Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Воспитатель

  • Воспитатель.

  • (слайд 2) Верно, без воды, тепла, света и еды.Все это можно назвать одним словом «энергия». (слайд 3)

  • (слайд 4) А хватит ли энергии на всех, если ее не экономить Конечно нет. (слайд 5)

  • (Слайд 6 Поэтому, ребята, нужно энергию беречь, как будто это самое главное сокровище на свете.(слайд 7 Счетчик.

  • (слайд 8) Ясь в своей квартиреСвет везде включает,А что светит солнце,Он не замечает. (слайд 9)

  • (слайд 10) Рад Серёжа в ваннойНадувной подушке,А из лужи рядомКвакают лягушки. (слайд 11) Счетчик.

  • Что нужно для того, что бы сэкономить по больше света (слайд 12) Свет

  • Что нужно для того, что бы сэкономить по больше воды Вода (слайд 13)

  • Что нужно для того, что бы сэкономить по больше тепла Тепло. (слайд 14)

  • Что нужно для того, что бы сэкономить по больше газа Газ (слайд 15)

  • (слайд 16)

  • Наталья Хайрзаманова

  • Ирина Губина Конспект занятия по энергосбережению в подготовительной группеЦЕЛЬ

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: - Дети к нам сегодня пришел необычная гостья – Электрика.Электрика

  • ЗАНЯТИЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ. Цель Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам. Воспитатель


    Скачать 244.36 Kb.
    НазваниеЦель Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам. Воспитатель
    Дата06.10.2022
    Размер244.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗАНЯТИЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ.docx
    ТипДокументы
    #718947

    Мероприятие по энергосбережению «Счетчик в гостях у ребят»

    Подготовительная группа

    Цель: Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам.

    Воспитатель: Здрaвствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, —

    что вся Земля — наш общий дом,

    Наш добрый дом, просторный дом,

    Мы все с рождения в нем живем.

    Ещё о том веду я речь,

    Что мы наш дом должны сберечь

    И мы докажем, что не зря

    Нa нaс надеется Земля.

    А к нaм сегодня кто-то пришел в гости. Давайте отгадаем кто это?

    Газ и воду он считает

    Ни о чем не забывает

    Крутит диск, меняет цифры

    Иногда он очень быстрый

    Иногда и медлен очень

    Догадались? Это….счетчик.

    Верно, к нам в гости сегодня пришел счетчик.

    Счетчик.    Здравствуйте, я счетчик, у меня на животе цифры и я очень-очень люблю считать. Когда у меня маленькие цифры- у меня хорошее настроение, значит люди экономят энергию, берегут ее, а когда на животе большие цифры- я расстраиваюсь, это означает, что люди не экономные и не бережливые. А вы какие?

    Воспитатель:    Мы очень-очень бережливые. Ребята всегда выключают свет, кран с водой всегда хорошо закрывают. Так что у тебя должно быть очень хорошее настроение.

    Счетчик.    Ну не знаю, мне кажется,  ребята не знают, что такое энергия, и для чего она нужна.

    Воспитатель.     А я им сейчас расскажу, а ты, Счетчик, посиди пока и отдохни.

    Счетчик.

    Хорошо, я пока вас послушаю.

    Воспитатель.   Итак, ребята, давайте подумает, без чего не может прожить человек?(слайд 2)

    Верно, без воды, тепла, света и еды.

    Все это можно назвать одним словом «энергия». (слайд 3)

    А сколько нужно одному человеку такой энергии? Много. А сколько живет людей на планете? Много. (слайд 4)

    А хватит ли энергии на всех, если ее не экономить? Конечно нет. (слайд 5)

    И тогда в один ужасный день кому то не достанеться тепла, кому то воды, кому то газа, а кому-то света. (Слайд 6

    Поэтому, ребята, нужно энергию беречь, как будто это самое главное сокровище на свете.(слайд 7

    Счетчик.   Да-да, как то я пришел в гости в один дом, а там просто ужас какие не бережливые люди жили. Вот послушайте.

    Бабушка Арина

    Правила не знает –

    Газовой плитою

    Дом обогревает.  (слайд 8)

    Ясь в своей квартире

    Свет везде включает,

    А что светит солнце,

    Он не замечает.  (слайд 9)

    Папа на диване

    Задремал немножко,

    Телевизор вместо папы

    Смотрит наша кошка.  (слайд 10)

    Рад Серёжа в ванной

    Надувной подушке,

    А из лужи рядом

    Квакают лягушки.  (слайд 11)

    Счетчик.   Боюсь и вы ребята точно такие же.

