Открытый урок. Математика, Моро М.И.. Деление с отстатком. 3 класс.. Деление с остатком
Скачать 10.7 Kb.
|
Тема: Деление с остатком Цель урока: 1. Раскрыть конкретный смысл деления с остатком. закреплять внетабличные случаи умножения и деления, а также решения задач. 2. Развивать внимание, память. 3. Воспитывать интерес к математике. Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. Планируемые результаты: учащиеся научатся делить с остатком; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить. Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная. Оборудование: 1.Учебник «Математика» 3 кл. В 2 ч. Ч. 2. / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2010г. 2.Презентация. 3. Компьютер 4.Карточки с заданием Ход урока 1. Организационный момент Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас Математика сейчас. Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час! Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся (кивнули головой) У - Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, говорил так: «Математика – гимнастика ума» - Как вы понимаете эти слова? (Математика дает упражнения для развития гибкости ума, развивает математические способности. Математический ум – точный, ясный ум) - Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания. 2. Актуализация опорных знаний Минутка чистописания. Работа в тетради. Начнём урок. Чтобы быть здоровым не забывайте о правильной осанке. -Запишите число, 18 февраля Классная работа.(комментирует ученик) Минутка красивого письма, число 18 -Не забывайте правильно прописывать цифры (слайд 3) Дайте характеристику числу 18 Письмо числа 18. Что известно про число 18? -число 18- двузначное, состоит из двух цифр 1 и 8 -Предыдущее число 17, последующие 19. -В нем 1 десяток 8 единицы -Число четное. -Число 18 на какие числа делится? (2,9,3,6,) Устный счет * Гимнастика для ума 1. Веселые примеры 1.Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. 2. Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку? 3. Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. 4.Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? 5. Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов. 8*5=40 54:9=6 5 *10 = 50 23* 2= 46 50 : 10=5 слайд 3 2. Игра "Забей гол" Решить примеры , назвать ответ. Мячи открываются с ответами. Есть пример на новую тему. 9 6 3 8 6 4 9 13 : 4 ответа нет Почему это пример вызывает у вас затруднение? ( такие примеры еще не решали) - Чем отличается этот пример? ( в примере 13:4 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое или в таблице умножения с числом 14 нет такого ответа) Вариант 2 Практическая часть: - Давайте попробуем решитьего вместе! с помощью футбольных мячей, которые лежат у вас на парте.!! (Работа в парах) - Сколько нужно выложить мячей? (13) - Что нужно сделать? ( разделить по 4) Разделите по 4 мяча поровну на кучки. - Как это сделаем ? Отложим по 4 мяча в каждую кучку. - Сколько получилось кучек? 3 кучки - Сколько осталось мячей? (1) (записываю на доске) - Как можно назвать лишнюю часть? (остаток) (запишите этот пример) - Сколько раз по 4 содержится в числе 13 и сколько осталось? (3 и ост1) Сделаем вывод: Мы разделили число 13: 4, у нас получилось 3 и осталось 1. - Кто знает, как называется действие которое мы сейчас выполнили? (деление с остатком) - Назовите делимое 13, -делитель 4, -частное 3, -что такое 2? остаток - Умели ли вы раньше выполнять такое деление? (нет) -Сформулируйте тему урока- деление с остатком 3. Определите цели нашего урока: Узнать: что такое остаток Научиться : выполнять деление чисел с остатком - Записывать и решать: примеры на деления с остатком - Применять знания при: решении примеров нового вида 4. Работа по новой теме 1. Работа по учебнику 1. Давайте посмотрим, правильно ли мы рассуждали, прочитаем на стр 26 как разделить 17:3. - Рассмотрите рисунок. Сколько всего кружочков взяли? 17 - Что нужно узнать? Сколько раз по 3 содержится в 17. - Что вы видите по рисунку? (в 17 содержится 5 раз по 3 и еще остается 2) - Посмотрите еще раз как записывают решение, или можно записать деление столбиком. (на доске) ( Записывают делимое 17, вместо значка деления ставим уголок записываем делитель 3. Вспоминаем таблицу умножения на 3, какое число наибольшее до 17 делится на3 без остатка, это 15. Делим 15 на делитель 3, получается 5, это частное , записываем под делителем. Вычитаем из делимого 17 наибольшее делимое 15, получается остаток 2) - Так мы будем учиться делить столбиком на следующих уроках, а сегодня запись будем выполнять в строчку. - Сравните остаток и делитель. Что скажете об остатке? (он меньше делителя) - А почему он не может быть больше делителя?( если он будет больше делителя, то его еще можно будет разделить) - Прочитаем вывод на стр 27 (правило) - Посмотрите сколькими числами записывают результат деления с остатком? двумя - Назовите частное -5, остаток - 2 Посмотрите как правильно читают запись(чтение примера на слайде двумя способами) - Правильно ли мы с вами рассуждали вначале и сделали вывод ? (да) - Существуют 2 правила деления с остатком которые нужно хорошо запомнить: 1 п правило: При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком. 2 п: Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя. Сравним остаток и делитель? Верно 2. Физминутка 3. Работа с учебником. стр 26 № 1 используя рисунки объяснить, почему 15: 2=7 (ост1). При объяснении использовать, слова: Взяли 15 красных кружков, нужно узнать сколько раз по 2( по 4,3) содержится в 15 - Сколько взяли кружков? 15 - Что нужно узнать? Сколько раз по 2 содержится в 15 - Какое самое большое число до 15 разделили на 2? 14 4. Первичное закрепление № 2 стр 26 с комментированием ( сильные учащиеся) 1. Читаем пример 7:3 2. Что нужно узнать? (сколько раз по 3 содержится в 7) 3. Для этого сделаем рисунок 4. Что мы видим по рисунку?( что по 3 в 7 содержится 2 раза и 1 кружок остался) 5. Запишем решение 7 : 3= 2 (ост 1) 6. Прочитаем пример на математическом языке 3. Задача № 3 стр 26 1. Чтение задачи (сильными уч)- - Что вы узнали из задачи? - Что нужно узнать в задаче? - Составим краткую запись. Рассуждаем, что нам известно из условия задачи? - Что мы узнаем первым действием? - сколько листов в 1 тетради - Каким действием узнаем? : Второе действие будем решать по вариантам 1 вариант отвечает на первый вопрос задачи, 2 вариант на второй вопрос задачи. - Сверим решение задачи по эталону, с комментированием. 6. Итог урока. Рефлексия –Что мы узнали и чему учились на уроке? ( как выполнять деление с остатком) - Кого бы вы хотели выделить на уроке? Рефлексия " Сладкое закрепление" - Ребята, я хочу проверить как вы усвоили новую тему. предлагаю вам игру "Сладкое закрепление" На партах у вас лежат конфеты и примеры. Прочитайте пример, разделите конфеты, запишите ответ. Частное поделите и оставьте между собой , а остаток обратно положите в коробочку.Чья пара готова, поднимите руки домиком, я пройду и посмотрю. 5 : 2 7 : 2 - Проверяем, пример 5 : 2, как вы разделили конфеты, 5 : 2 = 2 (ост 1) 7 : 3 = 2 (ост 1) - А теперь слушаем внимательно, частное заберите себе, а остаток отдайте мне. - Какое частное заберут те, у кого был пример первый, второй. - Урок окончен, все спасибо. 7. Д.З. с 26 № ? № 4, 5 |