Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты изучения темы: Предметные умения

  • Метапредметные УУД (универсальные учебные действия)

  • Тип урока

  • Оборудование

  • 2. Воспроизведение опорных знаний учащихся.

  • Об учителе.

  • А кто из героев прочитанного вами рассказа «Уроки французского» обладает всеми перечисленными ранее качествами

  • «Образ учителя в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского»

  • «Чем добрее человек, тем больше доброты он видит в людях».

  • 4. Целеполагание и мотивация.

  • 3. Первичное закрепление.

  • 5.Физминутка на французском языке.

  • 6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

  • 5 баллов

  • Приложения

  • Кластер. Цель урока показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика. Задачи


    Скачать 89.5 Kb.
    НазваниеЦель урока показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика. Задачи
    АнкорКластер
    Дата19.05.2022
    Размер89.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКластер.doc
    ТипУрок
    #539339

    Цель урока: показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика.

    Задачи:

    а) образовательные: раскрыть приемы создания образа героя в художественном произведении;

    б) развивающие: совершенствовать навыки аналитического чтения, анализа эпизода, выполнение тестовых заданий по фрагменту текста;

    в) воспитательные: способствовать взаимопониманию между учителями и учениками, воспитанию уважения к профессии учителя.

    Планируемые результаты изучения темы:

    Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь дать характеристику герою, объяснить смысл названия рассказа.

    Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

    Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

    Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

    Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

    Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

    Тип урока: урок применения знаний на практике (урок закрепления).
    Методические приёмы: технология проблемного диалога, элементы исследовательской деятельности, частично-поисковый метод (нахождение эпизодов в тексте).
    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
    учебник (автор В.П.Полухина), раздаточный материал, рабочая тетрадь.

    Чем человек умнее и добрее, тем

    больше он замечает добра в людях.

    Л.Н. Толстой


    Ход урока


    1. Организационный этап.

    Здравствуйте, дорогие ребята!

    Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники – учителя!

    Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим желанием, потому что думает, что учителя к ним излишне строги.

    Я думаю, что к концу нашего сегодняшнего урока первых из вас будет значительно больше.

    И поможет нам в этом мудрый писатель, наш современник Валентин Григорьевич Распутин и его рассказ «Уроки французского».
    2. Воспроизведение опорных знаний учащихся.
    Ваша задача от значения слова прийти к понятию. То есть угадать, о каком понятии идёт речь?

    У вас на столах есть листы. Вы должны будете написать отгаданные понятия в кластеры.

    Итак, о каком понятии идёт речь?
    1. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (доброта). Запишите слово на листе.

    Доброта даёт возможности – участия и помощи окружающим людям.

    Доброта даёт возможности – становиться лучше самому и помогать стать лучше окружающим людям.

    2. Гуманность, человеческое отношение к окружающим (человечность).

    Запишите слово на листе.
    Для учителя:

    Человечность – это доброжелательнее отношение к людям и миру.

    Человечность - это готовность прийти на помощь каждому, кому она необходима.

    3. Способность к сочувствию. Качество человека, легко откликающегося на чужие нужды; готовность помочь (отзывчивость). Запишите

    4.Положительное духовно-нравственное качество личности, характеризующее отношение человека к окружающим, забота о нуждах, запросах и желаниях людей, внимательное отношение к их интересам, волнующим проблемам, мыслям, чувствам (чуткость). Запишите.

    Чуткость – это понимание мотивов поступков, которыми они руководствуются, тактичность, уважение достоинства и чести. Чуткость присуща, как правило, людям вежливым, благородным, скромным, великодушным.

    Кто же может обладать всеми перечисленными качествами? О ком идёт речь?

    Об учителе. Вписываем ключевое слово в кластер.
    3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

    -А каким вы видите учителя? К сегодняшнему уроку вы получили индивидуальное задание. Вам было предложено рассказать об учителе, который вам запомнился, который вам дорог.

    Слушаем сочинение ученицы о первом учителе.

    Мы услышали, как вы вспоминаете о своём первом учителе. Какие слова адресуете ему. Он и добрый, и чуткий, и человечный.

    Как хорошо, когда вас окружают учителя, на которых хотите быть похожими, равняться на них, во всем брать пример.
    Давайте вернёмся к кластеру.