    Воспитатель:    Что ты, что ты. Наши ребята не такие. Вот смотри, какие они умненькие и бережливые. Ребята,  давайте покажем нашему счетчику какие мы молодцы.

    Что нужно для того, что бы сэкономить по больше света?  (слайд 12)

    Свет

    1.   всегда выключать свет, когда выходишь из дома

    2.   не включать много электроприборов

    3.   не включать свет в солнечную погоду (Игра «Солнышко взошло»)

    4.   не оставлять включенным радио и телевизор, если вы их больше не слушаете и не смотрите (Игра телевизор-радио)

    5.   заменить лампочки на энергосберегающие (Поменять на доске)

    6.   очищать их от пыли

    7.   вызвать электрика

    8.   установить счетчик

    Что нужно для того, что бы сэкономить по больше воды?

    Вода (слайд 13)

    1.   сделать так, что бы вода не капала

    2.   поставить счетчики на воду

    3.   вызвать сантехника

    Что нужно для того, что бы сэкономить по больше тепла?

    Тепло. (слайд 14)

    1.   поставить регулятор на батарею

    2.   заделать все щели  (Игра «Утепление окон»)

    3.   поменять окна на стеклопакеты

    Что нужно для того, что бы сэкономить по больше газа?

    Газ (слайд 15)

    1.   поставить счетчик на газ

    2.   не отапливаться, когда холодно газом

    Воспитатель : Ну что, счетчик, ты убедился, что наши ребята знают правила энергосбережения.

    Счетчик : Да, убедился. Вы действительно знаете все об энергии и как ее сохранить. Если каждый будет соблюдать эти правила, воды, газа, света и тепла хватить на долгие годы. (слайд 16) А на память я хочу подарить вам волшебные чудо лампочки. Лампочки не простые, а энергосберегающие.

    Дарит раскраски.

    Счетчик.  А пока вы раскрашиваете энергосберегающие лампочки, я пробегусь по вашим домам и посмотрю, не оставил ли кто-нибудь в квартирах не выключенный свет и воду. До свидания.

    Воспитатель.   До свидания. Приходи к нам еще.





    На сегодняшний день ветряная мельница, или, как ее еще называют, ветряк, является экологически чистым, а главное, условно бесплатным источником энергии.

    Конспект занятия по энергосбережению в средней группе

    Наталья Хайрзаманова
    Конспект занятия по энергосбережению в средней группе

    Программное содержание:

    - обобщать знания детей об электричестве;

    - расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;

    - продолжать формировать у детей потребность в экономии тепла, электроэнергии;

    - Расширять активный словарь детей.

    Словарная работа: ГЭС, турбины, энергосбережение, электростанция.

    Оборудование:

    -демонстрационный материал «Электроприборы», фотографии ГЭС, фотографии лампочек, конверт, карточки для игры.

    Предварительная работа:

    Чтение художественных произведений«Домашняя экономия», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем доме», дидактические игры «Правильно ли поступают герои этих картинок»«Основы безопасности».

    Ход занятия:

    Ведущий: Таинственный гость прислал нам загадку: «Я невидимый работник. Меня никто не видел, но знает каждый. Я умею все делать: варить обед, кипятить чай, гладить белье. Без меня не могут работать заводы и фабрики. Со мной не соскучишься. Я и песни умею петь и сказки рассказывать. Дома и на улице всем помогаю, обо мне говорят«Хоть и безрукий, но мастер на все руки» Кто я такой?»

    Дети: Электрический ток.

    В: Давайте пригласим его в гости и познакомимся с ним поближе!

    Входит Его Величество Электричество.

    Его Величество Электричество: Здравствуй, дети! Я – Его Величество Электричество! А вы знаете, откуда я прихожу в ваш дом? Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или очень высоко над землей, прихожу в дома, машины, на заводы и помогаю человеку. Мне приходиться совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Прихожу я в дом по электрическому проводу. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам я и попадаю в розетки, а затем в электроприборы. (: Ребята, наш город Усть-Кут получает электроэнергию с Братской ГЭС. Посмотрите какие турбины находятся внутри ГЭС с помощью этих турбин вырабатывается ток, который бежит по проводам в наши дома. А еще электричество получают путем сжигания каменного угля, газа или мазуты. На электростанциях работает очень много людей.)

    В: Для чего нужен электрический ток?

    Дети: Смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер…

    Его Величество Электричество: Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают вам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы?

    Дети(ответы)

    Давайте с вами сыграем в игру «Доскажи словечко»

    Проводиться игра «Доскажи словечко».

    Мама может стирать белье в. (стиральной машине).

    Папа может пылесосить ковер. (пылесосом).

    Дочь может гладить белье. (утюгом).

    Бабушка достает продукты из. (холодильника).

    Может готовить на. (плите).

    Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.

    Посмотреть. (телевизор,

    Послушать. (радио, магнитофон).

    Поговорить по. (телефону).

    Почитать книгу, сидя около. (настольной лампы).

    Как можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы.)

    Его Величество Электричество: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!

    Игра «Ток бежит по проводам»: Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке, говорят слова:

    Ток бежит по проводам,

    Свет несет в квартиру нам.

    Чтоб работали приборы,

    Холодильник, мониторы.

    Кофемолки, пылесос,

    Ток энергию принес.

    В: Очень помогает нам электричество, но и к себе требует уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как положено. Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку! Он так сдачи даёт. Недаром говорят; «Меня током ударило». Особенно опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.

    А еще ребята меня надо экономить!

    В:. Ой, а что это у тебя такое, его Вел. Эл., что это за конверт?

    Его Вел. Эл.: я же совсем забыл, мне моя подружка лампочка передала для вас советы «Как беречьэлектроэнергию».

    Сейчас мы его откроем. Как интересно, письмо-то в картинках. Давайте попробуем их прочитать.

    Проводиться дидактическая игра «Правильно ли поступают герои этих картинок».

    Воспитатель: Какие важные советы даёт нам Лампочка?

    Дети(ответы)

    (Выставляются 2 совета в картинках: Уходя выключайте свет. Не выпускай тепло.)

    Вед. Но лампочки ребята бывают тоже разные. Есть- обычные,а есть- энергосберегающие. Посмотрите перед вами две разные лампочки. Как вы думаете какая из них меньше потребляет электроэнергии.

    В:

    - Сейчас вы узнаете о том, как изменился бы мир, если бы не стало лампочек. Сейчас я прочитаю вам сказку о лампочке.

    «Маленькая Лампочка работала в дальней части городского сада. Каждый вечер она загоралась и прогоняла Тьму с узенькой дорожки. Тьма злилась, но ничего не могла поделать, а Лампочка только посмеивалась над ней.

    Иногда днем Лампочке не спалось, тогда она рассматривала прохожих, для которых работала. Первое время, когда её только направили сюда, люди радовались«Как здесь теперь светло!», потом привыкли и перестали обращать внимание на Маленькую Лампочку, но она не обижалась. Она понимала, что нужна и не ждала громких признаний.

    Лампочка любила всех, для кого горела, и не догадывалась, какими несправедливыми бывают люди. Однажды Старая Ворона объяснила ей, что надо опасаться мальчишек, потому что они часто носят с собой рогатки, чтобы стрелять по воронам и лампочкам. С тех пор она стала бояться, что её разобьют, и она больше не сможет бороться с Тьмой. Вскоре Лампочке пришлось убедиться, что Ворона не обманывала – несколько раз по вечерам Лампочку пугали пролетавшие мимо камни. Ей тогда казалось, что это сама тьма хочет расправиться с ней. И однажды случилось то, чего лампочка так опасалась: выпущенный из рогатки камень попал в неё. Обрадованная тьма сразу же захватила тропинку.

    А следующей ночью там горела новая лампочка, предусмотрительно закрытая сеткой. У неё не было возвышенных мыслей, как у её предшественницы, прожившей короткую, но яркую жизнь. Вворачивая новую лампочку, монтер не говорил«Ну вот, теперь тут будет светлее»

    Воспитатель:

    - Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей жизни?

    Дети:

    - Да.

    Воспитатель:

    - Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не тратить зря электроэнергию.

    Это не просто лампочка, а настоящая королева света.

    Его Величество Электричество:

    Пришла пора прощаться,

    Но с вами расставаться

    Не будем мы друзья.

    Я главный ваш помощник,

    И без меня, ребята,

    Никто на белом свете

    Не проживет ни дня.

    Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!

