Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Методы

  • « Дорогу осилит идущий, геометрию – думающий» “Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии”

  • Приветственное слово учителя.

  • 2. Запись в журнал отсутствующих. II . Актуализация знаний.

  • Учитель

  • (у всех четыре угла)

  • Сегодня на уроке мы с вами попытаемся сформулировать, что такое четырехугольник, какими свойствами обладает эта фигура.

  • Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

  • Четырёхугольник

  • периметром

  • (стороны попарно равны)

  • Р = 2 · ( а + b ) P = 4 · a P= 2 · (13 + 5)= 36 (см) P = 4 · 8= 32 (см) Выходит один ученик решает у доски. Физкультминутка.(слайд 5)

  • Первичное усвоение новых знаний.

  • Закончить наш урок я хочу словами Джорджа Полиа (австро-венгерского математика)

  • Оценивание работы на уроке

  • 5 класс Четырехугольники. урок. Четырехугольник


    Скачать 59.38 Kb.
    НазваниеЧетырехугольник
    Анкор5 класс Четырехугольники
    Дата30.04.2022
    Размер59.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #505848

    Тема: Четырехугольник

    Цели урока:

    образовательные:

    - познакомиться с геометрическими фигурами: квадратом и прямоугольником, их основными элементами;

    - дать представление о свойствах противолежащих сторон прямоугольника;

    - дать представление о способе измерения периметра прямоугольника и квадрата; - - показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата;

    развивающие:

    развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков; познавательный интерес к предмету; приёмы умственной и исследовательской деятельности.

    воспитательные:

    воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать, точность при выполнении упражнений, формировать представления о значимости математики в практической жизни.
    Оборудование: шаблоны фигур учебник, компьютер, видеопроектор, экран, презентация урока, «Математика 5 класс» С.М. Никольский.

    Тип урока: урок изучения и применения знаний на практике.

    Методы: словесные, наглядные, практические.

    Технология: компьютерная технология, проблемное обучение. 

    Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
    « Дорогу осилит идущий, геометрию – думающий»


    Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии”

    А.С.Пушкин.


    1. Организационный этап

    Ну-ка, проверь, дружок!

    Готов ли ты начать урок?

    Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

    Книжка, ручка и тетрадка…

    Проверили? Вот здорово!

    К уроку всё готово!


    1. Приветственное слово учителя.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Надеюсь, что нас ждет успех. Будьте внимательны.
    2. Запись в журнал отсутствующих.

    II . Актуализация знаний.

    1. Прежде чем приступить к основной части урока, давайте проведем устный счет.

    (На экране)

    а) 25+25-50= 0 б) 100*10+100= 1100

    в) 55*(8+2)= 550 г) 25*4*2= 200


    1. Вывешены различные четырехугольники.

    Учитель: Давайте обратим внимание на доску.

    Что вы видите? (фигуры)

    По каким признакам вы можете различить наши фигуры? (цвет, форма)

    А что общего у них? (у всех четыре угла)

    Значит, какую фигуру мы будем сегодня изучать? (четырехугольник)

    Совершенно верно, вы большие молодцы ответили на все вопросы верно. Сегодня на уроке мы с вами попытаемся сформулировать, что такое четырехугольник, какими свойствами обладает эта фигура. Запишите дату и тему урока. И мы трогаемся!

    1. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.




    1. Учитель Как вы думаете, какая фигура называется четырёхугольником? Давайте дадим определение четырехугольнику. (Фигура, состоящая из четырёх точек, каждые три из которых не лежат на одной прямой и четырёх отрезков, последовательно соединяющих эти точки)

    Четырёхугольник — это геометрическая фигура (многоугольник), состоящая из четырёх точек (вершин), три из которых не лежат на одной прямой, и четырёх отрезков (сторон), последовательно соединяющих эти точки. (Слайд 6)



    Отрезки AD,AB, BC, DC называются сторонами, углы A, B, D, C – углами, а точки A, B, D, C – вершинами четырехугольника ABCD.

    Сумму длин сторон четырехугольника называют периметром и обозначаютбуквой P. Таким образом,

    P= AD+AB+BC+DC
    Учитель:

    Ребята, какая из данных фигур не является четырехугольником?
    Учитель:

    А сколько четырехугольников на этой таблице?





    1. Сейчас я вам прочту сказку, чтобы вы узнали имя ещё одного героя нашего урока.

    Чтение сказки – «Родственники»

    Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Фигура имела такой вид, что кого бы она не встретила на своем пути, всем хвалилась:

    — Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны  мои все равны, углы все прямые.

    — Как же зовут тебя, брат? – спрашивали встречные.

    — А зовут меня просто…(Дети называют фигуру)

    (обозначение, элементы, периметр)

    Ходил квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество. Решил тогда квадрат поискать себе родственников. Однажды встречает он на пути фигуру, стал он к ней приглядываться.

    — Как зовут тебя, приятель?

    — Называют меня…..

    — А мы не родственники с тобой?