    А кто из героев прочитанного вами рассказа «Уроки французского» обладает всеми перечисленными ранее качествами? Кто добрый, отзывчивый, чуткий, человечный? (Учительница Лидия Михайловна).
    Итак, вы догадались, кто будет героем нашего урока. И тема уже напрашивается. Какие будут предложения? Как может звучать тема урока? (ответы учащихся)?

    Ребята, запишем ее в тетради: «Образ учителя в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского»»

    (слайд 1)

    - А для писателя Валентина Григорьевича Распутина главное качество учителя – душевная щедрость, его произведения созвучны мудрости Л.Н.Толстого: «Чем добрее человек, тем больше доброты он видит в людях».

    Эти слова и будут эпиграфом нашего урока.

    (слайд 2)

    На предыдущем занятии вы начали знакомство рассказом «Уроки французского», в основу которого легли факты биографии писателя. Кому же посвящено это произведение?

    (Анастасии Прокопьевне Копыловой. Она была учителем и матерью его друга драматурга Вампилова. Наверное, она умела слушать их произведения, давала советы).

    - Интересно, что у Лидии Михайловны был реальный прототип – Лидия Михайловна Молокова.

    Найдите значение этого слова в толковых словарях.

    (Прототип – первоначальный образец, человек из реальной жизни, с которого создан литературный образ)

    Послушаем сообщение о Лидии Михайловне Молоковой.

    (слайд 3)

    ( В 1951 году она, молоденькая выпускница Иркутского института иностранных языков, приехала в далекую Усть-Уду. Класс ей достался отчаянный, почти как мой! Лидия Михайловна организовала драмкружок, и «разбойники» вскоре преобразились. Валя Распутин не был лидером в классе, но его уважали за справедливость и смелость. Плохо тогда жилось, как и повсюду в послевоенные годы, впроголодь. Одеты были дети кто во что горазд. В интервью газете «Труд» Молокова Л. М. рассказала, что Валя Распутин был одним из многих её учеников, которым жилось очень трудно, но в «чику» и в «замеряшки» она с ними не играла. Интересно, что после Забайкалья эта женщина жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете французский язык. Потом работала и в Камбодже, и в Алжире, и во Франции. Учила русскому языку тех, кто владел французским. В Париже в одном из книжных магазинов Лидия Михайловна и купила книгу своего бывшего ученика.)

    4.   Целеполагание и мотивация.
    Мы сегодня поговорим об одной важной, необходимой, благородной профессии. Это профессия учитель. Попытаемся ответить на ряд вопросов. Каким должен быть учитель, чтобы остаться в памяти своих учеников? Учитель – это обычная профессия или призвание? Легко ли быть учителем?

    Чтобы продолжить работу, ребята, прежде предлагаю определиться с целями урока.

    -Что нам предстоит выявить? (Поступки, портрет, взаимоотношения, роль…)

    Таким образом, нам предстоит выявить качества характера героини, оценить поведение и поступки учительницы, понять, какую роль она сыграла в жизни мальчика.
    Рассказ «Уроки французского» - одно из лучших произведений Валентина Распутина. «Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин.- Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было людям вернуть то добро, которое в свое время они сделали для меня».

    Как называется произведение, в основу которого легли факты из жизни писателя?

    (Это автобиографическое произведение, события которого происходят в первые послевоенные годы.)

    - На предыдущем уроке мы говорили о герое рассказа, вашем ровеснике.

    О том, что он оказался в очень трудной ситуации. Вспомним события, которые предшествовали тому, как мальчик пришел в школу избитый.

    - Почему он учился не в своей деревенской школе?

    (В деревне, где жила его семья, была только начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было перебираться в райцентр.)

    В рассказе описано тяжелое послевоенное время: карточная система снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные займы, тяготы колхозного труда. Место действия – Сибирь, родина писателя, глухая сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.

    - Почему герою пришлось сразу повзрослеть? (Тяжело было переносить голод. Страшной оказалась тоска по дому).

    - Как получилось, что он стал играть на деньги? (Сначала у него появилось стремление проявить ловкость. Потренировавшись, он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко).

    - Как Лидия Михайловна выясняла причины случившегося? (Она пытается всё выяснить шуткой. Подленького Тишкина она спокойно осаживает. Понимает, что мальчик её обманывает, и решает разобраться после уроков).

    Герой сталкивается со сложной ситуацией, обращаясь с ребятами, живущими по законам улицы, его жестоко избивают и предают. Он нуждается в помощи? Конечно, ведь ему всего 11 лет. Кто протянет руку помощи? Кто его ближний?

