Главная страница
Навигация по странице:

  • Место мероприятия в системе воспитательной работы

  • Оборудование

  • Прогнозируемый результат

  • Ход мероприятия Звучит песня «День Победы» Вводная беседа. Учитель

  • Дети

  • Учитель

  • (голос Левитана

  • видео). Учитель

  • (видео) Учитель

  • ( Рассказы учащихся)-5 минут Учитель

  • (ответы учащихся) ( смелые, выносливые, добрые, любящие свой народ, свою Родину) Ученик

  • Тихо звучит песня «Землянка». Три мальчика изображают у «костра» бойцов на привале, которые пишут «письма». (Пилотки) Боец 1.

  • Боец 2. По-прежнему моя любовь с тобой,С тобою, Родина, ты не одна, родная.Ты мне видна, когда иду я в бой,Свое большое счастье защищая.Боец 3.

  • Учитель: Я тоже помещаю листовку о моем ......

  • Учитель знакомит с выставкой рисунков Ученик

  • Что нужно делать, чтобы не забыть войну Чтобы не допустить её вновь

  • Басан Бадьминович Городовиков

  • Красномихайловцы в годы Великой Отечественной войны

  • Вся Говенко семья, как живые всегда Будут вечно стоять на граните, Будем помнить о вас, и всегда в добрый час К вам, герои, придём поклониться.

  • Методическая разработка _Чтобы помнили... Методическая разработка _Чтобы помнили..._. Чтобы помнили Актуальность выбранной темы


    Скачать 25.41 Kb.
    НазваниеЧтобы помнили Актуальность выбранной темы
    АнкорМетодическая разработка _Чтобы помнили...
    Дата22.04.2022
    Размер25.41 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаМетодическая разработка _Чтобы помнили..._.odt
    ТипДокументы
    #490470


    « Чтобы помнили...»

    Актуальность выбранной темы:

    Вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в наше время встают очень остро. Современная молодежь мало знает о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов той страшной войны. Но воспоминания об этих людях должны сохраниться. Необходимо уделять больше внимания мероприятиям, воспитывающим патриотизм; знакомить детей с произведениями о войне, организовывать встречи с ветеранами. И такие мероприятия  помогают осуществить  поставленные цели и задачи.

    Место мероприятия в системе воспитательной работы:

    Данное  занятие соответствует возрастным и психологическим особенностям детей,  направлено на реализацию поставленных  целей и задач,  занимает важное место в системе воспитательной работы по направлениям: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания.

    Цели: 

    • Воспитать у школьников патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной  войны, готовность к жертвенным поступкам во имя  величия и процветания России.

    • Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной  войны, о мужестве, отваге.

    • Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.

    • Учить детей ценить мир на Земле.

    Задачи:

    Образовательные

    1) Погрузить детей в атмосферу военного времени.

    2) Расширить знания младших школьников о событиях 1941-1945 гг.

    3) Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

    4) Познакомить  с песнями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата.

    Воспитательные

    1) Воспитание у учащихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.

    2) Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.

    3) Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

    4) Воспитание честности, благородства, сострадания.

    5) Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.

    6) Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

    Развивающие

    • Развивать интерес к изучению истории.

    • Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

    Оборудование: компьютер, презентация.

     Используемый материал: ватман, листы бумаги  А3, картон, краски, карандаши, ножницы, иллюстративный материал, клей.

    Прогнозируемый результат:  в ходе занятия учащиеся запускают общешкольную акцию в память о  героях  ВОВ.  Работа оформлена в виде красочного поезда, с рекламным  щитом и вагонами с оформленными листовками.

    Ход мероприятия
    Звучит песня «День Победы»

    • Вводная беседа.

    Учитель:Добрый день, уважаемые ребята и гости! Сегодня занятие исторического кружка проведу я , Асият Абдулгамидовна...

    Вы прослушали песню, скажите к какому празднику готовится наша страна?

    Дети: Ко Дню Победы

    Учитель: Да, 9 мая наш народ будет отмечать 75 лет Великой Победы.

    -  Что это за праздник, кто объяснит?

    Дети:  9 Мая – это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

    Учитель: В песне сказано, что День Победы - это радость со слезами на глазах. Почему? Как вы объясните эти слова?

    Дети отвечают.

    • Основная часть.

    Учитель: В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость – от победы, скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто  погиб на полях сражений.

    Учитель:. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

     (голос Левитана https://www.youtube.com/watch?v=Zi__ea_XpE4)

    Учитель: -22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения своей Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом (видео).

