Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход внеклассного занятия. Организационный момент. Слайд 2

  • Постановка темы классного часа. 1) Игра «Мы разные»

  • - Дети

  • Слайд 5 3. Обсуждение основных вопросов классного часа.

  • Слайд 6 Дети

  • Учитель

  • Выходят дети и говорят приветствие на разных языках.

  • Проводятся национальные игры по музыку. Длишев Арнур.

  • Игра «Собери пословицу» Учитель

  • 1группа

  • Выступление Радмира, Амелии, Анастасии, Кристины .Учитель

  • Слайд 10,11 Слайд 12

  • «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

  • - Учитель

  • Слайд 14,15 Дети исполняют песню «Ты, да я, да мы с тобой»

  • Открытый классный час про нации. Цель внеклассного мероприятия


    Скачать 24.13 Kb.
    НазваниеЦель внеклассного мероприятия
    Дата14.06.2022
    Размер24.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый классный час про нации.docx
    ТипДокументы
    #589559

    Цель внеклассного мероприятия: дать учащимся представление о людях, населяющих планету, подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу. Способствовать формированию таких ценностных ориентиров, как дружная семья, дружный класс.

    Задачи:

    -демонстрация сходства и различия людей; дружбы народов;

    -изучение понятий, связанных с проблемой единства и толерантности;

    -воспитывать бережное отношение к людям; любовь к малой родине;

    -воспитывать трудолюбие, умение слушать и понимать друг друга.

    Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, видеоролик, разрезные карточки пословиц, конверты с картинками, ручки, карандаши.

    План классного часа:

    1. Организационный момент

    2. Постановка темы классного часа.

    3. Обсуждение основных вопросов классного часа.

    а) знакомство с понятием «многонациональность».

    б) знакомство с понятием «обряд»

    в) «семейные традиции»

    1. Открытие новых социальных знаний.

    Знакомство с понятием «толерантность», «единство»

    1. Подведение итогов. Рефлексия.

    Ход внеклассного занятия.

    1. Организационный момент. Слайд 2

    -Ребята, посмотрите, как нам улыбается солнышко! Улыбнитесь ему в ответ, улыбнитесь мне, гостям и друг другу.

    Ты улыбкой, как солнышком брызни,

    Выходя поутру из ворот,

    Понимаешь, у каждого в жизни,

    Предостаточно бед и забот.

    Разве любы нам хмурые лица,

    Или чья то сердитая речь.

    Ты улыбкой сумей поделиться,

    И ответную искру зажечь.

    - Работаем сегодня в группах. Вспомним правила работы.

    1. Постановка темы классного часа.

    1) Игра «Мы разные»

    - Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные и красивые.

    - А теперь встаньте мальчики. Какие вы сильные, смелые.

    - Прошу подняться ребят, у кого темные волосы, а теперь – у кого светлые.

    - Хлопните в ладоши, у кого глаза карие, а теперь, у кого глаза голубые, у кого зеленые.

    - Как вы думаете, можно ли среди вас найти совершенно одинаковых людей?

    - Значит, какие мы?

    - Дети: непохожие, разные.

    - Учитель: а что же между нами общего?

    На доске появляется табличка под названием «Все мы» Слайд 3,4

    2) Детям предлагается определить тему классного часа и его цели. Слайд 5

    3. Обсуждение основных вопросов классного часа.

    а) У вас на столах лежат конвертики. Выньте из них содержимое. Это части картинки. Попробуйте ее собрать. Кого видите на картинке? Слайд 6

    Дети: детей.

    Учитель: они похожи?

    Дети: нет.

    Учитель: а почему?

    Дети: у них разный цвет кожи.

    Учитель: но почему все живущие на Земле люди, внешне отличаются друг от друга?

    Дети: люди живут на разных материках, у них разный цвет кожи, обычаи, язык, культура, хозяйственная деятельность.

    Учитель: об этом люди создали легенды. Послушайте одну из них.

    Однажды Боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз Боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черными, как головешки. Так возникли негры. А потом Боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени. Они получились бледно-розового цвета. Так появились мы, европейцы.

