Главная страница
Навигация по странице:

  • Максимальное количество баллов –2

  • Максимальное количество баллов –3

  • Анализ результатов (по Л.И. Переслени) 1-й субтест

  • 3-й субтест За правильный ответ — 1 балл, за правильный ответ после второй попытки — 0,5 балла. Уточняющих вопросов не задается.4-й субтест

  • Правильные ответы 1-й субтест

  • Максимальное количество баллов –4

  • Тема урока (раздела) Тема проекта

  • Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся


  • авава. Практическая работа 3. Дисциплина Теоретические основы организации обучения в начальных классах


    Скачать 248.5 Kb.
    НазваниеДисциплина Теоретические основы организации обучения в начальных классах
    Анкоравава
    Дата07.10.2022
    Размер248.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрактическая работа 3.doc
    ТипПрограмма
    #720312



    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Теоретические основы организации обучения в начальных классах

    Практическое занятие 3


    Цель: изучить технологии индивидуализации и дифференциации обучения в начальной школе, уметь использовать полученные знания в педагогической деятельности.

    Задания 1 и 2 должны выполняться ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО для сохранения логики и понимания сути вопроса

    ЗАДАНИЕ 1

    Максимальное количество баллов –2

    Новый ФГОС требует от учителя нового подхода к оценке результативности каждого урока. Иными словами, после каждого урока учащийся должен получить какой-то результат: будь то конкретное знание или умение или постепенное освоение умения планировать, или работать в группе/паре.

    Подготовьте перечень УУД, формируемых на уроке открытия нового знания по теме «Карта России». В разных программах начальной школы эта тема может изучаться в разных классах, поэтому программа и класс на выбор. Результат запишите в таблицу.

    Класс

     

    Предмет

     

    Программа (автор учебника или УМК)

     

    Формируемые УУД

     

    Предметные

     

    Метапредметные

     

    Личностные

     

     

    ЗАДАНИЕ 1

    Класс

     2 класс

    Предмет

     Окружающий мир, тема урока «Россия на карте»

    Цель: Познакомить учащихся с картой России, учить использовать карту и глобус для получения информации

    Программа (автор учебника или УМК)

     Учебник «Окружающий мир» 2 класс,2 часть. А.А. Плешаков, А.Е. Соловьева

    Формируемые УУД

    Регулятивные,

    Познавательные,

    Коммуникативные.

    Предметные

    Знать, что такое карта и глобус.

    Понимать приёмы чтения карты, уметь пользоваться глобусом.

    Понимать различия между картой и глобусом, используя условные знаки;

    Правильно показывать объекты на настенной карте, глобусе;

    Определять формы земной поверхности, используя цветовое обозначение;

    Метапредметные

     Регулятивные УУД: выделять и осознавать полученную информацию, и чему еще надо научиться;

    Познавательные УУД: осваивать приёмы чтения карты, учиться правильно показывать объекты на настенной карте , ориентироваться показывать станы на глобусе.

    Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя; уметь слушать сверстников и учувствовать в общей беседе.

    Личностные

     Осознавать себя как гражданина большой страны, как представителя определенного народа, определенной культуры. Проявлять интерес к многообразию и богатстве природы нашей страны.

    ЗАДАНИЕ 2

    Максимальное количество баллов –2
    Каждое УУД, которое учитель планирует развивать в процессе урока, должно подкрепляться каким-либо заданием в процессе урока. Одно задание может развивать одно или несколько УУД.

    Выберите два метапредметных универсальных учебных действия (УУД) из предыдущего вопроса. Составьте на каждое УУД по одному заданию для детей, которые можно встроить в канву урока. Тема «Карта России». Класс и программа на выбор.  Результаты занесите в таблицу.

    Класс

     

    Программа (автор учебника или УМК)

     

    Формируемое УУД:




    Формируемое УУД:

    Задание:

     

    ЗАДАНИЕ 2



    Класс

     2 класс

    Программа (автор учебника или УМК)

     Учебник «Окружающий мир» 2 класс,2 часть. А.А. Плешаков, А.Е. Соловьева

    Формируемое УУД: Познавательные.

    Задание: Давайте сравним изображение нашей страны на глобусе и на карте. В чем же различия? (условные обозначения, на карте нашу страну рассмотреть удобнее, масштабнее).

    Формируем: Умение работать с картой и глобусом, познаем сравнительные характеристики.