    Учитель: Весь Советский народ встал на защиту Родины.

    -Поднимите руки те, у кого кто-либо из родных воевал на войне.

    (видео)

    Учитель: В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать. Именно этому событию посвящено наше занятие.

     

    Учитель:         Герои… Маршалы, генералы, подполковники, лейтенанты…

    -Но героем является и простой советский солдат, сложивший голову под Сталинградом или Курском, защищавший и наш край в  суровые годы войны. Солдат, дошедший до Берлина и водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

     На нашей малой родине тоже было немало героев, о которых мы должны помнить. В калмыцких городах и посёлках чтят память героев-земляков. История нашей республики сверкает звёздами настоящих героев: в разное время здесь проживали более 20 Героев Советского Союза. Их именами названы улицы и учебные заведения.

    Учитель: Сейчас вы поработайте в группах с текстовым документом (работа с текстами по группам)

    -Каждой группе задание - подготовить сообщение об 1 герое Калмыкии, герое- уроженце Яшалтинского района, о солдатах, ушедших на фронт из сел нашнго района - время работы 5 мин.)

    1группа – Городовиков Б.Б.

    2 группа – Митяшкин Аким Гаврилович

    3группа -  семья Говенко....

    4 группа — Минка Григорий Сергеевич

    - В каждой группе выберите того, кто будет защищать сообщение о герое от группы .

    ( Рассказы учащихся)-5 минут

     Учитель: Список можно продолжать и продолжать…  

    -Мы коснулись маленькой толики огромного списка Героев. Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок?

    (ответы учащихся) ( смелые, выносливые, добрые, любящие свой народ, свою Родину)

    Ученик: Памяти вечной достойны герои, 
    Жизни отдавшие, мир чтоб спасти. 
    Вас не забудут правнуки гордые, 
    Будем в сердцах ту победу нести.

    Учитель: Почтим память погибших героев минутой молчания…

     (https://www.youtube.com/watch?v=-qHIjDXCFgQ ) 

    Учитель; Трудно было в бою, в окопах, в тылу. А выжить помогала песня. Под песню бойцы отдыхали, писали письма своим родным, мечтали о счастливом будущем.

    Тихо звучит песня «Землянка». Три мальчика изображают у «костра» бойцов на привале, которые пишут «письма». (Пилотки)

    Боец 1.

    Дорогая мамочка!
    Ты обо мне в слезах не вспоминай,
    Оставь свою заботу и тревогу.
    Неблизок путь, далек родимый край,
    Но я вернусь к знакомому порогу!

    Боец 2.

    По-прежнему моя любовь с тобой,
    С тобою, Родина, ты не одна, родная.
    Ты мне видна, когда иду я в бой,
    Свое большое счастье защищая.

    Боец 3.

    На голос твой я сердцем отзовусь
    И на заботу подвигом отвечу,
    Я далеко, но я еще вернусь,
    И ты, родная, выйдешь мне навстречу.
    Учитель: Начиная с 2015 года проводится акция «Бессмертный полк», которая стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населённых пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году — в 42 странах.

    -        Сегодня мы запустим  акцию памяти «Герои Великой Отечественной войны».

          Наша задача -  включить в эту акцию как можно больше учеников вашей  школы. Мы создадим поезд воинской славы «Герои ВОв». Поезд украсим   рекламным  щитом, посвященным  «75-летию Победы в Великой Отечественной войне».  

          На вагоны поезда разместим оформленные нами листовки. Подойдите к стенду, поместите листовки на «вагоны».

    Учитель: Я тоже помещаю листовку о моем ......

        Наша встреча – это начало большого творческого дела. Созданный нами поезд мы разместим в холле школы, а все желающие будут добавлять вагоны, на которых будет размещена информация о других героях ВОв

    (поезд воинской славы  размещается сначала на магнитной доске в классе, затем в холле школы).

    Учитель: Сегодня мы с вами обратились к славному и сложному прошлому нашего народа, нашей Родины,  вспомнили  имена великих людей, не щадивших себя в борьбе с врагом. Русский народ  с благодарностью хранит память о великих победах, о героях ВОв и простых солдатах, которые добывали победу, защищая свой народ, своё Отечество.

      Мне хочется, чтобы память о них вы сохранили в своих сердцах…

    Учитель знакомит с выставкой рисунков

    Ученик:   

     Рисуют мальчики войну, 
    Рисуют танки и “катюши”. 
    Висят во всю листа длину 
    Снаряды жёлтые, как груши. 
    Рисуют мальчики бои, 
    Что им, по счастью, не знакомы. 
    И берегут они свои 
    Огнём кричащие альбомы (стихотворение  Богословский А.)

