните свой выбор.
1) Бе…правный, бе…жизненный, бе…численный, бе…платный.
2) …бегать, …дать, …дравствуй, …делать;
3) …десь, …дание, …доровье, ра…бить;
4) бе…брежный, бе…предельный, бе…граничный, бе…радостный. Правильный ответ (в 1р. Безжизненный, во 2 ряду здравствуй в нём нет приставки, З – часть корня; в 3 ряду разбить, а в остальных словах З-часть корня; в 4ряду беспредельный)
«4»
К каждой пословице подберите другую, подходящую по смыслу. Напишите пословицы попарно, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.
1. Ра…говором сыт (не) будешь.
2. (Не) вырастишь овощей, (не) …варишь и щей.
3. (Не) ра…грызешь ореха, так (не)…ъешь и ядра.
4. Ра…суждениями каши (не) …варишь.
Правильный ответ (к 1 подходит 4, в ней идёт речь о том, что нельзя накормить словами, ко 2 подходит 3, т.к. в них идёт речь о том, что нельзя получить результата, не работая. В каждой пословице есть слова, не работая. В каждой пословице есть слова по теме урока, не с глаголами, глаголы 2 лица ед. числа)
«5»
Прочитайте текст. Разделите его на 2 части. Спишите ту часть, которая соответствует теме урока, выделите орфограмму.
Заклинатель присел около корзины и раскрыл её. В корзине лежала свернувшаяся колечками очковая змея. Заклинатель, легко сжимая дудочку, стал наигрывать печальную мелодию. Змея встрепенулась, расширила свой щит, испуганно и злобно зашипела. Змеи почти не слышат звуков. Музыка на них влиять не может. Кобра всё равно может укусить. Поэтому заклинатели не делают резких движений и отучают змею кусаться. Для этого её заставляют кусать очень горячие предметы. Правильный ответ (Из этого текста мы узнаем об очень редком виде труда (дрессировка змей). Мы разделили текст на 2 части, списываем первую часть)
| Выполняют задания. Формулируют собственные мысли. Обосновывают свою точку зрения
Осуществляют самопроверку, самооценку.
| СамопроверкаСамооценка.
Результаты заносятся в лист достижений
| 8.Рефлексия
| Фронтальная, индивидуальная.
Беседа по вопросам
«Светофор»
| Подводит итог урока, организует рефлексию. Предлагает обратиться к листам достижений, высчитать средний балл, сделать выводы.
-Какую цель мы поставили в начале урока?
-Научились писать слова на это правило?
- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?
- Кто доволен своей работой на уроке?
_-Дайте оценку нашей работе: выберите на столе листочки и покажите мне:
зелёный - я понял материал урока;
жёлтый - у меня остались вопросы;
красный-я бы ещё хотел проработать эту тему.
-_Благодаря чему мы смогли добиться хороших результатов?
| Отвечают на вопросы
Определяют уровень приобретённых знаний, своё эмоциональное состояние
Оценивают работу товарищей, свою работу
| ВзаимооценкаСамооценка.
| 9. Инструктаж домашнего задания
| Дифференцированное д/з
| Проводит инструктаж домашнего задания
(дифференциация заданий):
1.Упр.442
2 .Составить десять словосочетаний, в составе которых есть слова с приставками на З,С .
3*.Написать небольшую сказку, используя слова с приставками на З и С.
| Задают вопросы по заданиям
|
|
Приложение
Фамилия, имя
|
| Игра «Мяч со словами»
|
| Морфемный разбор
|
| Открытие « нового знания» ( работа в группе)
|
| Самостоятельная работа:
-работа в парах
-тест
-разноуровневые карточки
|
| Итог
|
| Тест
I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется
буква З.
1) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье; бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание; ..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
III. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать; восход, бескозырка, испуг, возрасти; погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.
1V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
1) и..следовать, ..жимать, бе..покойный, ..дешний;
2) ...делать, ра..сечь, ..дать, ра..хватать;
3) и..тлеть, ..гореть, ра..жать, и..пугать; Разноуровневые задания( карточки).
«3»
Прочитайте ряды слов. Спишите, исключив лишнее слово из каждого ряда.
Объясните свой выбор.
1) Бе…правный, бе…жизненный, бе…численный, бе…платный.
2) …бегать, …дать, …дравствуй, …делать;
3) …десь, …дание, …доровье, ра…бить;
4) бе…брежный, бе…предельный, бе…граничный, бе…радостный.
«4»
К каждой пословице подберите другую, подходящую по смыслу. Напишите пословицы попарно, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.
1. Ра…говором сыт (не) будешь.
2. (Не) вырастишь овощей, (не) …варишь и щей.
3. (Не) ра…грызешь ореха, так (не)…ъешь и ядра.
4. Ра…суждениями каши (не) …варишь.
«5»
Прочитайте текст. Разделите его на 2 части. Спишите ту часть, которая соответствует теме урока, выделите орфограмму.
Заклинатель присел около корзины и раскрыл её. В корзине лежала свернувшаяся колечками очковая змея. Заклинатель, легко сжимая дудочку, стал наигрывать печальную мелодию. Змея встрепенулась, расширила свой щит, испуганно и злобно зашипела. Змеи почти не слышат звуков. Музыка на них влиять не может. Кобра всё равно может укусить. Поэтому заклинатели не делают резких движений и отучают змею кусаться. Для этого её заставляют кусать очень горячие предметы. |