Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • За каждый вопрос 1 балл.

  • Ответ: 20% 2. Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов Ответ: 5.

  • Ответ: на 19 день. 4. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько детей у отца Ответ: 7.

  • Ответ: на 1 час. 6. В каком случае мы смотрим на число 3, а говорим 15 Ответ: когда смотрим на часы, которые показывают 3 часа дня.

  • Ответ: 9. 8. Подберите два слагаемых для числа 909 так, чтобы одно было больше другого в 2 раза. Ответ: 606 и 303.

  • Ответ: поставить часы одновременно, когда часы 3 мин. перестанут работать опустить яйцо. 10. Может ли при умножении получиться ноль Ответ: да.

  • Задание 1.

  • За каждое слово по 1 баллу. Задание 3

  • Ответ: угол. 2. Сговорились две ногиДелать дуги и круги. Ответ: циркуль.

  • Ответ: квадрат. 4. Он от солнца прилетает,Пробивая толщу тучИ в тетрадочке бывает,А зовется просто – ...Ответ: луч.

  • Ответ: минус. 6. У круга есть одна подруга,Знакома всем ее наружность!Она идет по краю кругаИ называется –… Ответ: окружность.

  • Ответ: точек. Задание 4.

  • Ответ: 22:2 – 2 = 9. (5 баллов с учетом скорости сдачи ответа).

  • Ответ: 11.

  • Задание 6.

  • (5 баллов с учетом скорости). Подсказка: Может ли сумма двух компонентов равняться одному целому Задание 7.

  • Задание для капитана.

  • Задание для команды.

  • Викторина для 7 кл. Час веселой математики Дата 12. 01


    Скачать 325.89 Kb.
    НазваниеЧас веселой математики Дата 12. 01
    Дата22.09.2022
    Размер325.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВикторина для 7 кл.docx
    ТипУрок
    #691295

    Тема урока: Час веселой математики Дата: 12.01

    Цели урока:

    1. Образовательная: способствовать углублению математических знаний, умений и навыков, усвоенных учащимися на уроках; выявить учащихся с повышенными математическими способностями.

    2. Развивающая: развитие способностей учащихся и их интереса к изучению математики;

    3. Воспитательная: формировать познавательную самостоятельность учащихся и приобщить их к творческой деятельности; воспитывать умение работать в команде.

    Тип урока: соревновательное мероприятие.

    Оборудование: мультимедийная доска, проектор, раздаточный материал, чистые листочки для записи ответов, сертификаты с наградами.

    Структура урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация

    3. Основная часть викторины

    4. Подведение итогов. Награждение победителей

    Ход мероприятия

    1. Организационный момент (10 мин)

    Проверка готовности классного кабинета и класса к мероприятию.

    Учитель:

    Сегодня мы встретились, чтобы провести викторину по математике. «Величие человека в его умении мыслить», – сказал Б. Паскаль. А развить наше умение мыслить нам поможет занимательная математика. Многие вопросы, на которые вам сегодня предстоит ответить, требуют определенной доли остроумия, смекалки и воображения.

    С помощью жеребьевки формируются команды. Участники каждой команды выбирают капитана. Каждая команда должна на 50% состоять из учеников параллельного класса.

    Представления команд. Конкурс девизов (максимальное количество баллов – 5).

    2. Актуализация (6 мин)

    Учитель:

    Итак, начнем!

    Всем командам задаются вопросы. Вопрос повторяется 2 раза, после чего командам даётся 30 секунд на обсуждение и ответ. За каждый вопрос 1 балл.

    1. На черно-белой фотографии черный цвет составляет 80% площади. Эту фотографию увеличили в 3 раза. Какой процент составляет белый цвет на увеличенной фотографии? Ответ: 20%

    2. Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов? Ответ: 5.

    3. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось. На 20 день заросло всё озеро. На какой день заросло половина озера? Ответ: на 19 день.

    4. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько детей у отца? Ответ: 7.

    5. Врач прописал больному 3 пилюли, чтобы он принимал их по одной через каждый полчаса. Насколько времени больному хватит этих пилюль? Ответ: на 1 час.

    6. В каком случае мы смотрим на число 3, а говорим 15? Ответ: когда смотрим на часы, которые показывают 3 часа дня.

    7. Если перевернуть эту цифру сверху вниз, то она уменьшится в полтора раза. Какая это цифра? Ответ: 9.

    8. Подберите два слагаемых для числа 909 так, чтобы одно было больше другого в 2 раза. Ответ: 606 и 303.

