Главная страница
Навигация по странице:

  • «Деньги и их виды. История появления первых денег»

  • Цель

  • Вид деятельности учащихся

  • Ход занятия: 1.Оргмомент. Приветствие.

  • 4. Выполнение практического задания.

  • 4.Просмотр видео ролика «Как определить подлинность 1000 купюры»

  • Учебно-методическое обеспечение занятия

  • Деньги и их виды. Конспект внеурочного занятия по финансовой грамотности _Деньги и. Деньги и их виды. История появления первых денег


    Скачать 22.23 Kb.
    НазваниеДеньги и их виды. История появления первых денег
    АнкорДеньги и их виды
    Дата14.05.2023
    Размер22.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект внеурочного занятия по финансовой грамотности _Деньги и.docx
    ТипКонспект
    #1129184

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Павловская основная школа имени А.К.Васильева

    Тутаевский муниципальный район

    Конспект занятия по финансовой грамотности на тему:

    «Деньги и их виды. История появления первых денег»

    Учащиеся 5-6 кл.

    (воспитанники 11-13 лет)


    Материал подготовила:
    Борисова Анастасия Алексеевна

    2022 год

    Цель: формирование у учеников (воспитанников) представлений об эволюции денег, признаках и подлинности денежных купюр.

    Задачи:

    образовательные:

    • познакомить детей с историей возникновения денег;

    • изучить наглядно российские денежные купюры;

    • научить воспитанников определять подлинность денег по защитным признакам;

    • объяснить ребятам, что существуют электронные деньги

    развивающие:

    • развить навыки работы в группе, умения выделять слова и действия, относящиеся к финансовой грамотности;

    • развитие познавательного интереса, мышления, памяти, внимания;

    воспитательные:

    • воспитать интерес учащихся к дальнейшему получению знаний в сфере финансовой грамотности

    • воспитать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.


    Планируемые результаты:

    Личностные:

    Предметные:

    • понимание и закрепление понятий «деньги», «монета», «рубль», «подлинная банкнота» «фальшивые деньги» «электронные деньги», «банк».

    • понимание представление о роли денег в семье и обществе

    Метапредметные:

    • развитие аналитических способностей, навыков принятия решений на основе сравнительного анализа.

    • овладение умением извлекать информацию из предложенного источника.

    • овладение умением вступать в коммуникацию со сверстниками и педагогом, понимать и продвигать предлагаемые идеи, работать в команде.


    Вид деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группе.

    Оборудование и материалы:

    Интерактивная доска, ручки для интерактивной доски, дидактический материал - денежные купюры, памятка “Что делать, если попалась фальшивка”, компьютеры с выходом в Интернет, листы формата А4,фломастеры или цветные карандаши, флипчарт «Деньги и их виды. История».

    Занятие рассчитано на 45 минут.

    Ход занятия:

    1.Оргмомент. Приветствие.

    Педагог. Здравствуйте ребята. Сегодня мы поговорим о деньгах. Давайте по очереди продолжим предложение, начиная со слов: «Деньги - это…»

    Педагог. Молодцы ребята, сейчас посмотрим видео «История появления первых денег», а потом обсудим.

    2.Просмотр видеоролика «История появления первых денег от куниц до бумажных». Обсуждение видео. (СЛ 2)

    3.Изучение образцов денежных российских купюр и монет с использованием наглядных материалов. (СЛ 3)

    4. Выполнение практического задания. Дети делятся на 2 группы и выполняют задание.

    1 группа. Произведите расчет. (СЛ 4)

    У вас в кошельке лежат банкноты и монеты:

    100руб.-3 купюры

    50руб.-6 купюр

    500руб.-1 купюра

    10р.-5 монет

    Вам необходимо приобрести торт стоимостью 550 рублей

    2 группа Произведите расчет.

    У вас в кошельке лежат банкноты и монеты:

    100руб.-3 купюры

    50руб.-2 купюры

    500руб.-1купюра

    1 руб-2 монеты,10руб.-2 монеты

    Вам необходимо приобрести пельмени стоимостью 321 рубль

    Педагог. Ребята вы знаете, какими деньгами можно еще расплатиться?Ответы детей.

    Педагог. Существуют электронные деньги, которые хранятся на карточках и оплата покупок называется безналичной формой оплаты. Эти карты выпускают банки.

    Педагог. Ребята вы знаете, как определить подлинность денежной купюры? Ответы детей.

    4.Просмотр видео ролика «Как определить подлинность 1000 купюры»

    Педагог. Сейчас мы просмотрим видеоролик и обсудим. (СЛ)

    Обсуждение видеоролика, знакомство с памяткой «Что нужно сделать, если попалась фальшивая купюра?

    Педагог. Ребята как вы думаете можно ли в будущем обойтись без бумажных денег?

    5. Мозговой штурм в форме творческого задания. Дети делятся на 2 группы: 1 группа рисуют деньги будущего и доказывают позицию, что можно обойтись без бумажных денег;

    2группа рисуют деньги будущего и доказывают позицию, что без бумажных купюр обойтись нельзя.

    Педагог подводит итоги, объясняет, что электронные деньги хорошо, но без бумажных денег не обойтись.

    6. Рефлексия. Педагог. Ребята я предлагаю выполнить задание за компьютерами, ответить на вопросы викторины. (СЛ)

    Выполнение практического задания при помощи Интернет ресурсов в форме викторины. Проверка полученных знаний. https://learningapps.org/display?v=pp8bih2tk20 (СЛ )


    Учебно-методическое обеспечение занятия:

    1.Сборник методических материалов Банка Росии, Изд.: Министерство просвещения Российской Федерации.

    2.Сборник демонстрационных материалов Банка России, Изд.: Министерство просвещения Российской Федерации.

    3. Видеоролик «История появления первых денег. От куниц до бумажных»

    4.Видеоролик «Как определить подлинность 1000 купюры»

    5.Веб ресурсы Learningapps

    6.Лавренова Е.Б., Рязанова О.И., Липсиц И.В.Л13 Финансовая грамотность: учебная программа. 5—7 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018.


    написать администратору сайта