Главная страница
Навигация по странице:

  • ТИП УРОКА

  • ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

  • ХОД УРОКА I Организационный момент.

  • (Сл. 1) (Ответы учащихся) Да, сегодня мы поговорим о нашей Родине, о любви к ней. (Сл. 2)

  • (Сл. 5) III Изучение новой темы.

  • (Сл. 9)

  • (Учащиеся читают определения). (Сл10)

  • (Рассказать о патриотизме советских солдат и детей на фронте и в тылу) (Сл13)

  • урок обществознания 6 кл.. Урок. Что значит быть патриотом


    Скачать 71 Kb.
    НазваниеЧто значит быть патриотом
    Анкорурок обществознания 6 кл
    Дата04.04.2022
    Размер71 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок.doc
    ТипУрок
    #442360

    ТЕМА УРОКА: «Что значит быть патриотом»
    «О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская!

    Многими красотами прославлена ты…

    Всем ты преисполнена, земля Русская…

    Сильна ты святыними своими, культурой древнерусской,

    духом богатырским, любовью к своему народу»

    «Слово о погибели Русской земли»

    ТИП УРОКА: формирование новых знаний

    ЦЕЛИ:

    Образовательные:

    • знать особенности Федерации как формы государственного устройства; о субъекте Российской Федерации;

    • знать определение понятий «Федерация», «субъект Федерации», «патриот», «патриотизм».

    • выяснить, что значит быть патриотом своей Родины;

    • знать некоторых героев Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


    Развивающие:

    • уметь работать с дополнительной литературой;

    • формировать коммуникативные способности


    Воспитательные:

    • воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гордость за свою Родину;

    • воспитывать любознательность и пытливость в процессе обучения.


    ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: индивидуальная, парная.

    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: информационные, интерактивные, сотрудничества.

    ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, электронная презентация, рисунки учащихся, таблички с терминами, словарь В. Даля.

    ХОД УРОКА

    I Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Мы их тоже приветствуем.

    Ребята, послушайте эпиграф к нашему уроку и постарайтесь определить тему урока. (Сл. 1)

    (Ответы учащихся)
    Да, сегодня мы поговорим о нашей Родине, о любви к ней.

    (Сл. 2) Тема урока «Что значит быть патриотом».

    (Сл. 3) Мы с вами узнаем об особенности Федерации как формы государственного устройства, узнаем о субъектах Российской Федерации; поговорим о таком чувстве как патриотизм. Выясним, что значит быть патриотом своей Родины. Познакомимся с именами некоторых героев Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    II Актуализация знаний.

    Как называлась в прошлом наша страна? (Русь, Российская империя, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), СССР). (Сл. 4)
    Как она называется сейчас? (Российская Федерация или Россия).
    Какие пословицы о Родине вы знаете? (Опережающее задание).
    Да, Родина – это страна, в которой мы живем. Но существует Родина малая. Это наше село, в котором мы родились. Это наш дом, сад, семья. (Сл. 5)
    III Изучение новой темы.

    1. Обсудим вместе.

    Вам было заранее дано задание: с помощью рисунков ответить на вопрос «Что такое Родина для каждого из вас?». Давайте рассмотрим рисунки и обобщим ваши ответы. (Комментируют свои рисунки)
    Несмотря на различия в ответах, в них есть и нечто общее…
    2. Работа с картой.

    (Сл. 6) Найдите на карте территорию нынешней России и покажите столицу. (Учащиеся показывают на карте).

    Как мы уже сказали, наша страна называется Российская Федерация. Наименование Российская Федерация и Россия равнозначны. А что такое Федерация? (Сл. 7) Давайте ответ на этот вопрос мы найдем в учебнике, стр. 156.

    (Ответ уч-ся: Федерация — объединение, союз равноправных членов единого целого).

    (Сл. 8) Наше государство состоит из 89 субъектов Российской Федерации (республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов), на карте они обозначены разным цветом.
    3. Работа с учебником.

    Что значит субъект РФ, вы ответите сами, прочитав 4-й и 5-й абзацы текста в учебнике «Наша Родина — Россия, Российская Федерация», стр. 156-157. (Учащиеся читают «про себя»)
    Назовите признаки, которые имеет каждый субъект Федерации. (Уч-ся называют признаки, учитель выносит на доску)

    СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ

    4. Работа в тетрадях.

    Найдите на карте тот субъект РФ, в котором мы живём. Каким цветом он обозначен?

    Выполните задание в тетради №1 на стр. 65.
    5. Работа с учебником.

