Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие Развитие познавательного интереса к предмету.Развитие логического мышления, памяти.Воспитательные

  • Тип урока

  • I. Организационный момент. Организационное начало урока. II. Проверка знаний учащихся.

  • III. Изучение нового материала

  • Хемосинтез

  • Самостоятельная работа учащихся с учебником.

  • Название процесса Источник углерода Источник энергии Продукты реакции

  • урок. план конспект 2. Цель урока обобщение и систематизация знаний учащихся о способах питания живых организмов. Задачи Обучающие


    Скачать 372.65 Kb.
    НазваниеЦель урока обобщение и систематизация знаний учащихся о способах питания живых организмов. Задачи Обучающие
    Дата13.02.2023
    Размер372.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан конспект 2.docx
    ТипУрок
    #935770


    Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о способах питания живых организмов.

    Задачи:

    Обучающие

    Продолжить углубление знаний учащихся об автотрофном способе питания. Сформировать у учащихся сущность процесса хемосинтеза. Раскрыть значение хемосинтеза в биосфере.

    Развивающие

    Развитие познавательного интереса к предмету.Развитие логического мышления, памяти.

    Воспитательные

    Воспитание творческого отношения к применению знаний.

    Тип урока: комбинированный урок.

    Формы работы: учащихся: устные ответы, самостоятельная.

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска (проектор, экран), учебник «Биология.11 класс. И.Н. Понамарева.

    I. Организационный момент.

    Организационное начало урока.

    II. Проверка знаний учащихся.

    Задание№ 1: закончите предложения.

    1. Фотосинтез – это … (синтез органических веществ на свету).

    2. Процесс фотосинтеза осуществляется в органеллах клетки – … (хлоропластах).

    3. Свободный кислород при фотосинтезе выделяется при расщеплении … (воды).

    4. На какой стадии фотосинтеза образуется свободный кислород? На … (световой).

    5. В течение световой стадии … АТФ. (Синтезируется.)

    6. В темновой стадии в хлоропласте образуется … (первичный углевод – глюкоза).

    7. При попадании солнечного счета на хлорофилл происходит … (возбуждение электронов).

    8. Фотосинтез происходит в клетках … (зеленых растений).

    9. Световая фаза фотосинтеза происходит в … (тилакоидах).

    10. Темновая фаза происходит в … (любое) время суток.

    Фотосинтез протекает в клетках зеленых растений в хлоропластах. Этот процесс лежит в основе всей жизни на Земле и заключается в превращении энергии солнца в энергию химических связей органических веществ

    3.Подведение итогов по опросу.

    4. Сообщение темы и цели урока.

    III. Изучение нового материала:

    - способы питания живых организмов.

    - процесс хемосинтеза.

    - характеристика групп хемотрофных организмов.

    - значение хемосинтеза в биосфере.

    Активизация знаний учащихся:

    1.Способы питания организмов.

    2.Каких видов организмов на Земле больше – хемосинтетиков или фотосинтетиков.

    3.К какому царству организмов относятся хемосинтетики.

    Изложение материала:

    Способы питания организмов:

    - автотрофы –синтезируют органические вещества (фототрофы, хемотрофы)



    - гетеротрофы- питаются готовыми органическими веществами (паразиты, сапрофиты, голозои) -



    - сочетание автотрофного и гетеротрофного питания (эвглена зеленая, росянка)

    Хемосинтез. Вам известно, что, кроме фотоавтотрофов, синтезировать органические соединения из неорганических способны также хемоавтотрофы. Принципиальное различие между этими группами автотрофных организмов заключается в источнике энергии. Фотоавтотрофы для образования органических веществ используют энергию света. Для хемоавтотрофов источником энергии служат реакции окисления неорганических соединений. Энергия, которая высвобождается в результате этих реакций, сначала запасается в виде АТФ, а затем используется для синтеза органических веществ. Такой способ питания называется хемосинтезом.

    Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором для образования органических соединений используется энергия, выделяющаяся при окислении неорганических веществ. Этот путь метаболизма открыл в конце XIX в. российский микробиолог С. Н. Виноградский. Хемосинтез характерен для некоторых групп бактерий (железобактерий, бесцветных серобактерий, нитрифицирующих, водородных и др.).

    Железобактерии распространены в соленых и пресных водах. Они окисляют соединения двухвалентного железа до трехвалентного. Например:



    Благодаря железобактериям в болотах, на дне морей и других водоемов образуются железные руды.

    Бесцветные серобактерии встречаются в почве, серных источниках, месторождениях серы, сульфидов и др. Они окисляют сероводород до молекулярной серы, которая накапливается в клетках бактерий:



    При недостатке сероводорода бесцветные серобактерии могут осуществлять дальнейшее окисление серы до серной кислоты:



    Деятельность этих микроорганизмов способствует разрушению и выветриванию горных пород, может приводить к повреждению каменных и металлических сооружений. Человек использует бесцветные серобактерии в процессах очистки сточных вод и для выделения различных металлов из руд.

    Нитрифицирующие бактерии обитают в почве и водоемах. Они окисляют аммиак, который образуется при гниении органических веществ и разложении конечных продуктов азотистого обмена животных и грибов (мочевины, мочевой кислоты и др.):

     

    При этом образуются азотистая и азотная кислоты, анионы которых (нитрит и нитрат) хорошо усваиваются растениями в качестве источников азота.

    Водородные бактерии, как и нитрифицирующие, широко распространены в водоемах и почве. Молекулярный водород, который выделяется в результате жизнедеятельности других микроорганизмов, они окисляют до воды:



    Водородные бактерии сравнительно быстро связывают углекислый газ и превращают его в органические соединения. В связи с этим они используются для получения кормового и пищевого белка, а также в системах поглощения СО2 в замкнутых пространствах (подводных лодках, космических кораблях).

    Хемоавтотрофы являются важным звеном в природном круговороте веществ: железа, серы, азота и др. Они участвуют в формировании и разрушении горных пород, образовании почвы и повышении ее плодородия. Хемосинтезирующие бактерии — единственные автотрофы, напрямую не зависящие от энергии Солнца. На уровне всей биосферы их вклад в производство органических соединений незначителен. Однако в тех экосистемах, куда не проникает солнечный свет (экосистемы пещер, океанических глубин), хемоавтотрофы играют важную роль в качестве продуцентов. Взаимодействуя с минеральными веществами почвы, азотистая и азотная кислоты образуют соли, которые являются важнейшими компонентами питания высших растений – нитриты и нитраты.

    Значение хемосинтеза:

    - круговорот серы, азота, железа.

    - усваивают ядовитые вещества: аммиак и сероводород.

    - образуются нитриты и нитраты, которые усваиваются растениями.

    - серобактерии используются для очистки сточных вод.

    Самостоятельная работа учащихся с учебником.

    - оформить таблицу «Сравнение фотосинтеза и хемосинтеза».

    Название процесса

    Источник углерода

    Источник энергии

    Продукты реакции

    Организмы осуществляющие процесс

    Фотосинтез














    Хемосинтез














    IV. Закрепление изученного материала.

    1) Человек за сутки потребляет примерно 430 г кислорода. Дерево средней величины поглощает около 30 кг углекислого газа в год. Сколько деревьев необходимо, чтобы обеспечить одного человека кислородом на год?

    2) Сколько углекислого газа (кг) было поглощено растениями в процессе фотосинтеза, если известно, что ими было синтезировано 900 г глюкозы?

    V. Домашнее задание.

    Изучить параграф и отвечать на вопросы.

    VI. Рефлексия.

    1.Что Вас сегодня удивило на уроке?

    2.Что Вы открыли на уроке

    3.Чему Вы научились сегодня?



    написать администратору сайта