Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты предметные

  • Тип урока

  • Этап урока. Методы и приёмы.

  • Проверка домашнего задания

  • Этап учебно-познавательной деятельности

  • 5 классю немецкий язык. Дети говорят о своих летних каникулах 5 класс. Die Kinder sprechen uber ihre sommerferien und wir


    Скачать 0.89 Mb.
    НазваниеDie Kinder sprechen uber ihre sommerferien und wir
    Анкор5 классю немецкий язык
    Дата27.06.2022
    Размер0.89 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаДети говорят о своих летних каникулах 5 класс.doc
    ТипУрок
    #617163

    Тема урока: Die Kinder sprechen uber ihre sommerferien und wir?

    Цели урока: учить рассказывать о занятиях детей летом с опорой на рисунки и словосочетания, повторить лексику по теме «Лето» и использовать ее при описании летней погоды и природы, систематизировать знания учащихся о прошедшем времени, воспитывать интерес к изучению немецкого языка, развивать общий кругозор школьников средствами иностранного языка.

    Планируемые результаты

    • личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

    Тип урока: урок систематизации знаний.

    Оборудование: учебник немецкого языка, рабочая тетрадь, презентация.

    Этап урока. Методы и приёмы.

    Содержание урока. Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Орг.момент

    1. Приветствие учителя. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.




    Приветствовать учителя, настраиваться на работу.

    Рапорт дежурного

    - Wer hat heute Klassendienst? - Der wievielte ist heute?
    - Welcher Wochentag ist heute? - Wer fehlt heute in der Klasse?
    - Wie geht es dir heute? - Wie geht es dir heute?

    Дежурный отвечает на вопросы.

    Проверка домашнего задания

    Jetzt kontrolieren wir die Hausaufgabe.


    Выполняют задания на карточках.

    Мотивационный этап

    -Ребята, перед вами лежат слова, попробуйте из этих слов составить предложения и отгадывать тему нашего урока. А если мы говорим о летних каникулах, то о каком времени мы будем сегодня говорить?

    ist, das Wetter, warm

    die Sonne, hell, scheint, im Sommer

    die Blümen, auf den Wiesen, blühen

    über das gute Wetter, die Kinder, freuen sich.

    -Formulieren Sie bitte ein Thema und die Zielen unserer Stunden.

    Ответы учащихся.

    Речевая разминка

    Schlagt die Bucher auf Seite 11, hort zu und sprecht mir hach. Jetzt singen wir.

    Учащиеся сначала повторяют за учителем отдельные слова, затем поют песню.

    Этап учебно-познавательной деятельности

    Итак, давайте вспомним, как мы называем сложное прошедшее время в немецком языке? (Perfekt) А почему его называют сложным? (Потому что состоит из двух глаголов) Как образуется Perfekt ? На каком месте в предложении стоит глагол haben? Он переводится? Как изменяется по лицам глагол haben? Как образуется Partizip ІІ слабых глаголов? А что происходит с сильными? Какие глаголы не получают приставку ge? А что происходит с глаголами, у которых отделяемая приставка? Какие неотделяемые приставки вы знаете?

    - Jetzt machen wir die Ṻbungen (презентация)

    Учащиеся отвечают на вопросы

    Учащиеся выполняют задания.

    Закрепление


    Ub.2 S 27-28 Wir hören dialog «Markus und Julia». Worüber sprechen die Kinder?

    Wir lesen den dialog mit verteilten Rollen.

    Suchen wir die Antworten auf folgende Fragen.

    - Na ja, die Kinder haben auch vieles in den Sommerferien gemacht. Und was haben die Mädchen, Sabine und Susanne im Sommer gemacht? (Ub.3 S 28)Zuerst hören wir und dann lesen das Telefongespräch.

    • Wo war Sabine im Sommer?

    • Wie war es dort?

    • Was hat Sabine dort gemacht?

    • Wo war Susanne im Sommer?

    • Was hat sie dort gemacht?

    -Schlagt die Arbeitsbuch auf Seite Ub. 1.

    -Sehr gut. Und jetzt spielen wir selbst Dialoge. Ich gebe euch diese Tabellen. Sie helfen uns miteinander zu sprechen.

    - Links sind die Fragen und rechts sind die Antworten. Jemand von euch soll fragen und der andere darauf antworten.


    Учащиеся читают диалоги по ролям, переводят и отвечают на вопросы.

    Учащиеся заполняют таблицу.

    Учащиеся самостоятельно составляют диалог с опорой и разыгрывают его.

    Итог урока. Рефлексия



    - Какую цель мы поставили на уроке?

    - Как вы думаете, мы её достигли?

    -Что мы делали на уроке?

    -Теперь каждый оценивает себя по таблице.



    - Спасибо за урок!

    Анализируют и оценивать свою работу на уроке.

    Домашняя работа








    написать администратору сайта