Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/время Действия педагога Действия учащегося Оценивание

  • Запиши число, тему и вспомни!

  • Слушает, записывает определения Называют правильную посадку

  • Работают на ПК в Power Point

  • Практическая работа на рабочем столе компьютера, программа SketchUp (тем самым ты развиваешь аналитические способности) Учебный курс прошлых лет

  • Развитие практических, творческих навыков Развитие практических, творческих навыков Конец

  • Отвечают на вопросы, выполняют задание в тетради

  • 1 Что такое эргономика. Что такое эргономика


    Скачать 42.01 Kb.
    НазваниеЧто такое эргономика
    Дата03.10.2022
    Размер42.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 Что такое эргономика.docx
    ТипУрок
    #710930

    Краткосрочное планирование урока № 1 по информатике

    Раздел:

    Компьютерные системы и сети

    Ф.И.О. педагога:

    Токпаева Жазира Аитпаевна

    Дата:

    8.09.2022

    Класс:

    6

    Всего учащихся:

    Количество отсутствующих:

    Тема:

    Что такое эргономика

    Цели обучения:

    6.4.1.1– формулировать и решать задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности);

    6.4.2.1 обсуждать проблемы Интернет-зависимости

    Цели урока:

    Каждый выполняет упражнения при долгой работе за компьютером

    Формулирует и решает задачи эргономики




    Используемые понятия:

    Эргономика, ПК, цели эргономики

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учащегося

    Оценивание

    Ресурсы


    Начало


    Ребята! Мы приступаем к изучению курса информатики 6 класса. Но в начале повторим санитарно-гигиенические нормы при работе с компьютером.

    1. Соблюдайте осанку, сидя за столом у компьютера.

    2. Расстояние до монитора от глаз должно быть не менее 50 см.

    3. Не втыкать посторонние предметы в розетки фильтра, не выдергивать шнуры.

    4. Стопы располагать на полу.

    5. Делать перерывы между работой для разминки глаз и туловища.

    6. В кабинете информатики в начале урока не вставать.

    7. Не сидеть за столом в мокрой, грязной одежде, не ставить еду, напитки на рабочий стол.

    8. При плохом самочувствии немедленно сообщить учителю.

    Запиши число, тему и вспомни!




    Прошлый урок

    (тем самым ты развиваешь

    свою память)

    Середина


    Определение

    Эргономика – это наука об эффективной организации рабочего места с целью создания благоприятных условий для человека с учетом физических и психологических особенностей организма. Слово «эргономика» произошло от греческого слова ergon (работа) nomos (закон), т. е. наука о трудовом процессе.

    Эргономика (или человеческий фактор) – это научная дисциплина, которая изучает взаимодействие людей с другими элементами системы и обеспечение здоровья человека.
    Цель эргономики:

    - организовать эффективную работу и удобство рабочих мест посредством понятий «человек и техническое оборудование».

    - сохранить здоровье человека и организовать условия для работы, не приносящих вред его здоровью.
    Задачи эргономики:

    - Обеспечение комфорта, безопасности, эффективности.

    - исключение изнурительных физических нагрузок, дискомфорта, возможности опасных ситуаций.

    - Улучшение рабочего оборудования, рабочего процесса и условий.
    Вы уже знакомы с правилами безопасности в кабинете информатики. Рассмотрим правильную организацию рабочего места, которая является задачей эргономики предмета «Информатика».

    При работе с компьютером необходимо придерживаться следующих требований:

    Правильно держать осанку, соблюдать правила техники безопасности, стул и компьютерный стол должны быть удобной высоты.
    Ребята, подскажите правильную посадку на столом (дети называют части тела и их верное положение за ПК)
    Время пребывания за компьютером для 6-9 классов – 25-30 мин.
    Давайте повторим действия, которые необходимо выполнять во время работы за компьютером:

    1. На рабочем месте нужно сидеть прямо, не сутулясь.

    2. Нужно сохранять постоянное расстояние между монитором и глазами.

    3. Нельзя класть перед компьютером посторонние предметы.

    4. Правильно расположить стул, чтобы было удобно сидеть, не раскачиваться на нем.

    5. Правильно использовать клавиатуру, мышь, не нажимать без необходимости на клавиши.

    6. Не менять устройства на компьютере, не трогать кабели.

    7. Не сидеть без надобности за компьютером, периодические выполнять упражнения для глаз и тела.


    Ребята, давайте, выполним несколько упражнений. (делятся на подгруппы и придумывают упражнения для разных частей тела)


    1. После окончания работы нужно проветрить комнату.

    2. На уроке внимательно слушать учителя, выполнять указания и не заниматься посторонними делами.

    3. В компьютерном классе нельзя меняться местами с другими учениками, мешать одноклассникам.

    Практическое задание:

    Создайте в Поуэр Поинт презентацию из 5 слайдов на тему «Эргономика». Дайте имя файлу и сохраните его.


    Слушает, записывает определения

    Называют правильную посадку

    Работают в группах, придумывают упражнения для разных частей тела




    Работают на ПК в Power Point






    Практическая работа на рабочем столе компьютера, программа SketchUp

    (тем самым ты развиваешь аналитические способности)

    Учебный курс прошлых лет


    Развитие практических, творческих навыков

    Развитие практических, творческих навыков


    Конец

    1. Ребята, предлагаю подумать над вопросами «Думаем и обсуждаем»:

    1. Для чего нужно соблюдать правила безопасности в компьютерном классе?

    2. Почему школьникам вашего возраста нельзя работать за компьютером больше 30 минут?

    3. Почему эргономика и информатика тесно связаны?

    1. Выполнить упражнение с таблицей на стр. 10


    Рефлексия

    1. Понятна ли вам цель изученного урока? Для чего необходимо соблюдать эргономику?

    2. Будете ли вы применять изученное на уроке вне школьной работы?

    Д/з изучить параграф 1

    Отвечают на вопросы, выполняют задание в тетради





    Развитие памяти, обобщающих навыков


    написать администратору сайта