    Звучит стихотворение С. Маршака «Всемирный хоровод» в исполнении учащихся. Слайд 7

    Стихи для ребят

    Всех народов и стран:

    Для абиссинцев

    И англичан,

    Для испанских детей

    И для русских
    Шведских,

    Турецких, немецких,

    Французских.

    Негров, чья Родина –

    Африки берег;

    Для краснокожих

    Обеих Америк.

    Для желтокожих,

    Которым вставать

    Надо,

    Когда мы ложимся в кровать.

    Для эскимосов,

    Что в стужу и снег

    Лезут

    В мешок меховой

    На ночлег.

    Из тропических стран,

    Где на деревьях

    Не счесть обезьян.

    Для ребятишек

    Одетых и голых_

    Тех, что живут

    В городах и селах.

    Весь этот шумный,

    Задорный народ

    Пусть соберется

    В один хоровод.

    Север планеты

    Пусть встретится с Югом,

    Запад – с Востоком,

    А дети – друг с другом.

    Учитель: о чем это стихотворение?

    Дети: о том, что люди и дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом, уважать обычаи и традиции, узнавать больше друг о друге.

    Учитель: почему все дети, независимо от национальности и цвета кожи, должны жить дружно?

    Дети: чтобы не было войны на Земле и все люди, независимо от цвета кожи, их национальности, жили счастливо.

    Учитель: по библейской легенде, все люди, когда то были одним народом и говорили на одном языке. Возгордившись, они стали строить огромную Вавилонскую башню, по которой надеялись попасть на небо. За это Бог разгневался на них и разделил их языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и строительство башни прекратилось. Так возникли новые народы.( Слайд 8)

    Наша Родина – страна многонациональная. Ее территорию населяют люди разных национальностей. У каждого народа свои традиции, обычаи, культура, которые отражаются в национальных костюмах, танцах, музыке, кухне. От поколения к поколению передаются эти традиции.

    Придумано кем - то просто и мудро,

    При встрече здороваться: «Доброе утро!».

    «Доброе утро!» солнцу и птицам,

    «Доброе утро!» улыбчивым лицам.

    И каждый становится добрым, доверчивым.

    И доброе утро продлится до вечера.

    Давайте послушаем, как люди здороваются друг с другом, приветствуют родных и друзей на разных языках. Но на каком бы языке не звучало приветствие, все желают друг другу здоровья и добра.

    Выходят дети и говорят приветствие на разных языках.

    Грузинский: «гамар джобат»

    Эстонский» «тере паеваст»

    Словенский: «добро ютро»

    Украинский: «добрий ранок»

    Казахский» «салем»

    Узбекский: «ассалому алейкум»

    Армянский: «барев дзез»

    Турецкий: «мераба»

    Еврейский: «шалом»

    Польский:»дзень добры»

    б) И в нашей школе дружно учатся и работают люди разных национальностей. Все мы – одна большая и дружная семья. В единстве наша сила. Когда то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять и сохранить их уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось! И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды. Мы их называем – игры! Познакомят вас с ними наши ребята.

    Проводятся национальные игры по музыку.

    Длишев Арнур. Казахская игра «Тюбетейка»

    Аманов Радмир. Казахская игра «Казакша курес»

    Припутина Анастасия. Украинский хоровод «Подоляночка»

    Дычко Кристина. Русская народная игра «Платочки»

    Учитель: а теперь сделайте вывод: хорошо ли ,что все мы такие разные? Конечно, хорошо, что мы все такие разные! Мы можем друг у друга учиться чему-то новому. Так например, готовить разные национальные блюда, как лучше ловить рыбу, как правильно охотиться в тайге, какие лекарственные растения помогают от разных болезней, поиграть в различные игры и многое другое.

    Игра «Собери пословицу»

    Учитель: какие же пословицы о дружбе, добре, мире вы знаете? (ответы детей)

    Вам предстоит в группе собрать пословицы и объяснить их смысл

    1группа - человек, без, корней, дерево, что, друзей, без (Человек без друзей, что дерево без корней.)

