Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные: -Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.Словарная работа

  • Ход НОД: Организационный момент . Слайд: Изображение весны Воспитатель

  • Психогимнастика «Солнышко» Воспитатель

  • Воспитатель

  • Игра «Шагают наши ножки»

  • Слайд

  • Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

  • Путешествие в весенний лес. Цель Закрепить знания детей о времени года весна, её приметах. Задачи Обучающие


    Скачать 44.5 Kb.
    НазваниеЦель Закрепить знания детей о времени года весна, её приметах. Задачи Обучающие
    Дата16.11.2022
    Размер44.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПутешествие в весенний лес.doc
    ТипДокументы
    #792236

    Путешествие в весенний лес

    Цель: Закрепить знания детей о времени года- весна, её приметах.

    Задачи:

    Обучающие:

    -Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весенней природы;

    -Пополнять знания детей о диких животных, птицах, насекомых весной;

    -Учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальиком для изображения солнца;

    Развивающие:

    -Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;

    -Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, творческие способности детей.

    Воспитательные:

    -Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

    Словарная работа:

    Активизировать в речи детей слова: весна, насекомые, перелетные птицы, солнечный.

    Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, рассматривание картин и иллюстраций.

    Ход НОД:

    Организационный момент.

    Слайд: Изображение весны

    Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся друг другу, пожелаем доброго дня.

    Теперь всё внимание на меня.

    Психогимнастика «Солнышко»

    Воспитатель: Давайте представим, что у вас в руках солнышко (дети вытягивают руки вперед).

    Солнышко дарит нам тепло и радость. (дети обнимают себя руками)

    А сейчас солнышко спряталось в ладошку. (Дети сжимают кулачок)

    Теперь разжимаем ладошку и выпускаем солнышко. (дети разжимают ладошки)

    Воспитатель: Какое сейчас время года?

    Дети: Весна.

    Воспитатель: Правильно. Поэтому солнышко сейчас такое теплое, ласковое.

    А что еще происходит весной?

    Слайд: Признаки весны.

    -Весной солнышко греет,

    -Появляются цветы подснежники,

    -На деревьях появляются почки,

    -Птички прилетают из тёплых стран.

    Воспитатель: Я предлагаю нам отправиться в лес и посмотреть, какие чудеса происходят в лесу весной. Вы хотите?

    Д е т и: -Да!

    Воспитатель: Пойдёмте!

    Слайд Изображение весны

    Игра «Шагают наши ножки»

    (Дети идут под мелодию русской народной песни «По малину в сад пойдём», выполняя движения в соответствии с текстом)

    Слайд Изображение леса

    Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в лес. Давайте с вами вдохнём лесной аромат.

    Дыхательная гимнастика.
    Основная часть:

    (Звучит фонограмма пения птиц)

    Воспитатель: Ребята, послушайте. Что это?

    Дети: Птицы поют.

    Воспитатель: Какие птицы прилетают весной?

    Дети называют некоторых птиц.

    Воспитатель: Эти птицы называются перелётными, они возвращаются весной, строят гнёзда и поют.

    А сейчас нашим глазам нужно отдохнуть. Посмотрите внимательно на экран, проследите за птицей, но только глазами.

    Слайд Зрительная гимнастика

    Воспитатель: Немного отдохнули, но нам надо отправляться дальше.

    Воспитатель: Ребята, весной еще появляются насекомые. Кто знает, какие?

    Дети: Божья коровка, майский хук, бабочка, стрекоза, муравьи.

    Слайд Насекомые на экране.

    Воспитатель: Правильно. Они всю зиму проспали в земле, в коре дерева. Ой, а чего не хватает у нашей божьей коровке.

    Слайд Божья коровка без точек

    Дети: Чёрных точек.

    Воспитатель: Давайте их нарисуем с помощью ватных палочек, используя приём примакивания.

    (Дети рисуют точки божьей коровке)

    Звучит спокойная музыка

    Слайд Изображение божьей коровки с точками

    Воспитатель: Какая божья коровка красивая у нас получилась. Воспитатель: Давайте вспомним, а что происходит с животными весной?

    Дети: Медведь и ежик просыпаются от зимней спячки.

    Воспитатель: Правильно. А ещё зайка и белочка меняют шубку с зимней на летнюю.
    Слайд Изображение ежа без иголок

    Включается аудизапись фырчания ежа.

    Воспитатель: Ой, что - то я слышу. Что это?

    Дети: Ёжик.

    Воспитатель: Мне кажется, ребята, что у ёжика что- то случилось. Давайте у него спросим. Ёжик, что случилось?

    Ёжик: Я потерял свои иголки. Вы поможете мне их найти?

    Дети: Да, поможем.

    Воспитатель: Давайте с вами сделаем ему вот такие иголки (воспитатель показывает разноцветные прищепки). Но прежде, чем мы с вами приступим к работе, давайте разомнём свои пальчики.

    Слайд

    Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

    Ежик, ежик колкий,
    (Пальцы двух рук сплетены в замок)

    Покажи иголки.
    (Движения кистями вправо-влево)

    Вот они. Вот они. Вот они.
    (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

    Ежик, ежик колкий,
    (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

    Спрячь свои иголки.
    Раз, и нет иголок.
    (Пальцы складываются в замок)
    Воспитатель: Проходите к столам и помогите ёжику.

    Слайд Ёжик без иголок, спокойная музыка

    Дидактическая игра «Прицепим ёжику иголки».
     Воспитатель раздает детям картонные шаблоны ежей (по количеству детей) и набор прищепок. Дети индивидуально выполняют задание под спокойную музыку.

    Воспитатель: Молодцы! Помогли ёжику.

    Слайд Ёж с иголками

    Воспитатель: Как же хорошо в весеннем лесу, правда, ребятки?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Какой свежий и приятный воздух, птички поют, а как тепло пригревает весеннее солнышко. Какое красивое, желтое, лучистое солнышко.

    - Вы хотите нарисовать для себя солнышко?

    Дети: Да.

    Слайд Изображение солнышка

    Воспитатель: Сейчас каждый из вас нарисует себе солнце, и тогда у нас станет еще светлее и теплее. У нас на подносах насыпана крупа. Приготовьте свои пальчики, и мы в крупе нарисуем солнышко. Сначала рисуем круг, затем лучики.

    Дети рисуют солнышко под спокойную музыку.

    Воспитатель: Умнички, какие замечательные солнышки у нас получились.

    Как хорошо мы гуляем, но нам уже пора возвращаться в детский сад.

    Слайд Лес

    Идут по кругу под музыку.
    Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в детский сад.

    Слайд Итоги

    Рефлексия. Что вам понравилось в весеннем лесу? Кого видели?


    написать администратору сайта