Раздел долгосрочного плана:
| Взаимодействие тел
| Организация образования
| КГУ « Милютинская общеобразовательная школа отдела образования
Житикаринского района»
| Дата: 9.12.2021г.
| ФИО учителя: Абилева А.З.
| Класс: 7
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Деформация. Сила упругости
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.11 различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры;
| Цели урока
| Учащиеся будут:
-различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры; -различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб.
| Критерии успеха
| Учащиеся могут:
-различать пластичные и упругие деформации;
- различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
обсуждать в устной и в письменной форме то, что они уже знают о массе и силе , высказывая свое мнение и развивая свои идеи.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
деформация (упругая и пластическая), гравитация, сила тяжести …
Полезные выражения для диалогов и письма:
Я думаю, что… Деформация- это… Упругой… пластической…
| Привитие ценностей
| Необходимость самостоятельного обучения, потребность в активном познании окружающего мира.
| Межпредметные связи
| Связь с математикой, английский язык,биология,
| Навыки использования ИКТ
| Видео «Деформация, сила упругости»
https://youtu.be/eqLCnLGV2Lo
| Предварительные знания
| Сила, масса, единицы измерения ,сила тяжести, сила всемирного тяготения, вес тела
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| 2 мин
3 мин
1 мин
3 мин
5 мин
4 мин
3 мин
5 мин
5мин
1 мин
5мин
4 мин
Конец урока
2 мин
2 мин
| Приветствие - hello students, how are you ? what day of the week is it today?
Психологический настрой:
игра «Горячие ладошки» (let's play- согрейте ладошки , передайте соседу тепло и скажите теплое слово) - That's great!
Актуализация знаний.
Учитель:
-С какой физической величиной вы познакомились на прошлом уроке?
(ответ: force ,сила)
Сейчас я продемонстрирую вам примеры с предметами, а вы ответьте на следующие вопросы:
1.Куда направлена сила тяжести? Where is gravity directed ?
2. Почему сила тяжести направлена к Земле? Why is gravity directed towards the earth?
3.Что называем весом тела? What do we call body weight?
4.Что значит «Всемирное тяготение»? What does universal gravity mean?
Сделаем вывод; let's make a conclusion
Сила тяжести действует на все тела ? находящиеся вблизи поверхности земли , gravity is the force acting on any physical body located near the surface of the Earth Проверка домашнего задания – checking students’ homework!
I am going to give you a test- я предлагаю вам выполнить тест , который состоит из пяти вопросов , за каждый правильный ответ- 1 балл,
1. Что такое сила? а) изменение формы тела; б) мера взаимодействия тел; в) мера инертности тела. 2. Какой буквой обозначают силу? а) S; б) m; в) F. 3. Единица измерения силы? а) Н, кН; б) м, мм; в) г, кг. 4. Как может измениться скорость тела при воздействии на него силы? а) тело может изменить свою скорость и по величине и по направлению; б) тело изменяет только величину своей скорости; в) тело изменяет свою скорость только по направлению. 5. От чего зависит результат действия силы на тело? а) от массы; б) от модуля силы, направления силы, точки приложения силы; в) от объёма, плотности, расстояния. Ф.О. Самооценивание
-let's do a self-check. (учитель читает ответы:
1-б 2-в 3-а 4-а 5-б)
Запишите количество правильных баллов в лист самооценивания.
1.Объяснение новой темы.
Мозговой штурм
Задание 1 ( One еxercise) Учитель:
У меня на столе несколько физических тел (physical bodies) ,вам нужно подойти к столу и разделить предметы на 2 группы по признакам и свойствам деформации тел.
Учащиеся подходят к столу, выполняют работу и отвечают на вопросы учителя:
– По какому признаку вы разделили данные предметы?
Ответы учащихся.
Ф.О. самооценивание Учитель совместно с учащимися формулирует тему и задачи урока: The topic of our lesson-Деформация. Deformation. Силаупругости-elasticforce. Задачи:
-различать пластичные и упругие деформации и приводить примеры;
-различать виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб. Учитель:
-откройте тетради и запишите дату и тему урока .
-open your еxercise books,
Учитель:
В жизни мы часто наблюдаем ДЕФОРМАЦИЮ предметов (we often see deformation).Она бывает нескольких видов:
Пластичная и упругая (Plastic deformation Elastic deformation)
I will show some examples from life -я покажу вам несколько примеров: Например, кофта растягивается, целлофан сжимаем, корзина сплетена путём кручения и изгиба. Задание 2- (the second еxercise) watch a video about deformation
Смотрим ВИДЕО «Деформация. Сила упругости» Критерии : определите виды деформации и силу упругости.