    3. Первичное закрепление.

    Работа по рядам

    (Музыкальное сопровождение – песня «Прощальный вальс»).

    Следующий этап нашего урока – это работа по рядам. Наша задача – словесно нарисовать образ Лидии Михайловны, определить, какую роль она сыграла в жизни мальчика, раскрыть всю глубину и неповторимость образа этой учительницы. Первый ряд представляет внешний облик учительницы, её поведение и речь, второй и третий – взаимоотношения Лидии Михайловны с мальчиком. Каждому ряду предлагаются карточки с вопросами для работы. На данное задание вам дается 5 минут.

    1 ряд

    1) Опишите внешность Лидии Михайловны. Найдите описание в тексте. («Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…»)

    2) Какова её манера держаться? Как она характеризует учительницу? (Держалась Лидия Михайловна спокойно, уверенно, это говорит о том, что она чувствовала, что профессия учителя – это её призвание)

    3) Каковы особенности речи Лидии Михайловны? (Говорила она немного, правильно, задавала вопросы, так как всегда пыталась разобраться в ситуации. Учительница показана необычной, умной)

    (Учащиеся должны отметить, что портрет учительницы дан через восприятие главного героя)
    2 ряд

    1) Как герой относился к учительнице? (Вначале герой настороженно относился к учительнице, так как не предполагал, что между учителем и учеником могут быть доверительные отношения. Затем он понял, что Лидия Михайловна хочет ему помочь)

    2) Как Лидия Михайловна относилась к мальчику? (Учительница выделяла героя среди других учеников за его способности, за склонность и интерес к учёбе, она видела самодостаточность мальчика и чувство собственного достоинства, которое рано в нём развилось. «Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чём ничего не соображают…, а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя».

    3) Какими способами учительница пыталась помочь мальчику? (Она искала разные способы, как выручить мальчика, не уязвив его чувство собственного достоинства.)
    3 ряд

    1) Почему она предложила ему дополнительные занятия на дому? (Хотела отвлечь его от игры на деньги, спасти от издевательств и избиений.)

    2) Как ведёт себя мальчик во время дополнительных занятий? (Ему неловко, он чувствует себя как не в своей тарелке. Отказывается кушать дома у учительницы.)

    3) С какой целью учительница отправила посылку своему ученику?(Чтобы хоть как-то накормить его, чтобы мальчик не голодал.)

    4)Почему мальчик не взял посылку с продуктами? Как догадался? ( У них в деревне не купишь макароны. В нем проявилось не только упрямство, но и чувство собственного достоинства).
    5.Физминутка на французском языке.

    - У нашего героя с «французским никак не ладилось». Давайте проверим наши знания по французскому языку и выполним физминутку.

    6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

    Проблемный вопрос

    Ребята, но так ли все просто? Есть ли в произведении эпизод, который можно прокомментировать с разных позиций, по-разному? Эпизод, который может вызвать неоднозначное отношение, противоречивые чувства? Какой это эпизод? Давайте посмотрим кадры из художественного фильма Евгения Ташкова «Уроки французского».
    Внимание на экран. (Игра в замеряшки (на деньги).
    1) Почему учительница предложила ребёнку игру на деньги? (Она поняла, что помощи мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги)

    2) Как ведет себя учительница во время игры? (Она подыгрывает ученику для того, чтобы тот выиграл)


    -Что же произошло дальше? (Зашел директор, учителя уволили.)

    - Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога? Попробуем ответить на этот непростой вопрос…

    (слайд 4)
    Ваша группа увидит в поступке учительницы подвиг доброты.

    Вы, пожалуйста, попробуйте увидеть в этом преступление педагога, ведь именно такой приговор вынес директор школы.

    А вы попробуйте оправдать поступок Лидии Михайловны.

    Обсудите в группе и решите. Кто будет отвечать.

    1 мнение: подвиг доброты, ведь поступила она так из добрых побуждений. Только лишь для того, чтобы помочь голодному ученику выжить в прямом смысле этого слова. Она не только помогла выжить мальчику в послевоенные годы, не только взяла всю «вину» на себя, но и открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе.

    2 мнение: это преступление, ведь на учителя должны равняться. А какой пример она подала? В школе должен быть порядок, учитель не должен играть в азартные игры. Это не этично.

