Раздел
| Компьютер и безопасность
|
ФИО педагога
| Авраменко Ирина Валерьевна
|
Дата
|
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Цифровые носители информации
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.1.1.1 характеризовать цифровые носители информации
|
Цель урока
| Показать разнообразие носителей информации и необходимость развития технологии хранения информации.
|
Критерии успеха
| Учащиеся
имеют представление о носителях информации, умеют описывать цифровые устройства цифровых носителей, имеют общие представления о развитии технологии хранения информации.
|
Формируемые читательские умения
| Находить и извлекать одну или несколько единиц информации расположенных в разных фрагментах текста
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Приветствие учащихся.
Ребята, давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя на сегодняшнем уроке. Для этого на рабочем столе у вас лежат цветные стикеры и оценочный лист, на оценочном листе отметьте в цветовой гамме своё состояние на данный момент.
|
Учащиеся прикрепляют к оценочному листу стикер по правилам:
красный цвет – радость;
зелёный – спокойствие; синий – грусть;
желтый – затруднение в ответе
|
|
|
Актуализация знаний, проверка домашней работы.
| На каникулах вы приготовили ребусы по теме «Робототехника» и сегодня мы с вами организуем выставку ваших работ, под названием «Отгадай и объясни»
| Учащие, на доску вывешивают рисунки-ребусы.
Разгадывают ребус и объясняют отгаданное понятие.
| За выполненное домашнее задание 1 балл
| Оценочный лист
|
Изучение нового материала
| Изучение новой темы, учитель предлагает учащимся самостоятельно, соблюдая все этапы работы с текстом
Откройте учебник стр.110 §26
1-этап Предтестовый
Внимательно прочтите заголовок и выделите в нём доминирующее слово. Скажите, о чём, по вашему мнению, будет идти речь в тексте. Какие ассоциации у вас вызывает понятие «цифровой носитель» (корзина идей) Определите вопросы, которые рассматриваются в тексте. Что показывает схема?
Сколько видов цифровых носителей может использовать человек? На какие виды можно разделить все цифровые носители?
2-этап Текстовый
Прочитайте текст и выполните задания.
Задание 1. Заполните таблицу:
Виды цифровых носителей
| Цифровые носители
| Объем хранимой информации
| Гибкий магнитные носители
|
|
| Ленточные носители
|
|
| Оптические дисковые носители
|
|
| Жесткий магнитный диск
|
|
| Флеш-накопитель
|
|
| Задание 2. Дополните предложение необходимыми словами.
Жесткий диск делится на два вида: ________________________. Жесткий диск, который находится внутри __________________ __________, считается внутренним устройством. Это самый __________________________ по объему и структуре носитель.
Задание 3. Расположите носители информации в порядке возрастания информационного объема.
CD диск Флеш-накопитель Жесткий диск Дискета
|
Отвечают на вопросы учителя
1. носители информации
2. в тексте будут описаны цифровые носители, что это такое, какие характеристики они имеют
3. Что такое цифровые носители информации?
Какой тип цифровых носителей удобнее использовать?
Какие устройства необходимы для использования цифровых носителей?
4. Переносит информацию, электронный носитель, устройство, которое используется на компьютере и т.д.
5. Виды цифровых носителей
6. Три вида цифровых носителей
7. Все цифровые носители разделены на – магнитные, оптические, флеш-носители.
Заполняют лист оценивания. Читают текст и выполняют задания письменно в тетради
Заполняют лист оценивания.
|
ФО похвала
Взаимопроверка на правильность выполнения задания
| Учебник «Информатика 5» Ж.У. Кобдикова
Карточки с заданиями
|
Закрепление полученных знаний
| 3-этап Послетекстовый
Выполните на ПК.
Проверьте объем папки «Изображение», чтобы узнать, можно ли содержимое этой папки скопировать на CD-диск объемом 700 МВ. Если да, то рассчитайте, сколько свободного места еще останется на диске, иначе количество не достающего объема на диске. Наберите текст-рассуждение на компьютере, ответив на вопрос: «Какой тип цифровых носителей удобнее использовать?»
|
Выполняют задание на компьютере
|
Самооценивание
|
|
Рефлексия
| Вернуться к «Корзине идей».
Учитель вместе с учениками выясняется, реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока.
Учащийся обводят свою ладонь, и на каждом пальце дополняет следующее предложение:
Большой палец – Сегодня на уроке я научился…
Указательный – Сегодня на уроке я повторил…
Средний – Сегодня на уроке я закрепил…
Безымянный – Сегодня на уроке мне понравилось…
Мизинец – Сегодня на уроке я оцениваю себя… ФО. Заполнение оценочного листа
|
Оценивают свою работу на уроке.
|
Самооценивание
|
|