Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебные вопросы

  • Учебные цели

  • Место проведения занятия

  • Метод (форма) проведения

  • Материальное обеспечение

  • Требований безопасности и ограничения

  • КОНСПЕКТ ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

  • Ро. Действия солдатамотострелка в бою


    Скачать 0.77 Mb.
    НазваниеДействия солдатамотострелка в бою
    Дата07.05.2023
    Размер0.77 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаtp-0408.doc
    ТипМетодические указания
    #1113747
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6




    Тема:

    Действия солдата-мотострелка в бою.

    Учебные вопросы:

    1. Приемы и способы передвижения на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием), их применение в зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности. Сочетание огня с движением, использование местных предметов и укрытий в ходе передвижения для наблюдения и ведения огня. Наблюдение за противником и местностью в ходе передвижения, доклад командиру о результатах наблюдения.

    2. Преодоление минно-взрывных заграждений в составе отделения бегом в колонну по одному (по два) или на боевой машине по заранее проделанному проходу. Преодоление препятствий с опорой на плечи товарища, с помощью подручных средств, оказание помощи одним военнослужащим другому военнослужащему при перелезаниях через препятствия и т.д. Тренировка безопорных и опорных прыжков.

    3. Изучение нормативов: «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)», «Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств» и «Надевание противогаза или респиратора».

    Учебные цели:
















    Время:




    часа (ов)




    Место проведения занятия:

    Участок местности на учебном тактическом поле (вблизи пункта постоянной дислокации).

    Метод (форма) проведения:

    Упражнение (тактико-строевое).

    Материальное обеспечение:

    Оборудование участка местности на учебном тактическом поле.

    Снаряжение и экипировка – штатные.

    Флажки - 4 комплекта, свисток – 1 шт., секундомер – 1шт.



    Требований безопасности и ограничения:






































    Ход занятия


    Учебные вопросы
    и время

    Действия
    командира

    Схема
    действий

    Действия
    обучаемых

    Организация занятия




    мин.




    Перед выходом к месту занятия проверяю наличие и экипировку личного состава, вооружение, средства материально-технического обеспечения




    Устраняют замеченные недостатки.

    Довожу порядок безопасного обращения с оружием, шанцевым инструментом, имитационными средствами, а также ограничения для данного занятия. Устанавливаю порядок безопасного выполнения элементов предстоящего занятия.




    Слушают и уясняют порядок безопасного выполнения элементов предстоящего занятия и ограничения для данного занятия.

    Убеждаюсь, что предстоящее занятие обеспечено безопасными условиями, а обучаемые усвоили доведенные до них требования безопасности и обладают достаточными практическими навыками в их выполнении.




    Отвечают на вопросы.

    При передвижении к месту занятия отрабатываю вопросы движения по азимуту и провожу попутную физическую тренировку (марш-бросок между точками маршрута с преодолением естественных препятствий).

    У очередной точки маршрута требую от обучаемых определить




    Назначенные военнослужащие определяют:

    • первый - очередную точку по азимуту (или азимут на точку);

    • второй – расстояние до очередной точки с помощью линейки.

    Совершают марш-бросок с
















    следующую точку по азимуту или азимут на точку и расстояние до нее.

    Назначаю 2-х военнослужащих (счетчиков) считать пары шагов во время движения между точками. У очередной точки проверяю правильность определения длины пройденного маршрута.

    (вариант)






    остановками у каждой точки маршрута.

    У очередной точки счетчики докладывают вычисленное расстояние маршрута в результате подсчета шагов.

    1. Приемы и способы передвижения на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием), их применение в зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности. Сочетание огня с движением, использование местных предметов и укрытий в ходе передвижения для наблюдения и ведения огня. Наблюдение за противником и местностью в ходе передвижения, доклад командиру о результатах наблюдения.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Довожу приемы и способы передвижения солдата на поле боя, их применение в зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности.

    Заостряю внимание на необходимости сочетания огня с движением, использование местных предметов и укрытий в ходе передвижения.

    Рассказываю о порядке наблюдения за противником и местностью в ходе передвижения.

    Место для схемы
    действий:

    Слушают и запоминают теоретические положения.

    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Приступаю к изучению и тренировке действий солдата:




    • учу приёмам и способам передвижения на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием), их применение в

    Учатся передвигаться на поле боя (ускоренным шагом, бегом, перебежками и переползанием).
















    зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности.







    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.




    Отвечают на вопросы.

