Раздел:
| Ценности: дружба и любовь
|
Дата: 18.11.2021
| ФИО учителя: Каренеева А.Н
|
Класс: 5
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
|
Тема
| С.Михалков «Много у меня друзей»
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему,знать суффиксы
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.5.1 - писать сочинение (объем 60-80 слов) учитывая особенности текста повествования или описания
|
Учебные цели
| Понимают основное содержание произведений.
Извлекают необходимую литературу.
Пишут сочинение , учитывая особенности текста описания.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
8 мин
| I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
Ребята я всем желаю здоровья. Хочу подарить вам маски, для того что вы не болели.
Внимательно посмотрите, какие детали в пакетиках?
Молодцы! У кого сердечки садитесь на первую группу, а у кого солнышко садитесь на вторую группу.
| Проверка домашнего задания.
Создание комфортной психологической обстановки.
Взяли даренные маски,
Делятся на две группы.
|
| Эмоциональный настрой.
Маски в пакетиках
|
II. Актуализация знаний.
- Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары?
| Прогнозирование учащимися темы урока.
|
| Учебник, страница 104
(Г) «Игра слов»
|
Середина урока
30 мин
2 мин
|
III. Изучение нового материала.
Прочитайте текст. Выпишите названия профессий. Какие вы ещё знаете профессии людей?
Обозначьте в словах суффиксы: -тель_,_-ник_,_-ист_,_-чик_,_-щик'>-тель, -ник, -ист, -чик, -щик.
Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках.
(И) Упр. 214 .Запишите ряды однокоренных слов.
Образец: теннис → теннисист → теннисистка.
(И) Упр. 215 Подберите однокоренные существительные с суффиксом -тель к глаголам строить, водить, читать, испытать, преподавать. Какое общее значение имеют эти слова?
Образец: испыта(ть) + -тель → испытатель
|
Выписывают названия профессии людей, обозначают суффиксы Учащиеся записывают ряд
однокоренных слов, выделяя сиффиксы.
Подбирают
Однокоренные существительные с суфиксом –тель- к глаголам, озвучивают, какое общее значение имеют эти слова.
|
Лингвистическая игра. Скажите одним словом.
Обозначьте суффиксы в записанных словах.
ФО
Похвала
|
Суффиксы:
-ант-, -онер-, -ач-, -тель, -ник, -ист, -чик, -щик.
|
III. Обобщение изученного материала.
(Г) Работа в группах
IV.Закрепление изученного материала.
Упр. 216
Обозначьте суффиксы в словах. Определите значение слов с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение (И,К) Упр. 218
Допишите пословицы.
(К) Упр. 219
Прочитайте отрывок из стихотворения В. Бережной, определите его тему. Обозначьте суффиксы в выделенных словах.
|
Определяют значение уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Дописывают пословицы.
Определяют тему стиха, обозначают суффиксы в выделенных словах.
|
ФО
«Большой палец»
| Работа в группах
|
Активити
Караоке «Если с другом вышел в путь...»
|
Конец урока
5мин
| (И) Разноуревневые задания
| Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
1. Выбери правильный ответ :
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит …
а) перед корнем и служит для образования новых слов;
б) после корня;
в) перед корнем и служит для связи слов.
Изменяемая часть слова называется…
а) основой;
б) окончанием;
в) корнем.
2.Ребята, в лесу был ветер и слова «рассыпались» на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок в каждом слове, и запишите получившиеся слова.
к, дар, и, по ____________________ к, гул, про, а ____________________ ов , берез, ая ____________________ н,снеж, ый ____________________ а, изб, ушк ____________________
Укажите части слова
|
| приставка
| корень
| суффикс
| окончание
|
| Выполняют задание самостоятельно. ФО
1-задание -4 б
1-2 задание- 7 б 1-2-3 задание- 10б
| Лист бумаги
|
Рефлексия
«Дерево знаний»
| ребята выбирают данные листочки и прикрепляют к нашему дереву знаний
| делится своими впечатлениями о качественном знаний
|
|
ДЗ
Напишите сочинение о ваших друзьях
|
пишут сочинение
|
|
|