    дана, на, жизнь, дела, добрые (Жизнь дана на добрые дела.)

    2 группа – разрушает, мир, строит, война (Мир строит, война разрушает.)

    не, страшна, и, туча, в куче, семья (Семья в куче – не страшна и туча.)

    3 группа – лучше, друг, старый, двух, новых (Старый друг лучше новых двух)

    сторона, мила, всякому, своя (Всякому мила своя сторона.)

    Дети объясняют смысл собранных пословиц.

    в) Учитель: пусть и в ваших семьях царит мир, дружба и добро. Семья – наш дом, это свято! Семья – это мама, папа, дедушка и бабушка. Это любовь и забота, труд и радость, печали и невзгоды. В настоящей семье все пополам. Я узнала, что в нашем классе есть семьи многонациональные.

    Расскажите ребята, какие традиции вы чтите в своей семье?

    Выступление Радмира, Амелии, Анастасии, Кристины.

    Учитель: у каждого члена семьи свой характер, увлечения, интересы. Но это не мешает в семье никому, а судя по вашим рассказам, наоборот сближает, увлекает. Знания взрослых передаются детям. Но какой вывод мы можем сделать?

    Дети: мы разные, но мы вместе.

    1. Открытие новых социальных знаний.

    Учитель: с помощью таблицы определите, какие качества помогают нам жить друг с другом в дружбе и единстве. А качества, которые мешают человеку это осуществлять, зачеркните.

    умный

    веселый

    терпеливый

    смелый

    добрый

    отзывчивый

    грубый

    злой

    завистливый

    глупый

    нечестный

    решительный

    Дети работают в группе и сообщают результаты работы.

    Учитель: каким словом можно заменить все эти качества? (если дети затрудняются, то учитель сам вводит новое понятие «толерантность»)

    (Слайд 9)

    На рубеже 18-19 веков во Франции жил князь Талейран. Он отличился тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем оптимальным для всех способом. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо ей подчиняться.

    Учитель: сегодня мы учимся быть толерантными, едиными по духу и роду своих занятий. Ведь это важно для любой семьи, класса, страны.

    - Из каких качеств складывается толерантность? (дети выбирают нужные карточки на столе учителя: доброта, уважение, милосердие, дружба, терпение, жалость, любовь, забота, внимание) Слайд 10,11

    Слайд 12

    - Толерантность! Какое звучное слово! Оно подобно сказочному цветку!

    Где же находится сад толерантности?

    - В сердце каждого человека.

    Учитель: заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами.

    5. РефлексияСлайд 13

    - Мы говорили сегодня о многих положительных качествах, позволяющих людям жить в мире и согласии. А теперь давайте создадим дружную планету. У каждой группы на столе лежат человечки, все они разные по цвету кожи, внешнему виду и костюму, как и мы с вами. Напишите с обратной стороны фигурок те качества, которые помогают вам дружить с другими ребятами и людьми.

    Дети пишут и клеят на изображение земного шара человечков. Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

    На свете живут разноцветные дети,

    Живут на одной разноцветной планете.

    И эта планета на все времена

    У всех разноцветных всего лишь одна!

    Давайте, ребята, назло непогодам

    Обнимем планету своим хороводом!

    Развеем над нею и тучи, и дым,

    В обиду ее никому не дадим!

    - Учитель: что мы скажем о нашем хороводе?

    - Дети: Мы разные, но мы вместе.

    Я хочу поблагодарить вас, ребята за активное участие в классном часе. Я очень надеюсь, что сегодня на нашей планете станет больше толерантных людей единых по духу. Людей, которых объединяет желание жить в мире и добре, приносить пользу своей стране знаниями и трудом. А это значит, что нас чаще будут окружать понимающие, заботливые, доброжелательные люди. Давайте никогда не будем забывать, что в нашей жизни все в наших руках.

    От всей души поздравляю ваши семьи и вас, ребята, с наступающим праздником народного единства. Желаю здоровья, добра, счастья и благополучия. Слайд 14,15

    Дети исполняют песню «Ты, да я, да мы с тобой»

     

     

     


    написать администратору сайта