Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты образования

  • Метапредметные

  • Ход урока

  • II. Актуализация опорных знаний.

  • III. Изучение нового материала.

  • Физкультминутка

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • V. Итог урока.

  • Человек и домашние животные


    Скачать 33.06 Kb.
    НазваниеЧеловек и домашние животные
    Дата02.11.2021
    Размер33.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11_0 (1).docx
    ТипУрок
    #261539

    Урок 11
    ЧЕЛОВЕК И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
    (урок-игра)

    Цели деятельности педагога: создать условия для развития умения классифицировать животных (домашних, диких), представления о домашних животных, месте их обитания, питании; способствовать воспитанию заботливого отношения к животным.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: научатся сравнивать диких и домашних животных, приводить примеры домашних животных, характеризовать животных разных классов: название, особенности, внешний вид, место обитания.

    Метапредметные:

    Регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с целью.

    Познавательные: информационные – осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; предметные – знать, в чём состоит различие между дикими и домашними животными; приводить примеры домашних животных; формировать представления о местах обитания домашних животных и их питании; логические – классифицировать животных по признаку «дикое – домашнее».

    Коммуникативные: инициативное сотрудничество – сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку.

    Личностные: нравственно-этическая ориентация – выражают эмоционально-положительное отношение к животным; самоопределение – следуют моральным нормам и этическим требованиям в поведении.

    Оборудование: рисунки с изображением диких и домашних животных; таблички с понятиями для схемы (см. п. II урока); таблица для практической работы.

    Ход урока

    I. Повторение пройденного.

    – Что мы называем природой? На какие группы можно разделить объекты природы? Какие объекты относятся к каждой группе? Заполните схему:



    Схема заполняется постепенно, по ходу ответов на вопросы.

    – На какие группы можно разделить животных?

    II. Актуализация опорных знаний.

    – Каких животных называют домашними? Почему? (Домашние животные живут рядом с человеком и полностью от него зависят.)

    – Перечислите знакомых вам домашних животных. (Коровы, лошади, козы, куры, гуси, утки, овцы и т. д.)

    – Каких животных мы называем дикими? Почему? (Живут в дикой природе, сами борются за выживание, от человека не зависят.)

    – Назовите диких животных. (Заяц, медведь, лиса, волк, бобёр, ёж и т. д.)

    III. Изучение нового материала.

    1. Беседа с опорой на материал учебника.

    – Ещё раз назовите животных, которых человек использует в хозяйстве. (Дети перечисляют.)

    – Какую пользу эти животные приносят человеку?

    Ребята отвечают, используя материал учебника, с. 33, и свои знания.

    – Подумайте, а есть ли какие-либо обязанности у человека перед домашними животными? (Человек должен ухаживать за домашними животными, кормить их.)

    – Люди каких профессий ухаживают за животными? (Животноводы, конюхи, птичницы, доярки, оленеводы и т. д.) Чем надо кормить домашних животных?

    2. Практическая работа.

    – Предлагаю поработать в паре. Заполните таблицу, используя свои знания и образец:


    Название

    Жилище

    Корм

    Польза

    курица

    курятник, ферма

    зерно

    мясо, яйцо

    Проверка результатов деятельности.

    Физкультминутка

    ЗАРЯДКА

    Раз, два, три, четыре, пять –

    Все умеем мы считать.

    Отдыхать умеем тоже:

    Руки за спину заложим,

    Голову поднимем выше

    И легко-легко подышим.

    Раз – подняться, подтянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту тихо сесть.

    IV. Закрепление изученного материала.

    – Отгадайте загадки, найдите соответствующую картинку и прикрепите рядом с изображением дома домашних животных и рядом с изображением ёлочки – диких животных.

    Он носом в землю постучит,

    Взмахнёт крылом и закричит.

    Кричит он даже сонный,

    Крикун неугомонный.

    (Петух.)

    Глазищи, усищи, хвостище,

    А моется всех чище.

    (Кошка.)

    Сердитый недотрога

    Живёт в глуши лесной.

    Иголок очень много,

    А ниток – ни одной.

    (Ёж.)

    С рогами, а не бык,

    Не конь, а брыкается,

    Доят, а не корова,

    С пухом, а не птица,

    Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

    (Коза.)

    Сама пёстрая,

    Ест зелёное,

    Даёт белое.

    (Корова.)

    По полю скачет –

    Ушки прячет,

    Встанет столбом –

    Ушки торчком.

    (Заяц.)

    Кто не прядёт, не ткёт,

    А людей одевает?

    (Баран.)

    Хоть я не молоток –

    По дереву стучу:

    В нём каждый уголок

    Обследовать хочу.

    Хожу я в шапке красной

    И акробат прекрасный.

    (Дятел.)

    Задание «Соображалки» (учебник, с. 34).

    – Правильно ли художник изобразил домашних животных? Обоснуйте своё мнение.

    Задания по самостоятельному выбору учащихся (рабочая тетрадь).

    Самооценка деятельности на уроке.

    V. Итог урока.

    – О чём мы говорили на уроке? Чем отличаются эти две группы животных друг от друга?

    – Нужны ли человеку знания о домашних животных? Если да, то почему?

    Задание: расскажите о домашних животных, которые есть у вас дома, или о том, какое животное вы хотели бы иметь и почему.

    Следующий урок проводится по итогам экскурсии в парк, для наблюдения за изменениями, происходящими в природе с приходом октября.

    Главная цель экскурсии – сравнить состояние природных объектов в начале осени и в середине – в период золотой осени.

    Во время экскурсии необходимо понаблюдать с ребятами за поведением птиц. По возможности, рассмотреть их следы, попытаться вместе определить, какая птица здесь ходила. Либо предложить зарисовать увиденные следы и затем посмотреть в справочнике-определителе, какой птице они принадлежат.

    Предложить учащимся отыскать зимние убежища насекомых. Понаблюдать за поведением жителей муравейника: закрыты ли входы в муравейник, как ведут себя муравьи и т. д.


    написать администратору сайта