    Ученик:

     Да будет светлой жизнь детей, 
    Как светел мир в глазах открытых! 
    О, не разрушь и не убей – 
    В земле достаточно убитых!

    Благодарю свою страну, 
    И тех, кто пал в последнем шаге, 
    За то, что мальчики войну 
    Узнали только на бумаге.

    Учитель: За вами в течение всего мероприятия наблюдал журналист. Сейчас он задаст вам несколько вопросов и напишет статью в школьную газету о нашем мероприятии и акции, в которой мы приняли сегодня участие (журналист выборочно подходит к детям и задаёт вопросы):

    Что нужно делать, чтобы не забыть войну? Чтобы не допустить её вновь?  (рассуждения детей)
    -Изучать события войны.

    -Рассказывать младшим школьникам

    -Участвовать в викторинах, конкурсах

    -Не забывать ветеранов войны, помогать им

    -Участвовать в митингах, шествиях, посвященных победе.
    Учитель: Сегодня вы все получаете свой маленький орден  «Звездочки».

     

    Учитель:

    Прошла война, прошла страда,

    Но боль взывает к людям:

    Давайте, люди, никогда

    Об этом не забудем.

    Пусть память верную о ней

    Хранят, об этой муке,

    И дети нынешних детей,

    И наших внуков внуки.

    - Героям Великой Отечественной войны  -  Слава!

    Приложение 1

    ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

    Басан Бадьминович Городовиков

    Родился 15 ноября 1910 года на хуторе Мокрая Эльмута станицы Платовской (на Дону). Окончил военную академию им. М. В. Фрунзе, Академию Генерального штаба. Кадровый офицер Советской Армии - генерал-лейтенант. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями. Умер 17 августа 1983 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

    В начале Великой Отечественной войны Б. Б. Городовиков командовал кавалерийским полком. С 1942 года до победы над фашистской Германией возглавлял стрелковые дивизии в составе Западного, второго Прибалтийского и третьего Белорусского фронтов. В июне 1944 года 184 стрелковая Духовщинская дивизия, руководимая генерал-майором Городовиковым, в составе корпуса успешно выполнила задачу по окружению и разгрому Витебской группировки противника. 184 стрелковая дивизия форсировала р. Неман на участке Пелюканы - Бирштаны и захватила плацдарм, расширив его по фронту на 10 километров с продвижением вглубь до 12 километров.

    Продолжая неотступное преследование противника и наступление на запад к Государственной границе с Восточной Пруссией, дивизия 2 августа 1944 года с ходу атаковала позиции противника на участке Вишпин -Повертрупе и овладела двумя линиями траншей и противотанковым рвом. 15 августа дивизия в составе ударной группы армии атаковала врага на участке Блювы - Матерны и, ведя наступление, отражая контратаки, к 6 часам 17 августа первой из советских соединений вышла на Государственную границу.

    В перечисленных успешных действиях по разгрому частей противника и выходу на Государственную границу 184 стрелковой Духовщинской дивизии огромную роль сыграло искусное командование генерал-майора Городовикова, который своим мастерством, волей и решительностью обеспечил неоднократное выполнение дивизией боевых задач.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Басану Бадьминовичу Городовикову за геройский подвиг, совершенный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, присвоено звание Героя Советского Союза





    РЯДОВОЙ

    Аким Гаврилович Метяшкин

    Родился 24 июня 1897 года в с. Эстохагинка (ныне с. Яшалта) Болъшедербетовского улуса Ставропольской губернии. Работал в сельхозартели «Путь социализма». Призван в армию в 1942 году. На фронте с февраля 1943 года. Храбро воевал, увлекая за собой бойцов. Погиб в бою 5 апреля 1944 года. Награжден орденом Ленина.

    Весной 1942 года А. Г. Метяшкин был направлен на фронт и уже в первых сражениях был ранен и отправлен в госпиталь. Второе боевое крещение Метяшкин получил под Курском. В этой битве Метяшкин был вторично ранен. К началу октября 1943 года стрелок - автоматчик вновь на передовой в составе 1 стрелкового батальона 1281 полка 60 Севской стрелковой дивизии. Часть, в которую прибыл Метяшкин, вела бои на Днепре.

