Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы организации познавательной деятельности

  • Постановка темы и целей занятия.

  • 3. Работа по теме занятия.

  • Игра «Доскажи словечко»

  • Правила вежливости

  • Мероприятие. Что значит быть вежливым


    Скачать 1.21 Mb.
    НазваниеЧто значит быть вежливым
    Дата05.10.2022
    Размер1.21 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМероприятие.docx
    ТипДокументы
    #715491



    Тема занятия: «Что значит быть вежливым?»

    Цель: воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам; раскрыть сущность понятия «вежливость»; систематизировать знания о правилах вежливого поведения.

    Задачи:

    • развитие умения формулировать определение понятий;

    • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    • упражнять в анализе своих поступков;

    • систематизировать знания о правилах вежливого поведения;

    • воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам.

    Формы организации познавательной деятельности:  групповая, индивидуальная.

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте! Я рада приветствовать вас! Желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

    1. Постановка темы и целей занятия.

    - Добрый день! – тебе сказали,

    - Добрый день! – ответил ты.

    Как две ниточки связали – теплоты и доброты.

    - Здравствуйте – ты скажешь человеку,

    - Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

    И, наверно, не пойдет в аптеку,

    И здоровым будет много лет.

    За что мы говорим «спасибо»?

    За все, что делают для нас,

    А вы припомнить не смогли бы:

    Кому сказали? Сколько раз?

    - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

    - Верно! Сегодня мы будет говорить о вежливости, а тема наша звучит так: « Что значит быть вежливым!»
    3. Работа по теме занятия.

    3.1 Беседа о вежливости и «волшебных» словах.

    - А что же такое «вежливость»? Что значит быть вежливым?


    - В обиходе вежливого человека, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

    - И давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом:

    Мальчик вежливый и развитый

    Говорит при встрече…(здравствуйте)

    Зазеленеет старый пень

    Когда услышит…(добрый день)
    Растает даже ледяная глыба

    От слова тёплого…(спасибо)

    Когда нас бранят за шалости,

    Мы говорим, извините…(пожалуйста)

    И во Франции, и в Дании

    На прощание говорят…(до свидания)

    - Но вежливость – это не только «волшебные» слова. Вежливость – это еще и правила приличия, умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно общаться.

    Игра «Доскажи словечко»

    Если встретился знакомый,

    Хоть на улице, хоть дома –

    Не стесняйся, не лукавствуй.

    А скажи погромче: ... (здравствуй).

    Вылез Крот на белый свет

    И сказал Ежу ... (привет)

    Если просишь что-нибудь,

    То сначала не забудь

    Разомкнуть свои уста

    И сказать ... (пожалуйста).

    Если невежей прослыть не хотите,

    Очень прошу вас, будьте мудры,

    Вежливым словом просьбу начните:

    Будьте ... (любезны),

    Будьте ... (добры).

    Порвал Воробей

    Паутинные нити.

    Чирикнул смущенно:

    Ну ... (извините)!

    Если встретилась компания,

    Не поспешно, не заранее,

    А в минуту расставания

    Всем скажите: ... (до свидания!)

    Когда я что-то подарю,

    Мне говорят: ... (благодарю!)

    Тебе подарят что-нибудь –

    Благодарить не позабудь!

    Если словом или делом

    Вам помог кто-либо,

    Не стесняйтесь громко, смело

    Говорить … (спасибо!)

    – Молодцы! Вы знаете много вежливых слов. А вот умеете ли вы ими пользоваться?

    – А теперь я предлагаю вам разделиться на две группы. Для этого вытащите билет с номером группы из коробки и пройдите на свои места.

    – У каждой группы на столе лежит конверт с заданием. (Задача детей инсценировать ситуацию)

    – Прочитайте внимательно, распределите роли и обсудите порядок выполнения этого задания.

    Задания:

    1. Незнакомый человек спрашивает у тебя, как пройти к аптеке. Как ты ему объяснишь дорогу?

    2. Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рожденья. Как ты это сделаешь?

    После инсценировки дети обсуждают ситуацию, решают, как правильнее поступить.

    – Вы хорошо справились с заданием. Только, ребята, помните, что сила «волшебных слов» зависит от того, как мы их говорим. Нужно говорить вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься. Нельзя разговаривать резким тоном, отвернувшись в сторону. Вежливый человек не бывает грубым.

    - А сейчас еще одна игра.



    – Давайте вместе составим правила вежливого обращения.

    Правила вежливости

    1. Пользуйся словами вежливого обращения:______________

    2. Будь приветлив и вежлив со всеми _________________.

    3. Не _________________ взрослых, не вмешивайся в их разговор.

    4. Слушай старших ________________, стой при этом спокойно, смотри в ____________ собеседнику.

    5.___________________________________________________________________________________________________.

    4. Итог.

    - Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. И на память о нашей встречи примите памятку «Ежели вы вежливы».






    написать администратору сайта