    А какое ещё есть право у каждого субъекта? (Обучать детей на родном языке).

    Но общим для всех россиян независимо от их национальности является русский язык. (Сл. 9) (Учащийся читает вслух текст под !, стр. 157).
    Физминутка.
    5. Работа со словарями.

    Родина у человека одна. А что значит быть патриотом Родины? Найдите в словаре учебника значение терминов «патриот» и «патриотизм». (Учащиеся читают определения). (Сл10)

    А ещё я давал задание Гале, найти значение слова «патриот» в словаре В. И. Даля. Пожалуйста, Галя, прочитай нам статью из словаря. (Читает определение).
    (Сл11) Часто Родину сравнивают с матерью. Мать, как и Родина, у человека одна. Непросто ответить на вопрос: «За что мы любим мать?». Также не просто ответить и на вопрос «За что мы любим Родину?». Вспомните, бывало ли, что кто-то из вас сердился на строгость матери? А разве редко приходится слышать ворчание, что, мол, есть страны и земли богаче, лучше, чем Россия?

    Вот только истинный патриот не станет ворчать да жаловаться. Он постарается сделать жизнь у себя на Родине лучше, достойнее. Недаром Даль в словаре называет патриота ревнителем о благе его. «Ревнитель» — устар. слово от слова «ревность» в значении «горячее усердие, старание, стремление к добру».

    Ребята, а в какие моменты человек готов на жертвы, готов совершить подвиг во имя интересов своей Родины? (Ответы учащихся)

    Давайте прочитаем об этом в учебнике на стр. 160:

    1) со слов «В самые трудные времена…» до слов «…от мала до велика» (Комментированное чтение)

    (Сл12) Примеры патриотизма:

    В войне 1812 года два сына генерала Н. Н. Раевского участвовали совсем юными (одному было 17, другому — 10 лет).

    (Рассказать о патриотизме советских солдат и детей на фронте и в тылу)
    (Сл13) Давайте посмотрим на плакат Ираклия Моисеевича  Тоидзе «Родина-мать зовёт!». Этот плакат появился на улицах городов в самые первые дни Великой Отечественной войны.

    К чему зовёт Родина-мать? (Она зовёт каждого сделать все возможное ради спасения Отечества, она призывает на битву и веру в неминуемую победу).

    А можно ли в мирное время быть патриотом? Что мы с вами можем сделать для Родины? (Патриотизм как деятельная любовь к родине в мирное, относительно стабильное время требует не меньших усилий. Проявлениями патриотизма в мирное время – это посильный труд на общее благо, бескорыстная забота о родной природе, памятных местах страны, участие в спортивных и творческих конкурсах, состязаниях, олимпиадах.)

    Патриотизм – не только задача на будущее, но и в полнее конкретный вклад в улучшение жизни страны уже сейчас.
    IV Итог урока.

    Кто такой патриот?

    Назовите имена тех, кто проявил патриотизм в тяжёлые для нашего Отечества времена.

    Для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.
    VI Оценки за урок.
    VII Домашнее задание.

    Учебник: § 15, п. 1, 3;

    рабочая тетрадь: § 15, задания 2, 3, 5.

    Дополнительный материал

          Пословицы о Родине и патриотизме
          Даль В. И. Пословицы русского народа. — М., 1957.
          «Где жить, тем и слыть», «В каком народе живешь, того и обычья держись», «Хвали заморье (чужую сторону), а сиди дома!», «За морем теплее, а у нас светлее (веселее)», «За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое», «Своя печаль чужой радости дороже», «Глупа та птица, которой гнездо свое немило», «С родной сторонки и ворона (и собачка) мила», «На чужой сторонушке рад своей воронушке», «На родной стороне и камешек знаком», «Всякому мила своя сторона», «Своя земля и в горсти мила», «Без корня и полынь не растет», «Всяк кулик свое болото хвалит», «На чужой стороне и весна не красна», «На чужбинке, словно в домовинке (и одиноко, и немо)», «Горе в чужой земле безъязыкому», «Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест», «На чужой стороне и сокола зовут вороною», «Чужая сторона — мачеха», «Чужбинка не по шерсти гладит», «Родимая сторона — мать, чужая — мачеха», «На чужбине и собака тоскует», «Чужбина слезам не верит», «Родных нет, а по родимой сторонке сердце ноет», «Где сосна взросла, там она и красна», «Где кто родится, там и пригодится», «С родной (родительской) земли — умри, не сходи!», «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».


    написать администратору сайта