Главная страница

Дата 20. 10. 2021 Класс 3 А Школа 4 фио учителя


Скачать 20.73 Kb.
НазваниеДата 20. 10. 2021 Класс 3 А Школа 4 фио учителя
Дата30.03.2023
Размер20.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла1636031585_1.docx
ТипДокументы
#1025513

КСП классного часа

Раздел воспитательного плана: «Дорожные знаки – наши помощники!»

Дата: 20.10.2021

Класс: 3 «А»

Школа: № 4

ФИО учителя: Дермер Елена Валерьевна

Присутствовали: Отсутствовали:

Тема классного часа

ПДД Основные правила поведения учащихся на улицах и дорогах

Цель

Закрепить знания детей о сигналах светофора, о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди младших школьников. Воспитывать культуру поведения на дороге, развитие внимательности.

Задачи

Образовательные:

- формирование умений применять полученные знания в

нестандартной ситуации;

- формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;

-закрепление правил дорожного движения;

-формирование умений коллективной работы.

Воспитательные:

- воспитать систему взглядов на окружающий мир;

- воспитать способность следовать нормам поведения;

- воспитать нормы социального поведения детей;

-воспитать уважительное отношение к предмету.

Развивающие:

- развитие речи, мышления, памяти;

- развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;

-развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;

-развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, -проверять результаты.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало занятия

1.Приветствие.

Қайырлы күн. Добрый день. Good afternoon.
2.Положительный настрой.

У. – Дети, вам тепло?

Д.- Да!

У. – В классе светло?

Д. – Да!

У. – Хотите учиться?

Д. – Да!

У. – Значит можно всем садиться!
3.Определение темы классного часа.

https://www.youtube.com/watch?v=Ij68FZTE_SI

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии?

(О ПДД)

- А что вы хотите узнать о ПДД?

(Как переходить улицу, какие дорожные знаки бывают, что они обозначают)

-Ребята, мы живем в городе, где живет очень много людей, а по дорогам движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Но никто никому не мешает.

- Ребята, а почему так происходит?

(Это потому, что существуют четкие и строгие правила для водителей и пешеходов)

На дороге - множество правил, кто где едет,

Куда и как идти. Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою на пути.


- Девиз нашего классного часа: Пешеход! Будь на улице примером!
Ребята, а кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).

Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).

А человек, который едет на коне? (Водитель).

Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).

Что такое проезжая часть? (Дорога для транспорта).

По проезжей части движутся что? (машины), а по тротуарам ходят кто? (люди, пешеходы)
4. Работа в группах.

- У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой?

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны.

И, хотя, еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу

Все глаза ему нужны.

Он висит здесь с давних пор

И на всех глядит в упор. (Светофор)

https://www.youtube.com/watch?v=s3PSssEv3oQ

- Посмотрите, у вас на столах находятся светофоры. Давайте, поможем светофору приобрести цвет. Возьмите цветные карандаши и приступайте к работе. (Дети выполняют задание)
- А теперь давайте посмотрим, все ли группы правильно распределили цветовые сигналы светофора?

(Проводится анализ выполнения задания, отмечаем неправильно выполненные задания, исправляем ошибки)

- Вспомните, что обозначают сигналы светофора? - ответ из каждой группы

(Красный цвет – проезда нет,

желтый – будь готов к пути,

а зеленый цвет – иди)

5.Физминутка.

- Предлагаю поиграть в игру «Светофор».

Если я покажу красный сигнал, вы приседаете, если желтый сигнал – хлопаете в ладоши, если зеленый – маршируете. Молодцы!

6.Игра «Веселые вопросы»

При каком дорожном знаке возле школы можно безопасно перейти улицу?

при знаке «Пешеходный переход»;

Можно ли играть на проезжей части дороги?

играть нельзя ни в коем случае;

Что означает красный сигнал светофора?

запрещает движение;

Кто сидит за рулем автомобиля?

водитель;

Сколько сигналов имеет светофор для пешеходов?

три;

Где должны ходить пешеходы?

по тротуару;

-Молодцы!



Середина классного часа

7. Самооценка.

- А сейчас оцените себя. Нарисуйте кружок:

красного цвета, если вы считаете, что вы все запомнили отлично;

синего цвета, если вы считаете что, запомнили не все;

желтого цвета, если вы допустили ошибки;

- А сейчас покажите, какого цвета кружок вы нарисовали.

Памятки для учащихся!



Конец классного часа

1.Итог классного часа.

Наш классный час подходит к завершению и предлагаю вам понять, насколько вы смогли достичь поставленных задач. (Возвращаемся к задачам. Дети продолжают ранее предложенные задачи)

  • Узнали…

  • Научились соблюдать…

  • Сможем…

2.Рефлексия




Подпись классного руководителя:___________
Подпись методиста:____________


написать администратору сайта