Раздел: 7.4С Алгебраические дроби
| Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа ХБН г. Актау
|
Дата:
| ФИО учителя: Ашекенова У.Е
|
Класс: 7
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Деление алгебраических дробей
|
Тип урока
| Урок закрепления
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.1.28
выполнять сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей, например,
|
Цели урока
| Закрепить навыки деления алгебраических дробей
|
Критерии оценивания
| Выполняет деление алгебраических дробей
|
Языковые цели
| комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями;
пояснять выполнение каждого действия с алгебраическими дробями.
|
Привитие ценностей
| Активность, честность, умение слушать других.
|
Межпредметные связи
|
|
Предварительные знания
| Умножение и деление алгебраических дробей
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
| Приветствие Актуализация опорных знаний. Учащиеся формулируют правила умножения и деления алгебраических дробей и устно выполняют задания.
Выполните действия:
|
|
Парная работа
Игра «Карта соответствия» 10мин
Групповая работа
15мин
Самостоятельная работа 10мин
|
Учащиеся объединяются в пары, каждая из которых составляет карточки. На одной из карточек учащиеся составляют и записывают действие с алгебраической дробью, а на нескольких других карточках возможные ответы, один из которых правильный.
Затем пары в указанном порядке (порядок может объявить учитель или учащиеся могут определить его самостоятельно) обмениваются карточками, решают придуманное другой парой задание, и находят соответствие карточки с условием и карточки с верным ответом. Учащиеся записывают в тетради составленный пример (с верным ответом), а также записывают решение примера, составленного другой парой учащихся Учащиеся объединяются в группы по 3-4 человека. Группам раздаются карточки. После выполнения каждого задания учащимся необходимо найти полученный результат на карточках, расклеенных в кабинете. Задачи групп собрать максимальное количество карточек на стене.
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8)
9) 10)
Разноуровневая самостоятельная работа.
Уровень «А». Упростите выражение:
Уровень «Б». Упростите выражение:
Уровень «С». Упростите выражение:
|
Учебник Алгебра, 7 класс,
Шыныбеков А.Н
Приложение 1
Приложение 2
|
Конец урока
5мин
| Рефлексия
Я научился… было интересно…. могу похвалить себя за то, что…. могу похвалить одноклассников за то, что… мне показалось важным… было трудно….
Домашнее задание состоит из двух частей: обязательной и «творческой» (задание *). Вторую часть советую попробовать сделать всем, попытайтесь решить ее, или наметить способы решения, для обсуждения на следующем уроке. |
Приложение 3
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Более способным учащимся предлагаются задания более сложного уровня.
В ходе групповой работы подготовленные учащиеся оказывают помощь в решении учащимся с более низким уровнем подготовленности.
| Оценивать учеников через устный опрос, с помощью критериев оценивания, а также учащиеся в парах будут оценивать друг друга.
| Между основынми этапами урока проводится физминутка «гимнастика для глаз»
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|