    3 мнение: Лидия Михайловна нарушила все этические нормы, кроме одной: она не бросила в беде своего ученика и воспитанника. Она помогла очень способному ученику не скатиться на дно, не опуститься до воровской жизни, а, наоборот, помочь ему раскрыть свои способности.
    -Давайте посмотрим, как сам Распутин относится к поступку Лидии Михайловны, оправдывает ли ее.

    (Писатель же исходит из конкретной жизненной ситуации и не только ищет оправдания своей героине, желавшей помочь голодному ребёнку, но и возводит её на определённый нравственный пьедестал.)

    Слова из воспоминаний самого Распутина: «Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение... Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты».

    -Что происходит с Лидией Михайловной в дальнейшем? (Ее поступком руководили доброта, милосердие, чуткость, отзывчивость, душевная щедрость, но Василий Андреевич, директор, не захотел увидеть этого. Учительнице пришлось уехать из города. Она принесла себя в жертву ради помощи своему воспитаннику.)

    - В конце урока мне бы хотелось у вас спросить, ребята, соответствует ли образ учителя послевоенного времени в лице Лидии Михайловны вашему представлению о современном учителе?

    Учитель. Он какой? Что делает? Чему учит?

    Дети дают характеристику современному учителю.

    (Умный, добрый, красивый, справедливый, честный, отзывчивый, заботливый, чуткий, понимающий, терпеливый;

    приходит на помощь, выручает, объясняет и т.д.)

    7. Домашнее задание

    Прочитать статью учебника «Уроки доброты».

    Ответить на вопрос: Какие нравственные уроки преподает мальчику Лидия Михайловна?

    8.Рефлексия

    – А теперь вспомните, ребята, какой подарок получил от Лидии Михайловны наш герой? На самом деле это яблоки! У вас на партах находятся те же фрукты.

    С другой стороны «яблочка» оцените свою работу на уроке по критериям.

    Критерии:

    5 баллов – я активно работал на уроке, отвечал на вопросы, легко ориентировался в тексте рассказа, сделал выводы;

    4 балла – я работал на уроке, легко ориентировался в тексте, но сомневался иногда в правильности ответов и сделанных выводов;

    3 балла – я мог бы работать на уроке активнее, меньше сомневаться в правильности ответа и сделанных выводов. Я постараюсь улучшить свой результат на следующем уроке.

    Да, настоящий учитель — это тот, кто помогает своим ученикам стать людьми. Настоящий учитель — это тот, кого помнят всю жизнь.



    9.Подведение итогов урока. Выставление отметок.
    Хочется закончить урок словами В.Г.Распутина: «Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»»

    (слайд 5)

    Чтение наизусть учителем стихотворения А. Дементьева «Не смейте забывать учителей»
    Не смейте забывать учителей.
    Они о нас тревожатся и помнят,
    И в тишине задумавшихся комнат
    Ждут наших возвращений и вестей.


    Им не хватает этих встреч нечастых.
    И сколько бы ни миновало лет,
    Слагается учительское счастье
    Из наших ученических побед.


    А мы порой так равнодушны к ним:
    Под новый год не шлем им поздравлений,
    И в суете иль попросту из лени
    Не пишем, не заходим, не звоним.


    Они нас ждут. Они следят за нами
    И радуются всякий раз за тех,
    Кто снова где-то выдержит экзамен
    На мужество, на честность, на успех.


    Не смейте забывать учителей.
    Пусть будет жизнь достойна их усилий.
    Учителями славится Россия,
    Ученики приносят славу ей.


    Не смейте забывать учителей.

    -Спасибо за урок! Удачи!
    Приложения
    Кластеры



    Карточка-задание №1
    1) Опишите внешность Лидии Михайловны. Найдите описание в тексте.

    2) Какова её манера держаться? Как она характеризует учительницу?

    3) Каковы особенности речи Лидии Михайловны?


    Карточка-задание №2

    1) Как герой относился к учительнице?

    2) Как Лидия Михайловна относилась к мальчику?

    3) Какими способами учительница пыталась помочь мальчику?

    Карточка-задание №3

    1) Почему она предложила ему дополнительные занятия на дому?

    2) Как ведёт себя мальчик во время дополнительных занятий?

    3) С какой целью учительница отправила посылку своему ученику

    4)Почему мальчик не взял посылку с продуктами? Как догадался?






    написать администратору сайта