    Конспект занятия по энергосбережению в подготовительной группе

    Ирина Губина
    Конспект занятия по энергосбережению в подготовительной группе

    ЦЕЛЬ:

    -познакомить детей с экономией электроэнергией ;

    -формировать у детей внимание к проблемам использования электроэнергии;

    -закреплять название бытовых электроприборов;

    -формировать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии;

    -закрепить слова: электричество, темная и ясная ночь, энергия, экономия.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Воспитатель:

    - Дети к нам сегодня пришел необычная гостья – Электрика.

    Электрика здоровается с детьми и загадывает им загадку:

    К дальним селам, городам

    Кто идет по проводам?

    Светлое величество

    Это …. (электричество!

    Электрика:

    - А какую пользу приносит нам электричество? (предполагаемые ответы детей.)

    Если дети затрудняются с ответом, им помогают Электрика и воспитатель.

    Напомнить детям, что лифты в домах тоже от электричества.

    Воспитатель:

    - Вот видишь Электрика, как много дети знают. Оставайся с нами у нас сегодня интересное занятие.

    - Ребята, вы правильно сказали, что электричество дает свет. А ведь свет бывает естественный и искусственный. Как вы думаете естественный свет, это какой?

    Ответы детей сопровождаются вывешиванием картинок: солнца и луны. Если дети затрудняются с ответом о лунном свете, напомнить им что: если луна и звезды видны мы говорим – ясная, лунная ночь, а если небо затянуто тучами мы говорим – темная ночь.

    - А искусственный свет это какой (предполагаемые ответы детей)

    Электрика:

    - А можно я загадку загадаю:

    Вот этот предмет

    К потолку повесили,

    Стало в доме весело.

    Висит без дела днем,

    А ночью освещает дом. (лампочка)

    - Молодцы! А вот у меня есть картинка. Скажите, что на ней неправильно? Вывешивает картинку с горящей лампочкой и солнцем за окном.

    - Правильно лампочки днем не должны гореть.

    Необходимо с детства

    Привыкнуть свет беречь,

    По пустякам в квартирах

    Лампочки не жечь.

    Воспитатель:

    - Ребята, а теперь угадайте, что я делаю? (имитирует умывание)

    - Правильно, умываюсь. А чем мы умываемся? (ответы детей)

    - Молодцы! Вода к нам поступает по трубам из озер и рек. А чтобы она поднялась на высокие этажи, её качают электронасосами на водонапорных станциях.

    Электрика:

    - Скажите ребята, а что на этой картинке неправильно нарисовано?

    вывешивает картинку, где нарисован кран с капающей водой. Ответы детей.

    Воду, водицу, водичку мы любим,

    Кран повернём - и литрами губим.

    Знай, экономя водицу-сестрицу,

    Ты дашь возможность потомкам напиться.

    Воспитатель:

    -Дети, а почему, когда на дворе зима мы с вами дома не замерзаем? (предполагаемые ответы детей)

    - Правильно, батареи греют воздух в доме. А почему батареи горячие? Если дети затрудняются с ответом, им помогают Электрика и воспитатель.

    - А греют эту воду в котельных. И так же, как и воду в кране, поднимают электронасосы. Вот видит, и здесь электричество помогает.

    Электрика :

    - А вот если мы не заклеим окна на зиму, не будем двери закрывать, будет у нас в доме тепло (ответы детей)

    - Значит, чтобы сэкономить наше тепло в доме, что надо сделать (ответы детей)

    Физминутка.

    Игра «Повтори за мной».

    [/i]

    Дети встают в круг, воспитатель показывает действия с электрическим бытовым прибором. Дети угадывают и повторяют движения. Вместе с детьми играет и Электрика.

    Воспитатель:

    - Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на занятии, как мы можем сэкономить воду, тепло, электричество. А на каждый ваш правильный ответ я поставлю вот такое бревнышко и посмотрим, что у нас потом получиться.

    После ответов детей получился дом.

    Электрика:

    - Вот видите, что можно и на сэкономленную энергию, воду, и тепло дом построить, но это игрушечный дом, а на самом деле это приносит большую пользу.

    Знает каждый, стар и мал,

    Очень много ток нам дал:

    Каждый вечер на планете

    Миллиарды точек светят.

    Это лампочки горят,

    Людям свет они дарят!

    Давайте к свету относиться экономно,

    Зря не использовать,

    А если тратить - скромно.

    Ведь в наших силах этот мир сберечь,

    Давайте же не будем свет понапрасну жечь!


    написать администратору сайта