Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Методы

  • Деньги их функции


    Скачать 17.12 Kb.
    НазваниеДеньги их функции
    Дата16.04.2022
    Размер17.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_dengi_ih_funktsii.docx
    ТипУрок
    #478387

    Конспект урока на тему: Деньги их функции.
    Носова Ирина Ивановна, учитель высшей квалификационной категории.

    Цели: определить, какие функции выполняют деньги в жизни современного общества и государства; уметь извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, анализировать, делать выводы.

    Оборудование: учебник «Обществознание», проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки).

    Тип урока: изучение нового материала.

    Технология: проектное обучение.

    Методы: проблемный, поисковый.

    Ход урока.

    1. Определение темы и цели урока. На интерактивной доске задание: (слайд № 1) из слов составьте определение и назовите, значение какого термина оно раскрывает (роль, обмен, товар, всеобщего, эквивалент, при, выполняющий). Задание выполняется путем перемещения слов.

    Учащиеся определяют, что это термин «Деньги» – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

    Слайд № 2. Перечислены термины: обязанность, назначение, круг деятельности, роль. Задание: с помощью словаря на букву «ф» определите значение термина. Учащиеся называют, что это функция. Итак, какова тема нашего урока? Называют - Деньги и их функции (на презентации слайд № 1) Затем называют цель урока – изучить функции денег (слайд № 2)

    2. Актуализация знаний. Учитель: но прежде чем изучать функции денег, давайте вспомним.

    А) Как осуществлялся обмен до появления денег? Б) Что такое эквивалент?

    В) Почему впоследствии роль эквивалента перешла к металлам? Г) Почему люди придумали деньги?

    Учитель: в прежние времена у разных народов деньги выглядели по разному, с течением времени они изменялись, в том числе с наступлением новой эпохи, проводились денежные реформы. Но сегодня во всем мире существует три основных вида денег – назовите их.

    Учитель показывает слайды: № 3 – металлические деньги; слайд № 4 – бумажные деньги (банкноты); слайд № 5 – электронные деньги (безналичные).

    3. Изучение темы. Учитель показывает видео о производстве денег в России (3 минуты), задает вопросы. Звучит индивидуальное сообщение об эмиссии денег. (Слайд № 6)

    Работа в группах. Задание – подготовить мини - проект об одной из функций денег (по жребию): мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления (сбережения). Индивидуальный мини – проект: мировые деньги.

    План работы над проектом. 1. Название функции. 2. Содержание функции.

    3. Пример из жизни. 4. Рисунок (по желанию). На выполнение проекта – 6-7 минут, защита – 2-3 минуты (слайд № 7)

    Итак, подведем итоги, назовем пять функций денег (слайд № 8)

    4. Первичное закрепление изученного материала: группы получают карточки – ситуации, примеры из жизни; задание – определите функции денег. (Слайд № 9)

    № 1. Плитка шоколада стоит 120 рублей.

    № 2. Покупатель купил бутылку молока за 90 рублей.

    № 3. Безработный получает пособие по безработице

    № 4. Гражданин Н. положил деньги в банк под проценты.

    Упражнение «Один день из жизни Славы Веснушкина» (при наличии времени). (Слайд № 10)

    5. Обсудим: деньги – это нравственная категория. Они – добро или зло? (Слайд № 11) В каждой группе должны написать несколько предложений: деньги – добро, потому что……

    Деньги – зло, потому что.…… Заслушиваются ответы.

    6. Рефлексия.

    А. По содержанию урока (сл. № 14). Б. Эмоциональная, смайлики (сл. № 15, 16).

    7. Подведение итогов, выставление оценок.

    Д/з: выучить функции денег; текст ГИА «Деньги» и вопросы №1-№6.


    написать администратору сайта