|
while цикл план. Цикл с параметром в системе программирования Python
Разработка урока по информатике в 8 классе на тему: «Цикл с параметром в системе программирования Python» учитель информатики «СШ №11»
План урока
Тема урока:
| Цикл с параметром
| Цели обучения:
| использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ Python.
| Цели урока:
| формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром
| Критерии оценивания:
| записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет, как он работает, используя терминологию определяет результат работы оператора for при разных значениях параметра записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с использованием оператора цикла
| Межпредметные связи
| с математикой
| Предварительные знания
| учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора
| Ход урока
Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| 0-3 мин
| Приветствие, целеполагание, отметка отсутствующих.
|
| 4-8 мин
| Выход на тему через игру «Расставить по порядку». Учащимся раздается фрагменты программного кода, они должны собрать всю программу на решение квадратного уравнения(повторение темы команда условия).
| Приложение 1
| 9-15 мин
16 – 18 мин
| Объяснение новой темы
Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. В языке программирования Python циклы существенно проще и яснее для понимания, нежели в ряде других. Некоторые языки предоставляют 3-5 конструкций циклов, иные – и вовсе не имеют таких структур (ряд чисто функциональных языков программирования). В Питоне имеется только два типа циклов: while и for.
Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений.
Напишем программу вычисления суммы S=1+2+3+ … +1000.
Этапы работы:
составление блок-схемы написание программного кода
Какие переменные понадобятся для решения задачи? Как записать формулу вычисления суммы в общем виде? На сколько отличается каждое следующее число?
Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор.
Обсудить программу:
sum = 0
for i in range(1000):
sum = sum + i
print("sum = ", sum)
Вопросы к задаче: Что нужно изменить в программе, чтобы вычислить
Сумму чисел от 10 до 20? Произведение чисел?
Рефлексия этапа урока Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению: «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет. «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый. «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.
|
Презентация
Слайды 4-5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 Цветные жетоны
| 19 – 22 мин
23 – 30 мин
31 – 37 мин
| Применение полученных знаний. Работа в парах
Раздать учащимся условие задачи «Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на 5»
. Задание:
Обсудить в паре решение задачи. Составить блок-схему алгоритма решения. Написать программу и проверить ее работоспособность
Критерии оценивания:
- верно составлена блок-схема
- в программе верно определены типы данных
- верно оформлен оператор for
Для проверки вывести решение на доску через проектор:
for i in range(20,50,1):
if (i % 3 == 0) & (i % 5 != 0):
print(i)
Работа в группах(не более 4 человек):
Задание(Приложение 2):
Обсудить в группе решение задачи. Составить блок-схему алгоритма решения. Написать программу и проверить ее работоспособность Презентовать свою программу у доски
Критерии оценивания:
- верно составлена блок-схема
- в программе верно определены типы данных
- верно оформлен оператор for
С помощью проектора вывести свою версию программы на доску для анализа ошибок и неточностей
Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого.
Однажды купец продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил продавцу, говоря:
- Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.
Тогда продавец предложил другие условия:
- Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно.
Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.
Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.
Проблемная ситуация:
верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей?
S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =
=2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221
Вопросы к задаче:
Сколько слагаемых в сумме? Сделай математическую запись решения задачи. Какие можно сделать изменения в программе на языке Python для решения второй задачи?
Для проверки вывести решение на доску через проектор:
sum = 0
for i in range(-2,21,1):
sum = sum + 2 ** i
print(sum)
|
Слайды 10
Приложение 2
Слайды 11-13
Слайды 14-16
Слайд 17
| Конец урока
38 – 40 мин
| Рефлексия
В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Да/Нет):
- сегодня я узнал много полезного в плане решения задач с помощью систем программирования - мне понравились задания на уроке
- цели урока достигли- я отлично работал(а) на уроке
- тема помогает раскрывать мои возможности
Домашнее задание:
РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ IDLE PYTHON:
1. Пользователь вводит два целых числа A и B (А 2. Даны натуральные числа от 101 до 321. Напечатать те из них, которые делятся БЕЗ ОСТАТКА на 4, но не делятся на 6
|
стикеры
| |
|
|