    — Если у нас найдутся 4 признака, по которым мы похожи, то, значит – родственники (дети ищут)

    (обозначение, элементы : нижнюю и верхнюю сторону называют основаниями прямоугольника они равны и параллельны, а две другие стороны называют высотами, которые тоже равны и параллельны, периметр)

    Обрадовались фигуры, тому, что нашли друг друга. Стали вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, веселиться, вместе по белу свету шагать. Чтение правил с. 102

    Сколько прямоугольников и квадратов изображено на рис. 93?

    А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?

    Есть ли в классе подобные фигуры? Посмотрите вокруг себя!

    Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?

    Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. В квартирах стены, потолок и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и умения, которые вы получите сегодня. Это и земельные участки, периметр и площадь которых необходимо уметь находить.

    Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник», что бы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни
    Учитель:  у вас на столе есть прямоугольники и квадраты. Измерьте с помощью транспортира их углы, а с помощью линейки – их стороны и результаты измерений запишите в своих картах.

    ( на карточках выдается каждому ученику)

    Учитель: 

    Виды четырехугольника:

    1. Четырехугольник, у которого все углы прямые (900), называется прямоугольником.



    Точки А, В, С и D называют вершинами прямоугольника, а отрезки АВ, ВС, СD и АD — его сторонами. Нижнюю и верхнюю стороны прямо­угольника называют ещё основаниями прямоугольника. Они равны и параллельны. Две другие стороны называют высотами, они тоже равны и параллельны.

    (Слайд 8)

    1. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называют квадратом.

    (Слайд 9)
    А теперь измерьте стороны прямоугольника, которого вы нарисовали.

    Что вы заметили?(стороны попарно равны)

    А как называются стороны прямоугольника? (ширина, длина)

    Молодцы! А как ребята, мы находим периметр?

    Учитель записывает формулу. (Р=a+b+a+b) А сколько здесь а? , b? Тогда запишем формулу (P=2a+2b)Теперь применим распределительное свойство относительно сложения и получи (P=2(a+b)). Запишите в тетрадях.

    А теперь выведем формулу вычисления периметра квадрата. (P=4a)

    Вам нужно найти периметр прямоугольника ….. квадрата……

    Если a=13, b=5, с=8

    Р = 2 · ( а + b ) P = 4 · a

    P= 2 · (13 + 5)= 36 (см) P = 4 · 8= 32 (см)

    Выходит один ученик решает у доски.
    Физкультминутка.(слайд 5)

    А теперь мы немножко отвлечемся, отдохнем.

    Цель: соблюдать охранительный режим.

    Раз, два, три, четыре, пять,-

    Все умеем мы считать,

    Отдыхать умеем тоже,

    Руки за спину заложим,

    Голову поднимем выше

    И легко – легко подышим,

    Раз – подняться, потянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту тихо сесть.


    1. Первичное усвоение новых знаний.




    1. А где самый чистый воздух, самая кристальная вода, экологические чистые продукты. Конечно ж в деревне! А теперь мы отправимся в гости к Дяде Федору. Ему нужна наша помощь, так давай те же не оставим его в беде и поможем ему. Дядя Федор решил свой земельный участок прямоугольной формы обнесли забором. Длина участка 136 м, а ширина в 3 раза меньше. Вычислите длину забора?


    Пусть x- ширина отрезка, тогда длина будет 3х

    Р = 2 · ( а + b )

    Тогда Р = 2 · ( 3x + x ) = 136

    4x=136

    x = 34 м – ширина

    3 · 34 = 122 м длина

    Ответ: 122 м

    Самостоятельная работа
    Каждый ученик получает индивидуальную карточку, в которой есть четырехугольник с обозначенными элементами.

    Запишите:

    1. Название четырехугольника.

    2. Выписать стороны четырехугольника.

    3. Выписать вершины четырехугольника.

    4. Выписать углы четырехугольника.

    5. Вычислить периметр четырехугольника.


    V.Подведение итогов урока.

    Какую задачу мы ставили на уроке?

    Удалось решить нам поставленную задачу?

    По каким формулам находятся периметр прямоугольника и периметр квадрата?

    Где можно применить новое знание?
    VI.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Сегодня мы говорили о периметре прямоугольника и квадрата. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться

    1) Прочитайте п.2.8 на стр.101 - 102

    2) 1 уровень: Вычислите периметр пола, измерив длину и ширину кухни.

    2 уровень: На пол кухни нужно положить плинтус. Сколько потребуется плинтуса, если одна имеет размер 2 м .

    3 уровень. Рассчитайте, сколько необходимо потратить денег на покупку плинтуса для пола кухни, если одна плинтус стоит 148 руб.
    VII.Рефлексия.

    А теперь я хочу узнать на сколько вам понравился урок!

    Поднимите красную, зеленую или жёлтый кружок.

    Закончить наш урок я хочу словами Джорджа Полиа (австро-венгерского математика):

    “Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее.

    Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такого возможно. Где есть желание, найдется путь”
    Оценивание работы на уроке


    написать администратору сайта