Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия: Воспитатель

  • Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волк.

  • Воспитатель

  • (бить)

  • Беседа по вопросам: Воспитатель

  • Расскажите, какой вы представляете себе лису. Какими словами о ней можно рассказать Дети

  • Вспомните, как говорится о лисе в сказке Дети

  • Дети

  • конс. Чтение русской народной сказки Лисичкасестричка и серый волк


    Скачать 24.79 Kb.
    НазваниеЧтение русской народной сказки Лисичкасестричка и серый волк
    Дата10.12.2020
    Размер24.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmolchanova_n.v-konspekt.docx
    ТипДокументы
    #159411

    Тема: Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»

    (в обработке О. Капицы)

    Возрастная группа: средняя.

    Цель: формирование у детей дошкольного возраста навыка восприятия литературного текста посредством технологии продуктивного чтения – слушания.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк» (в обработке О. Капицы)

    - Развивать умение предполагать, прогнозировать содержание текста.
    - Учить детей внимательно вслушиваться в текст, понимать смысл сказки.

    -

    Развивающие:
    - Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.

    - Активизировать словарь детей (колотить, швырнул, рогожа);
    - Развивать умение замечать и использовать выразительные средства языка сказки (повторы, «сказочные» слова и образные выражения).

    - Тренировать у детей слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

    - Развивать интерес к рисованию посредством нетрадиционных техник (акварель, свеча)
    Воспитательные.
    - Продолжать прививать детям интерес к художественной литературе.

    - Воспитывать отрицательное отношение к хитрости и обману.
    Оборудование: сюжетные картинки, шапочки-маски, картинки-эпизоды, листы бумаги с нанесёнными, восковой свечой, контурными изображениями рыбок для каждого ребёнка, гуашь голубого цвета, кисти.

    Предварительная работа: Изучение лексической темы " дикие животные ". Чтение русских народных сказок, беседы по сказке, раскрашивание картинок-эпизодов, определение последовательности эпизодов; рассматривание и рисование иллюстраций к сказкам.

    Ход занятия:

    Воспитатель: У нас сегодня гости, давайте скажем: «Здравствуйте!»

    Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо, от кого же оно?

    Педагог открывает конверт и читает письмо:

    Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волк.

    Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «В какой сказке я ловил рыбу хвостом?»

    Воспитатель достаёт иллюстрацию Е.Рачева (волк у проруби)

    Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки наш волк?

    Дети: Лиса и волк

    Воспитатель: А как уточнить наше предположение?

    Дети: Нужно прочитать сказку.

    Воспитатель вносит в группу книгу:

    Воспитатель: У нас есть книга. В ней спряталась эта интересная сказка. По этой иллюстрации попробуйте найти её?

    Дети находят сказку по иллюстрации.

    Воспитатель: Мы прочитаем сказку, ответим на вопросы и сделаем волку подарок.

    Воспитатель: Слушайте внимательно:

    Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»

    Текст сказки.

    Проголодалась лиса, бежит по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли где чем-нибудь поживиться. Видит она-везет мужик на санях мерзлую рыбу. Забежала лиса вперед, легла на дорогу, хвост откинула, ноги вытянула…ну, дохлая, да и полно! Подъехал мужик, посмотрел на лису и говорит:

    - Славный будет воротник жене на шубу.

    Взял лису за хвост и швырнул (бросил) в сани, закрыл рогожей (тканью), а сам пошел возле лошади.

    Недолго пролежала лисонька:

    Воспитатель: Что она придумала? (ответы детей принимаются, но не комментируются)

    проделала в санях дыру и давай в неё рыбу выкидывать… Рыбку за рыбкой, повыкидала всю, а потом и сама из саней потихоньку вылезла.

    Приехал мужик домой.

    - Ну, старуха,-говорит он,- какой воротник привез я тебе на шубу!

    - Где?

    - Там, на возу, и рыба, и воротник.

    Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы.

    Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мертвая; погоревал, погоревал, да делать нечего.

    Лиса перетаскала всю рыбу к себе в нору, села у норы и рыбку кушает. Видит она: бежит волк. От голода у него бока подвело. (голодный)

    - Здравствуй, сестрица! Что кушаешь?

    - Рыбку. Здравствуй, братец.

    - Дай мне хоть одну.

    - Налови сам, да и кушай.

    - Я не умею.

    - Эка, ведь я же наловила. Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала, и велика. Ловись, рыбка, и мала, и велика». Рыба к тебе сама на хвост нацепится. Да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.

    Воспитатель: Куда пошел волк?