Дескрипторы:
- Назвать виды деформации?
- Дать определение понятию «Силы упругости»;
- объяснить зависимость силы упругости от деформации. - let's watch a video about deformation Обсуждение : по дескрипторам;
ФО: самооценивание . Задание 3. (the third еxercise )
Показ и объяснение - show and name the deformation
–Вам нужно выбрать предмет, показать и объяснить вид деформации –
elastic deformation , plastic deformation
ФО: самооценивание. 2.Закрепление:A) работа в тетради- write down new words, there are two types of deformation - Plastic deformation Elastic deformation
compression – сжатиеstretching- растяжение
bend- изгибshift – сдвиг torsion- кручение
B)Работа с терминами (читаем и переводим - we read and translate)
C) Make the sentence, составьте предложение ( из слов составляют предложение) ФО: проверяет учитель
The deformation a change in the shape and size of the body is called deformation.
There are two types of deformation is Elastic deformation and plastic deformation.
The elastic force visible , when the body is deformed.
Тhe greater the deformation, the greater the elastic force.
Тhe elastic force occurs only when the body is deformed Физминутка (Рhysical minutes )
Hands up, hands down
Bend to the left! Bend to the right! - repeat again,
Hands up, hands down. Bend to the left! Bend to the right! sit down please
- I give you interesting new information. Я даю вам интересную, новую информацию.
Задание 4 .Работа с текстом и создание постера. -Read the text and draw your thoughts this is a poster.
Ученики делятся на 2 группы. После выполнения задания заслушивают спикера.
Дескриптор:
- прочитайте текст;
- найти ключевые термины;
- изобразить графически постер;
- рассказать и продемонстрировать постер;
-сделать вывод.
Ф.О. взаимооценивание
Вывод:
Учитель:
«Каждый человек с детства должен следить за правильной осанкой , т.е. правильным положением тела при стоянии, ходьбе и сидении. Тогда скелет человека нормально развивается, и фигура будет стройной и красивой. Правильная осанка даёт правильное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Выработке правильной осанки способствует утренняя зарядка, подвижные игры, занятия спортом».
Ученик читает «Правила правильной посадки за столом» Задание 5.
Игра « Найди слово» (find the word). Индивидуальная работа.
p
| h
| k
| j
| p
| g
| b
| e
| n
| d
| o
| L
| w
| r
| b
| c
| b
| e
| L
| E
| f
| t
| A
| B
| f
| o
| r
| c
| e
| A
| f
| O
| O
| S
| x
| k
| d
| k
| q
| E
| S
| e
| S
| r
| T
| t
| O
| y
| J
| l
| L
| T
| N
| X
| S
| i
| s
| N
| a
| z
| B
| P
| I
| Q
| V
| i
| c
| S
| h
| P
| m
| U
| o
| c
| U
| a
| o
| d
| e
| f
| o
| r
| m
| a
| t
| i
| o
| n
| c
| o
| m
| p
| r
| e
| s
| s
| i
| o
| n
| Compression, deformation, force , plastic, Elastic, body ,bend ,torsion
Ф.О. самооценивание
- Подведение итогов :
Учитель:
- Молодцы, ребята, вы хорошо работали на уроке.
Ф.О.
Кол- во баллов
| Формативная оценка
| 30 - 29 балла
| ОЦЕНКА 10 БАЛЛОВ
| 28 – 25
| ОЦЕНКА 9 БАЛЛОВ
| 24 - 20
| ОЦЕНКА 8 БАЛЛОВ
| 19 - 16
| ОЦЕНКА 7 БАЛЛОВ
| 15 - 12
| ОЦЕНКА 6 БАЛЛОВ
| 11 – 9
| ОЦЕНКА 5 БАЛЛОВ
|
Учитель: - what was the topic of the lesson? was everything clear to you? Рефлексия - reflection time :
What do I think about the topic of our lesson-
I think …. Write down your homework –запишите Дом. задание: § 18 (paragraph number eighteen) читать . Новые слова выучить -the lesson is over
|
Фронтальный опрос
тесты
Учебник
пластилин, резинка, дерево, пружина, проволока, пластмасса
Наглядности
Кофта,
Целлофан,
Корзина
Стаканчик,
Пластилин
Грамота
пружинка
Листы А4
карточки
| |