    9. Имеются песочные часы на 3 мин и на 7 мин. Надо опустить яйцо в кипящую воду на 4 мин. Как это сделать? Ответ: поставить часы одновременно, когда часы 3 мин. перестанут работать опустить яйцо.

    10. Может ли при умножении получиться ноль? Ответ: да.

    3. Основная часть викторины

    Задание 1. Составьте как можно больше слов-существительных из букв слова «ПЛАНИМЕТРИЯ». На выполнение задания дается 2 минуты (3 минуты)

    Максимальное кол-во баллов – 5.

    Задание 2. Расставьте буквы в правильном порядке (2 мин):

    1) Анаграмма «ДВАКТАР». Ответ: квадрат.

    2) Анаграмма «ЯМАПРЯ». Ответ: прямая.

    3) Анаграмма «УИЦКЛЬР». Ответ: циркуль.

    4) Анаграмма «ИКАРОДОТЫН». Ответ: координаты.

    5) Анаграмма «ЛЛЕЕППИРАДАЛЕП». Ответ: параллелепипед.

    За каждое слово по 1 баллу.

    Задание 3. О какой фигуре идет речь? За каждую загадку по 1 баллу (4 мин)

    1. Мне служит головой вершина.
    А то, что вы считаете ногами,
    Все называют сторонами. Ответ: угол.
    2. Сговорились две ноги

    Делать дуги и круги. Ответ: циркуль.
    3. Не овал я и не круг,

    Треугольнику я друг,

    Прямоугольнику я брат,

    Ведь зовут меня... Ответ: квадрат.
    4. Он от солнца прилетает,

    Пробивая толщу туч

    И в тетрадочке бывает,

    А зовется просто – ...Ответ: луч.
    5. Я – тире в грамматике,

    А кто я в математике? Ответ: минус.
    6. У круга есть одна подруга,

    Знакома всем ее наружность!

    Она идет по краю круга

    И называется –… Ответ: окружность.
    7. Эта странная фигура,

    Ну, совсем миниатюра!

    И на маленький листочек

    Мы поставим сотни ... Ответ: точек.
    Задание 4. Расставьте знаки так, чтобы получилось верное равенство. Не обязательно использовать все предложенные знаки (2 мин).



    Ответ: 22:2 – 2 = 9. (5 баллов с учетом скорости сдачи ответа).

    Задание 5. Сколько квадратов изображено на рисунке? (1 мин)

    Ответ: 11. (5 баллов). Скорость сдачи ответа учитывается.


    Задание 6. Что в каждом случае означает единица? (3 мин)

    3+4=1

    8+4=1

    17+7=1

    45+15=1

    37+63=1

    Ответ: неделя, год, сутки, час(минута), век. (5 баллов с учетом скорости).

    Подсказка: Может ли сумма двух компонентов равняться одному целому?

    Задание 7. Параллельный раунд. Капитаны команд выполняют индивидуальные задания. Параллельно с капитанами, команды решают кроссворд. Результаты принимаются только, когда и капитан, и его команда выполнили задание. Если капитан не справился с заданием, то результаты команды не учитываются (5 мин).

    Задание для капитана. Какой код имеет замок? Ответ: 042. (5 баллов с учетом скорости).


    Задание для команды. Решите кроссворд. (Максимальное количество баллов – 13)

    По горизонтали: 2. Натуральное число, делящееся на данное натуральное число. 5. Верное равенство двух частных. 8. Мера длины. 9. Компонент вычитания. 10. Замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от одной точки. 11. Компонент умножения.

    По вертикали: 1. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. 2. Цель решения уравнения. 3. Равенство с переменной. 4. В языке – буква, в математике - … 6. Знак сложения. 7. Знак вычитания. 11. Часто применяемая нами буква греческого алфавита.



    Ответы:

    По горизонтали: 2. Кратное. 5. Пропорция. 8. Сантиметр. 9. Разность. 10. Окружность. 11. Произведение.

    По вертикали: 1. Радиус. 2. Корень. 3. Уравнение 4. Цифра. 6. Плюс. 7. Минус. 11. Пи.










































































    4. Подведение итогов. Награждение победителей (9 мин).

    Учитель:

    На этом наша викторина завершается. Поздравляем команду с победой и награждаем их памятными подарками.

    Но победителями стали все участники сегодняшнего вечера, потому что каждый узнал что-то новое.

    Спасибо всем участникам!


    написать администратору сайта