    2. Преодоление минно-взрывных заграждений в составе отделения бегом в колонну по одному (по два) или на боевой машине по заранее проделанному проходу. Преодоление препятствий с опорой на плечи товарища, с помощью подручных средств, оказание помощи одним военнослужащим другому военнослужащему при перелезаниях через препятствия и т.д. Тренировка безопорных и опорных прыжков.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Довожу порядок преодоления минно-взрывных заграждений по заранее проделанному проходу. Объясняю способы преодоления препятствий с помощью товарища, с помощью подручных средств, посредством безопорных и опорных прыжков.

    Место для схемы
    действий:

    Слушают и запоминают теоретические положения.

    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Приступаю к изучению и тренировке действий солдата:




    • учу преодолевать минно-взрывных заграждений в составе отделения бегом в колонну по одному (по два) по заранее проделанному проходу.

    Учатся преодолевать минно-взрывных заграждений по заранее проделанному проходу.

    • учу преодолевать препятствия помощью товарища, с помощью подручных средств, посредством безопорных и опорных прыжков.

    Учатся преодолевать препятствия.

    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные(проблемные)

    Отвечают на вопросы.
















    вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.



















    3. Изучение нормативов: «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)», «Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств» и «Надевание противогаза или респиратора».




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.




    Уясняют порядок отработки вопроса.

    Для изучения нормативов: «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)», «Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных средств» и «Надевание противогаза или респиратора» ввожу обучаемых в тактическую обстановку.

    Место для схемы
    действий:

    Уясняют тактическую обстановку.

    1. Для отработки норматива «Передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объектам противника)» подаю команду, например: «Рядовой Иванов, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой - ВПЕРЕД».

    Для переползания солдата подают команду, например: «Пулемётчик, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), ползком - ВПЕРЕД».

    Время отсчитываю от команды на передвижение до достижения указанного рубежа и изготовки к стрельбе.

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.

    Выполняют команды руководителя по передвижению различными способами до указанного рубежа.

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.

    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    2. Для отработки норматива «Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата, пулемета, гранатомета (огнемета) и зенитных

    Отрывку окопа производится пехотной или саперной лопатой.

    Маскировку окопа выполняют
















    средств» подаю команду: «К отрывке окопа - ПРИСТУПИТЬ».

    Время отсчитываю от подачи команды: «К отрывке окопа - ПРИСТУПИТЬ» до доклада: «Окоп к стрельбе готов».

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.




    подручными материалами.

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.

    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    3. Для отработки норматива «Надевание противогаза или респиратора» подаю команду: ««ГАЗЫ» или «Респиратор - НАДЕТЬ».

    Время отсчитываю от подачи команды «ГАЗЫ» или «Респиратор - НАДЕТЬ» до возобновления дыхания обучаемым после надевания противогаза (респиратора).

    Фиксирую ошибки снижающие оценку.

    Надевают противогаз (респиратор) и продолжают выполнять боевую задачу.

    Довожу результаты изучения и отработки норматива и временные показатели до каждого обучаемого.

    Слушают и запоминают ошибки и свои результаты.

    Заключительная часть занятия




    мин.




    Строю подразделение, проверяю наличие и экипировку личного состава, оружия и боеприпасов (штатное оружие проверяется на разряженность), средства




    Устраняют замеченные недостатки.







    МТО, изымаю неизрасходованные средства имитации.




    Напоминаю тему, цели занятия и как они достигнуты, анализирую действия личного состава при отработке каждого учебного

    Слушают, запоминают оценки, делают выводы.
















    вопроса, отмечаю наиболее поучительные действия солдат и подразделения в целом, а также недостатки в действиях обучаемых, Довожу оценки.

    Даю указания по устранению выявленных недостатков.

    (вариант)







    При передвижении к месту постоянной дислокации (пункту сбора) отрабатываю вопросы движения по азимуту и провожу попутную физическую тренировку (марш-бросок между точками маршрута с преодолением естественных препятствий).

    У очередной точки маршрута требую от обучаемых определить следующую точку по азимуту или азимут на точку и расстояние до нее.

    Назначаю 2-х военнослужащих (счетчиков) считать пары шагов во время движения между точками.

    У очередной точки проверяю правильность определения длины пройденного маршрута.

    Назначенные военнослужащие определяют:

    • первый - очередную точку по азимуту (или азимут на точку);

    • второй – расстояние до очередной точки с помощью линейки.

    Совершают марш-бросок с остановками у каждой точки маршрута.

    У очередной точки счетчики докладывают вычисленное расстояние маршрута в результате подсчета шагов.


    Руководитель занятия







    (воинское звание, подпись)


    КОНСПЕКТ
    ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта