Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • III

  • 3. Работа в группах. (

  • конспект урока. Конспект урока по теме _Деепричастие как часть речи_. Деепричастие как часть речи


    Скачать 68 Kb.
    НазваниеДеепричастие как часть речи
    Анкорконспект урока
    Дата16.03.2023
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по теме _Деепричастие как часть речи_.doc
    ТипУрок
    #995663

    Тема: Деепричастие как часть речи

    Цель урока:  научить определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия.

    Образовательные: показать, какие общие признаки есть у деепричастия и глагола, деепричастия и наречия, определять признаки деепричастия (грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастий в тексте).;

    Развивающие: развитие внимания, логического мышления, памяти, творческих способностей, культуры речи.

    Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала; умение анализировать и обобщать.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Оборудование: раздаточный материал для учащихся, проектор, экран, компьютер.
    Ход урока:

    I. Организационный момент. (Приветствие. Положительный настрой учащихся на урок)

    II. Лингвистическая разминка (словарный диктант)

    Записать слова, определить какой частью речи является каждое слово. С одиночными словами составить словосочетания.

    Приносить извинения; великолепный аромат; скучный рассказ; раскладывать аккуратно; начать, стремиться, скучающий, баловать, обдумывая. (взаимопроверка)

    Какое слово вызвало у вас затруднение? (Обдумывая – что делая?)

    Мы с вами закончили изучение большой и сложной темы «Причастие».

    И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с деепричастием как частью речи, с его морфологическими признаками, научимся находить деепричастия в тексте.

    Давайте приступим к изучению новой темы. Запишите число и тему нашего урока «Деепричастие как часть речи»

    III. Изучение темы «Деепричастие как часть речи».

    1. Давайте сначала прослушаем небольшую лингвистическую сказку о появлении деепричастия.

    Сказка о появлении Деепричастия.

    Жил-был в далекой волшебной стране всемогущий старик. Все обращались к нему за помощью, и он охотно помогал. 
    Как-то раз пришли к старику Глагол и Наречие, попросили они у старика нового друга себе. Но непростого, а такого, чтобы было интересно и с тем, и с другим общаться.


    Задумался старик, сложная оказалась работа. Думал-думал и решил он назвать их нового друга Деепричастием, который будет отвечать на вопросы, как? Каким образом? Почему? Когда? Что делая? Что сделав? Как и у глагола, у Деепричастия можно определить возвратность и невозвратность, совершенный и несовершенный вид. А также Деепричастие, как и Глагол, сможет образовать словосочетания и с НЕ будет писаться раздельно.

    А что же общего с Наречием? Как и Наречие, Деепричастие будет называть признак действия, в предложении зависеть от глагола-сказуемого. У Деепричастия можно выделить суффиксы -А, -Я, -В, -ВШИ, -ШИ, и оно обозначает добавочное действие, а в предложении является обстоятельством.
    Долго колдовал старик. И вот перед Глаголом и Наречием появился незнакомец, тут же начал с ними играть, составляя предложения. Друзья поняли, что это и есть Деепричастие.


    Поблагодарив мудрого человека, Глагол, Наречие и Деепричастие отправились в страну Русского языка, чтобы помогать грамотным детям строить предложения.

    К какому выводу вы пришли, прослушав эту сказку? (Деепричастие имеет общие признаки с глаголом и наречием)

    2. Запишем два предложения и сравним их.

    Мальчик сидит и любуется картиной.

    Мальчик сидит, любуясь картиной.

    Чем выражено действие в первом предложении? (Действие в первом предложении выражено двумя глаголами однородными сказуемыми)

    А чем выражены действия во втором предложении? (кроме глагола есть слово, которое обозначает добавочное действие - любуясь)

    Как вы уже поняли, добавочное действие выражено новой для нас частью речи – деепричастием.

    Итак, мы с вами выяснили с какими частями речи дружит деепричастия, осталось уточнить, что есть общего у этих друзей с деепричастием.

    Назовем общие признаки глагола у деепричастия. (вид – совершенный и несовершенный, возвратность, вопросы что делая? что сделав?)

    Признаки наречия у деепричастия (неизменяемость, синтаксическая роль в предложении)

    Что же обозначает деепричастие? (Деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии.)

    А теперь нам с вами нужно выяснить, как будем находить деепричастия в тексте.

    Выпишем слово из нашего словарного диктанта, с которым у ваз возникли трудности.

    Обдумывая – (Что делая?)

    Действуем по следующему алгоритму.

    1. Находим в тексте слова с суффиксами -а-, -я-, -учи-, -в-, -вши-, -ши-

    2. После нахождения этих слов, задайте вопрос к ним вопрос что делая? что сделав?

    3. Определите, от какого глагола оно образовано.

    IV. Закрепление изученного.

    1. Работа с учебником. П. 28, упр. 181, стр. 77. Устный разбор с последующей записью и объяснением орфограмм.

    2. Образуйте деепричастия от глаголов по образцу:

    глядеть – глядя, сложить – сложив, сложивши.

    Отнять, баловаться, просмотреть, чувствовать, замереть, выкрасить, узнать, заметить. Стремиться, запереть, любить, удивляться, замирать, устроиться, знать, плакать.

    3. Заменить, где возможно, глаголы-сказуемые деепричастиями; графически объяснить знаки препинания; по вопросам определить вид деепричастия.

    Герасим шёл, не торопился, не отпускал Муму с верёвки. 2) Море играло маленькими волнами, рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. 3) Товарищи заметили его беспокойство и ушли. 4) Изредка порывы ветра приносили с собой сухие листья и бросали их в костёр.
    3. Работа в группах. (Ребята получают карточки, два варианта. (у доски выступают по одному участнику из каждого варианта)
    Карточка 1.

    1. Прочитайте теорию по учебнику в § 28.

    2. Дайте определение деепричастия.

    3. Запишите признаки глагола и наречия у деепричастия в форме алгоритма.

    4. Дайте характеристику деепричастию уходя.

    Карточка 2.

    1. Прочитайте теорию по учебнику в § 28.

    2. Дайте определение деепричастия.

    3. Запишите признаки глагола и признаки наречия у деепричастия в форме алгоритма.

    4. Дайте характеристику деепричастию оглядываясь.


    V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Беседа по вопросам.

    1. На какие вопросы отвечает деепричастие?

    2. Признаки каких частей речи имеет деепричастие?

    3. Что такое деепричастие?

    4. Какие признаки глагола есть у деепричастия?

    5. Каким членом предложения является деепричастие?

    VI. Домашнее задание.

    1. п. 28, стр. 76-77.

    2. Выписать из произведении художественной литературы 7 предложении с деепричастиями.


    написать администратору сайта