    Потерпев сокрушительный разгром под Орлом и Курском, фашисты спешно отводили свои части за Днепр. 10 октября дивизия пошла в наступление. Несколько раз солдат Метяшкин водил роту в атаку. К берегу Днепра полк подошел 16 октября. К числу подразделений, которые должны были первыми форсировать Днепр, относилась и рота Метяшкина. В ночь с 17 на 18 октября 1943 года на протяжении целого часа, стоя по пояс в ледяной воде, А. Г. Метяшкин помогал переправлять подразделения и грузить боеприпасы на катера.

    В боях за деревню Бывалка Метяшкин с возгласом «За Родину!» первым бросился в атаку, увлекая за собой бойцов. На ходу стреляя из автомата, уложил трех фашистов. Атака противника захлебнулась. При отражении следующей контратаки противника поднял бойцов в атаку. Первым ворвался в траншеи противника. Между мужественным бойцом и врагами завязалась рукопашная схватка, в которой Метяшкин убил двух немецких солдат.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года рядовому Акиму Гавриловичу Метяшкину за участие в операции по форсированию Днепра присвоено звание Героя Советского Союза.


    Красномихайловцы в годы Великой Отечественной войны
    С 5 августа 1942года по 21 января 1943года село Красномихайловское, как и вся Калмыкия, было оккупировано немецко - фашистскими захватчиками. В дни временной оккупации красномихайловцы не склонили своих голов перед захватчиками, не покорились врагу. Оккупированная территория покрылась густой сетью партизанских отрядов. Природа калмыцких степей не позволила развернуть партизанскую борьбу с размахом, тем не менее, у нас создавались партизанские группы для борьбы с фашизмом. В селе Красномихайловское действовала патриотическая группа, которой руководил политрук Красной Армии Виктор Войтенко. В неё входили Иван Тимофеевич Говенко, его дочери Наталья и Груня, член КПСС с 1917г. И.С.Кушнарёв, комсомолка Харченко и другие. Патриотическая группа вела агитационную работу среди населения, вселяя в колхозниках уверенность в скорой победе над захватчиками, распространяя листовки, призывая людей на борьбу с оккупантами.

    Активное участие в борьбе с оккупантами принимал Иван Тимофеевич Говенко. В первые дни оккупации фашисты назначили его старостой села. Сначала Говенко растерялся, но потом умело использовал свою новую «должность» для активной борьбы с захватчиками. Он спас активистов от репрессий: заранее предупреждал их о готовящихся арестах ,саботировал сбор продуктов для фашистской армии ,срывал своевременную отправку обозов в районный центр. В этой работе ему помогали дочери Наталья и Груня. Они четко и быстро выполняли указания отца, сообщая сельчанам об акциях, которые готовили гитлеровцы. Патриотическая группа уничтожила полицаев – предателей. Действия этой группы вызывали большое беспокойство оккупантов, они искали организаторов сопротивления. В районе свирепствовал фашистский палач и изверг Миллер.

    Трагедия, происходившая в селе Красномихайловское в ночь на 7 января 1943 года, потрясла меня до глубины души... В эту ночь, когда советские войска уже вели бои за освобождение Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков, Миллер со своими полицаями ворвался в дом Ивана Тимофеевича Говенко. Бандиты узнали о его связях с патриотической группой и пытались добиться у него признание. Они начали избивать хозяина и всех членов семьи. Потом выстроили всех взрослых у стены дома. Несколько полицаев оставались в доме. Оттуда послышались частые выстрелы. Это Миллер расстреливал детей. В доме их было десять - все погибли от рук Миллера. Затем расстреляли взрослых: главу семьи, его жену Харитину Антиповну, жён сыновей, ушедших на фронт,- Софью и Клавдию, дочь Наташу, Груню повесили. Идя на виселицу, она пела любимую песню «Орлёнок». Груня приняла смерть, как настоящая патриотка своей Родины. Под пытками она не выдала членов подпольной патриотической группы. Тогда, взбешённые её твёрдостью, каратели повели её к виселице. Когда Миллер хотел затянуть петлю на её шее, Груня оттолкнула его и крикнула: «Вешайте, гады! Красная Армия всё равно придёт и отомстит за нас». Палачи полностью истребили семью Говенко, не пощадив даже грудных малюток. Из 20 членов семьи Говенко - 18 погибли!.. Жители села до сих пор вспоминают об этой трагедии. С болью в сердце жительница села Цохор Татьяна Семёновна написала стихотворение о семье Говенко «В память о стойких героях»: …

    Вся Говенко семья, как живые всегда

    Будут вечно стоять на граните,

    Будем помнить о вас, и всегда в добрый час

    К вам, герои, придём поклониться.


    написать администратору сайта