Нормальное. Бутерброды. Приготовление бутербродов
Скачать 29.48 Kb.
|
Конспект урока по технологии, 5 класс. Предмет: Технология ведение дома. Раздел «Кулинария». Класс: 5 Автор УМК: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Тема урока: «Бутерброды. Приготовление бутербродов». Цели урока: Образовательная: познакомить учащихся с историей хлеба, значением в питании человека, с технологией приготовления и видами бутербродов; научить готовить бутерброды. Развивающая: развивать творческие способности, эстетический вкус при оформлении блюд. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к продуктам, культуре и безопасность труда, Тип урока: комбинированный. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая. Образовательные ресурсы: учебник, проектор, презентация «Приготовление бутербродов», набор столовой посуды и приборов, карточка - тест, инструкционная карта, плакаты. Ход урока Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся. Какие питательные вещества вы знаете? Какова роль витаминов в питании человека? Какие блюда готовят из яиц? Как определить доброкачественность яиц? Изложение нового материала. Рассказ учителя. Выполняя домашнее задание на урок вы просмотрели много информации о бутербродах. Ответьте сейчас на вопрос: 1. «Что является основным компонентом для бутерброда?» (Ответы учащихся) 2. Как вы думаете, полезен ли хлеб? (Ответы учащихся) 3. Как вы понимаете пословицу «Хлеб -всему голова»?( Ответы учащихся) 4. Какие пословицы вы знаете? ( Ответы учащихся) Значение хлеба в питании человека. Хлеб занимает основное место в питании человека. Хлеб – один из полезных продуктов, он содержит большинство незаменимых питательных веществ. По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей. Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней Азии. Возможно, во время охоты или прогулки были найдены семена пшеницы. Вскоре люди начали строить свои жилища около пшеничных полей, научились смешивать протертые семена с водой, а затем запекать получившуюся смесь на плоских горячих камняхОколо 2600-3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. В средние века почти во всех городах Европы были булочные. Хлеб был и остается одним из важнейших продуктов в мире. В конце XIX - начале XX в Росси были популярны крендели, бублики, баранки, калачи. Хлеб - продукт, содержащий белки (5,5-9,5%), углеводы (42-50%), витамины группы B, минеральные соли (кальция, железа, фосфора - 1,4-2,5%), органические кислоты. Об огромном значении хлеба в питании И.П. Павлов писал: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей окружающей средой». IV. Объяснение нового материала. Слово «бутерброд»- немецкое слово и означает оно «хлеб с маслом». Бутербродоведение как наука формируется в XIV веке, когда немецким монахом Бредом Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой. Бутерброды- это сытные, простые и вкусные блюда, которые легко и быстро готовить. Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или кофе, в виде красивой закуски к холодному столу, а также берут с собой на пикники, в походы и т.д. По способу приготовления бутерброды делятся на: холодные и горячие; простые и сложные; открытые и закрытые (сандвич); закусочные (канапе). Сандвич (закрытый бутерброд) назван так в честь англичанина сэра Сэндвича. Канапе - это маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см, шириной или диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Их подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом. Для украшения канапе применяют, свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой брусники и др. Бутербродам можно придать разнообразную форму: Круглую овальную треугольную квадратную ромбическую. По виду продуктов: рыбные (копченая или солёная рыба, красная или черная икра) мясные (мясо, колбаса, сало, ветчина, паштет) сладкие (крема, варенье, мёд) молочные ( сыр, масло, творог) овощные (огурцы, помидоры, баклажаны ,лук, листья салата, укроп, петрушка) Ответьте на вопрос: Какие вы знаете бутерброды? Особенности приготовления бутербродов следующие: 1. Хлеб, батон нарезают тонкими ломтиками (для открытых бутербродов -1 - 1,5 см; 0,5 - 1 см – для закрытых бутербродов). 2. Хлеб можно слегка обжарить с обеих сторон до золотистой корочки; 3. Сверху наносится слой сливочного масла, масляные смеси и другие наполнители, затем кладутся продукты, салаты, фрукты и др.; 4. Сливочное масло предварительно хранят в теплом помещении или взбивают; 5. С жирными продуктами (мясом, рыбой, яйцами, творогом) готовят калорийные бутерброды; 6. Готовят бутерброды непосредственно перед подачей, укладывают на блюдо и красиво украшают; 7. Бутерброды должны быть сочные, обильно покрытые различными продуктами; 8. Чтобы бутерброды не сохли, их накрывают смоченным в холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в холодильник. Для приготовления бутербродов можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит. Требования к качеству готовых бутербродов Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением. Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими. Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими. Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами. Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктам. Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С - 3 часа. Даже из самых обычных продуктов вы можете приготовить самые необычные бутерброды, если захотите превратить будни в праздник, а праздник сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. Они, несомненно, понравятся всем взрослым и детям. Сейчас мы перейдем к выполнению практической работе. Давайте повторим технику безопасности на кухне, а что еще должны вы сделать, прежде чем работать на кухне? Правильно, обязательно надеть спецодежду и вымыть руки. Практическая работа “Приготовление бутербродов”. Итак, можно приступать к практической работе. Вооружитесь необходимыми инструментами, терпением, желанием и хорошим настроением! И конечно же - не забудьте вложить каждая в свой рецепт немножко души, доброты и юмора! Ребята по подготовленным дома инструкционным картам и эскизам готовят бутерброды. Учитель, обходя рабочие места, контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности. V. Закрепление материала. По окончанию выполнения практической работы заполняют карточку-тест. Карточка-тест 1. ФИ_______________________________ Название бутерброда_______________________________ Определить вид бутерброда (подчеркнуть): 1. Горячий, холодный 2. Сладкий, солёный 3. Открытый, закрытый 4. Простой, сложный 5. Относится к канапе, не относится к канапе. VI. Рефлексия. 1.Какие новые знания вы сегодня получили? 2.Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить? 3.Оцените свою работу на уроке по такой таблице:
Выставление оценок. VII. Домашнее задание. Приготовить бутерброды в домашних условиях, принести Отзыв, написанный членом семьи. Используемая литература. В.Д. Симоненко, Н.В. Синица. Технология ведения дома 5 класс. М. Издательский центр “Вентана-Граф”, 2015. Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. Издательство “Учитель”, 2009. И. Степанова. Забавные бутерброды.. Издательство М. “Аргумент- Принт”, 2014. www.kraushka.ru Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения. Технология ведения дома. Данные об учителе: Конина М.Л. МАОУ СОШ № 22 г. Березники Пермский край. Предмет: Технология ведения дома . Дата 01.07. 2016г. Раздел: Кулинария. Класс: 5 Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Тема: «Бутерброды. Приготовления бутербродов».
|