    Формируемое УУД: Коммуникативные

    Работа в парах «Соотнеси фото с картой»

    Задание: А сейчас работать вы будете в парах.

    1 вариант открывает учебник на странице 000, с картой. А второй вариант открывает страницу 00.

    У вас на парте находятся фишки, ваша задача соотнести фотографии с картой и разместить на карте фишки с номерами. Основным ориентиром послужат подписи к фотографиям, где точно указан адрес каждого объекта. На карте вы будете ориентироваться с помощью надписей.

    Формируем: умение работать в парах.

    ЗАДАНИЕ 3

    Максимальное количество баллов –3

    Для осуществления принципа дифференциации и индивидуализации обучения в начальной школе проводят комплексную диагностику способностей учащихся.

    Подберите 2-3 методики, с помощью которых можно провести диагностику интеллектуальных способностей учащихся (мышление, внимание, память и пр.). Дайте этим методикам краткое описание. Не забудьте указать авторов и ссылку на источник.  

    Задания 4 и 5 должны выполняются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО для сохранения логики и понимания сути вопросов

    ЗАДАНИЕ 3

    Методика «Память на числа» Э. Р. Ахмеджанова, тестирование детей 5-6 лет.


    Руководство для проведения теста среди детей среднего школьного возраста:

    1. Педагог демонстрирует в течение 20 секунд 12 двузначных чисел, настраивая ребят на внимательное запоминание цифр и дальнейшее воспроизведение.

    2. Педагог даёт команду «Внимание!» по прошествии 20 секунд.

    3. Дети выполняют задание в течение минуты, записывая увиденный стимульный материал по памяти.



    В среднем и старшем возрасте нормой считается результат от 7 до 12. Баллы распределяются следующим образом:

    Количество правильных ответов

    Баллы

    1–2

    1

    3–4

    2

    5–6

    3

    7–9

    4

    10–12

    5

    По итогам тестирования можно сделать вывод о развитии кратковременной памяти у испытуемого любого возраста:

    • 5–4 баллов — память ребёнка на высоком уровне;

    • 3 — удовлетворительный итог;

    • 2 — плохой результат;

    • 1 очко — очень плохой результат.



    Методика определения уровня умственного развития детей 7—9 лет Э.Ф. Зямбицявичене


    При использовании данной методики применяется тест, который состоит из 4-х субтестов, включающих в себя вербальные задания, подобранные с учетом программного материала начальных классов:

    1-й субтест — исследование дифференциации существенных признаков предметов и явлений от несущественных, а также запаса знаний испытуемого;

    2-й субтест — исследование операций обобщения и отвлечения, способности выделить существенные признаки предметов и явлений;

    3-й субтест — исследование способности устанавливать логические связи и отношения между понятиями;

    4-й субтест — выявление умения обобщать.

    Тест лучше проводить индивидуально.

    Задания читаются вслух взрослым, ребенок читает одновременно «про себя».

    1-й субтест

    Выбрать одно из слов, заключенных в скобки, которое правильно закончит начатое предложение.

    1. У сапога есть... (шнурок, пряжка, подошва, ремешки, пуговица).

    2. В теплых краях обитает... (медведь, олень, волк, верблюд, тюлень).

    3. В году... (24, 3, 12, 4, 7) месяцев.

    4. Месяц зимы... (сентябрь, октябрь, февраль, ноябрь, март).

    5. Пассажирский транспорт... (комбайн, автобус, экскаватор, самосвал).

    6. Отец старше своего сына... (часто, всегда, иногда, редко, никогда).

    7. Вода всегда... (прозрачная, холодная, жидкая, белая, вкусная).

    8. У дерева всегда есть... (листья, цветы, плоды, корень, тень).

    9. Город России... (Париж, Москва, Лондон, Варшава, София).

    2-й субтест

    Здесь в каждой строчке написано пять слов, из которых четыре можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Это «лишнее» слово надо найти и исключить его.

    1. Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка.

    2. Река, озеро, море, мост, болото.

    3. Кукла, медвежонок, песок, мяч, кубики.

    4. Киев, Харьков, Москва, Донецк, Одесса.

    5. Тополь, береза, орешник, липа, осина.

    6. Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат.

    7. Иван, Петр, Нестеров, Макар, Андрей.

    8. Курица, петух, лебедь, индюк, гусь.

    9. Число, деление, вычитание, сложение, умножение.

    10. Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный.