    Волк и пошел на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:

    - Ловись, рыбка, и мала, и велика. Ловись, рыбка, и мала, и велика!

    Долго сидел волк у проруби, всю ночь не сходил с места. Хвост его и приморозило. Попробовал приподняться: не тут-то было!

    Воспитатель: Что думает волк?

    «Эка, сколько рыбы привалило (много), и не вытащишь», -думает волк.

    Смотрит, а бабы идут за водой. Увидели волка и кричат:

    -Волк, волк! Бейте его! Бейте его!

    Прибежали и начали колотить (бить) волка, кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало.

    Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать. (быстро)

    «Хорошо же, -думает волк,-уж я тебе лиса, отплачу».

    А лисичка-сестричка, покушавши рыбки, захотела попробовать ещё что-нибудь стянуть. Забралась она в избу, где бабы блины пекли, да попала головой в кадку с тестом. Вымазалась и убежала.

    Бежит, а волк ей на встречу:

    -Так-то ты учишь меня, лиса! Всего меня исколотили.

    - Эх,-говорит лисичка-сестричка,- у тебя хоть кровь выступила, а у меня мозги. Мне больней твоего, еле плетусь (еле иду).

    - И то правда,- говорит волк,- где тебе идти. Садись уж на меня, я тебя довезу.

    Лисичка села волку на спину, он её и понес. Сидит лиса да потихоньку и говорит:

    -Битый небитого везет, битый небитого везет.

    -Что ты там, лисонька, говоришь?

    -А я говорю: битый битого везет.

    -Так, милая, так!
    Воспитатель: Давайте представим как лиса утром проснулась, собирается… (Дети встают в круг, идут друг за другом, выполняют движения по ходу стихотворения)
    Физминутка:

    Утром лисонька проснулась

    Лапкой вправо потянулась,

    Лапкой влево потянулась,

    Солнцу нежно улыбнулась,

    В кулачок все пальцы сжала,

    Вытираться лапкой стала,

    Ручки, ножки и бока,

    Вот какая красота!
    Беседа по вопросам:

    Воспитатель: Как называется сказка?

    Дети: «Лисичка-сестричка и серый волк»

    Воспитатель: Кто главные герои?

    Дети: лиса, волк.

    Воспитатель: Расскажите, какой вы представляете себе лису. Какими словами о ней можно рассказать?

    Дети: хитрая, плутовка, обманщица

    Воспитатель: Вспомните, как говорится о лисе в сказке?

    Дети: лисонька, лисичка, сестрица

    Воспитатель: Какой эпизод в сказке вам запомнился больше других?

    Дети: как лиса посоветовала ловить рыбу, как лиса обманула волка

    Воспитатель: Какие сказочные выражения вы запомнили?

    Дети: ловись, рыбка, и мала, и велика!, битый небитого везет!

    Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем сказка закончилась?

    Дети: Лисичка села на волка, и он её понёс.

    Воспитатель: Что сказала лиса? Что ей волк ответил? Давайте сейчас разыграем этот отрывок. Вот наши участники.

    Воспитатель: Едет лиса на волке.

    (Дети играют, используя шапочки-маски, драматизируют понравившийся эпизод).

    Дети обыгрывают и озвучивают отрывок по ролям.

    Лиса: Битый небитого везёт.

    Волк: Что ты мне лисонька говоришь?

    Лиса: Битый - битого везёт!

    Волк: Да правильно.

    Воспитатель: Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что?

    Зрители: Смеётся - посмеивается.

    Воспитатель: Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.

    Воспитатель. Ребята, хоть волк такой глупый, я считаю, что его нужно пожалеть, а вы как думаете?

    - Давайте нашему волку поможем, напишем письмо и подарим ему много рыбы.

    Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать необычным способом. Посмотрите, что у меня получится на совершенно белом листе.

    На мольберте педагог демонстрирует приемы работы (обмакивает кисть в голубую краску и закрашивает поверхность листа - на нём проявляется контурное изображение рыбок)

    Воспитатель: Как вы думаете, почему получились рыбки? (дети предполагают)

    Воспитатель: Ребята, перед тем, как закрасить поверхность листа, я нарисовала рыбок обыкновенной восковой свечой. Хотите попробовать.

    Дети подходят к столам и рисуют, затем рассматривают работы, любуются ими.

    Воспитатель. Вот какие добрые ребята, помогли волку. Мы отправим ему письмо и рисунки. У него будет много рыбы!

    Итог. Понравилась вам сказка? Кто из героев сказки вам нравился больше? Почему?


    написать администратору сайта