Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход работы: 1. Организационный момент

  • 2. Вступительное слово: - Школа, старшие классы- рубеж между детством и взрослой жизнью. Детство

  • 3. Задание

  • 4. Игра «Радость-Обида»

  • 5. Задание «Лекарство от обиды»

  • 6. Обсуждение вопроса

  • 1 группа


  • Классный час. Детство без жестокости и насилия


    Скачать 17.12 Kb.
    НазваниеДетство без жестокости и насилия
    АнкорКлассный час
    Дата13.11.2022
    Размер17.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаklassnyj-chas-detstvo-bez-zhestokosti-i-nasiliya.docx
    ТипКлассный час
    #786755

    Классный час.
    Тема: Детство без жестокости и насилия


    Цель: Обсудить с учащимися понятия «жестокость» и «насилие».
    Задачи:
    • Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.
    • Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.
    • Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.
    • Привить основы нравственного поведения.
    Ход работы:

    1. Организационный момент.

    Доброе утро солнцу и птицам

                                    Доброе утро улыбчивым лицам 

                                    И каждый становится добрым, доверчивым 

                                    Пусть доброе утро длится до вечера   
    2. Вступительное слово:
    - Школа, старшие классы- рубеж между детством и взрослой жизнью.

    Детство – это период становления личности, накопления знаний и опыта, который необходим в будущем.

    Жизнь – сложная штука, где хитро перемешаны добро и зло, честь и предательство, гуманность и жестокость, насилие и любовь.

    Сегодня мы постараемся наметить ориентиры, которые помогут вам разграничивать данные понятия и выбрать правильную дорогу жизни.

    3. Задание 

    - Покажите, как выглядит счастливый ребёнок.

    - Покажите, как выглядит ребёнок, которого обидели. 

    - Каким ребёнком хочется быть всегда?    

      4. Игра «Радость-Обида»                   

    - По каким причинам возникает радость или обида? 

    -Покажите с помощью жестов, мимики, движений свою радость или обиду если вам подарили подарок, пригласили в гости, обозвали, позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе, забрали игрушку, вручили грамоту.

    -Какое чувство вам нравится больше: радость или обида?  

    5. Задание «Лекарство от обиды»

    -Как преодолеть чувство обиды на другого человека? 

    (ответы детей учитель   записывает на доске)

    -надо преодолеть обиду сразу - ведь на друзей не обижаются

    -уметь уступить если не прав

    -стремиться доставить радость 

    -не обижать друзей 

    - суметь первым подойти и помириться 
    6. Обсуждение вопроса: «Что такое насилие, жестокость? Приведите примеры из жизни»
    7. Показ видео
    8. Объяснить значение крылатых выражений.
    «Жестокость всегда проистекает из бессердечия и слабости» Сенека.
    «Люди с сердцем безжалостным рады чужим несчастьям» Важа Пшавела
    «Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя» Анахарсис Скифский


    - Различают несколько видов насилия над личностью человека: физическое, психологическое, сексуальное. Попробуйте дать определение каждому виду.
    - Жестокость, насилие не проходит бесследно, как выдумаете, каковы последствия?
    1 группа составляет список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося физическому насилию.
    2 группа составляет список последствий психологического здоровья человека, подвергшегося эмоциональному насилию.

    Каждый человек не случаен, каждому из нас предначертано выполнить важную роль.
    Как вы думаете, в чем ценность каждого человека в вашем классе?

    Мы сегодня говорили о жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том, что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Напишите, каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными.

    9. Задание «Правила Дружбы»

    (дети разрабатывают правила и защищают)

    -помогать другу

    -быть заботливым, справедливым

    -уважать мнение друга

    -не оставлять в беде

    -не спорить по пустякам

    -не ссориться

    -не выдавать чужие секреты

    -уступать, делиться всем

    -радоваться успехам друга

    -не смеяться над недостатками других 

    -уметь прощать

    10. Рисование рисунка «Счастливое детство»


    Рефлексия урока:
    - Какие чувства вызвала у вас тема, которую мы сегодня обсуждали?
    - Как вы думаете, насколько эта тема актуальна для вас?


    написать администратору сайта