    3-й субтест

    Внимательно прочитать эти примеры. В них слева написана первая пара слов, которые находятся в какой-то связи между собой (например: лес/деревья). Справа — одно слово над чертой (например: библиотека) и пять слов под чертой (например: сад, двор, город, театр, книги). Нужно выбрать одно слово из пяти под чертой, которое связано со словом над чертой (библиотека) точно так же, как это сделано в первой паре слов (лес/деревья). Примеры:

    лес/деревья = библиотека/сад, двор, город, театр, книги+;

    бежать/стоять = кричать/молчать+, ползать, шуметь, звать, плакать.

    Значит, следует установить, какая связь между словами слева, а затем установить такую же связь между словами в правой части.



    4-й субтест

    Эти пары слов можно назвать одним словом, например: брюки, платье — одежда; треугольник, квадрат — фигура.

    Назвать общее понятие к каждой паре.

    1. Метла, лопата — ...

    2. Окунь, карась — ...

    3. Лето, зима — ...

    4. Огурец, помидор — ...

    5. Сирень, шиповник — ...

    6. Шкаф, диван — ...

    7. День, ночь — ...

    8. Слон, мышь — ...

    9. Июнь, июль — ...

    10. Дерево, цветок — ...

    Анализ результатов (по Л.И. Переслени)

    1-й субтест

    Если ответ на задание 1 правильный, задается вопрос: «Почему не шнурок?»

    При правильном объяснении ребенку выставляется 1 балл, при неправильном — 0,5 балла.

    Если ответ ошибочный, ребенку предлагается подумать и дать другой, правильный ответ. За правильный ответ после второй попытки ставится 0,5 балла.

    Если ответ снова неправильный, выясняется понимание слова «всегда», что важно для выполнения заданий 3, 4, 6.

    При работе ребенка над последующими заданиями 1-го субтеста уточняющие вопросы не задаются.

    2-й субтест

    Если ответ на задание 1 правильный, задается вопрос «почему?». При правильном объяснении ставится 1 балл, при ошибочном — 0,5 балла.

    Если ответ ошибочный, ребенку предлагается подумать и дать другой (правильный) ответ. За правильный ответ после второй попытки ставится 0,5 балла.

    При выполнении заданий 7, 9, 10 дополнительные вопросы не задаются, так как дети младшего школьного возраста еще не могут сформулировать принцип обобщения. Кроме того, при выполнении задания дополнительный вопрос не задается еще и потому, что эмпирически доказано — если ребенок правильно решает это задание, то он владеет такими понятиями, как «имя» и «фамилия».

    3-й субтест

    За правильный ответ — 1 балл, за правильный ответ после второй попытки — 0,5 балла. Уточняющих вопросов не задается.

    4-й субтест

    Оценки аналогичны 3-му субтесту. При неправильном ответе предлагается подумать еще. Уточняющие вопросы не задаются.

    Подсчитывается сумма баллов за выполнение отдельных субтестов и за все субтесты в целом. Максимальное количество баллов, которое может набрать ребенок за все субтесты, — 40 (оценка успешности — 100%).

    Целесообразно подсчитать суммарную оценку за выполнение заданий со второй попытки после стимулирующей помощи взрослого.

    Увеличение числа таких ответов может указывать на недостаточный уровень произвольного внимания, импульсивность ответов.

    Оценка успешности (ОУ) решения словесных субтестов определяется по формуле:

    ОУ = X /40·100% , где X — сумма баллов, полученных испытуемым.

    На основе анализа распределения индивидуальных данных определяются уровни успешности (норма и задержка умственного развития):

    — 4-й уровень успешности — 32 балла и более (80—100% ОУ);

    — 3-й уровень — 31,5—26 баллов (79,9—65%);

    — 2-й уровень — 25,5—20 баллов (64,9—50%);

    — 1-й уровень — 19,5 и менее (49,9% и ниже).

    Правильные ответы

    1-й субтест

    1. Подошва.

    2. Верблюд.

    3. 12.

    4. Февраль.

    5. Автобус.

    6. Всегда.

    7. Жидкая.

    8. Корень.

    9. Москва.

     

    2-й субтест

    1. Фасоль.

    2. Мост.

    3. Песок.

    4. Москва.

    5. Орешник.

    6. Указка.

    7. Нестеров.

    8. Лебедь.

    9. Число.

    10. Вкусный.

     

    3-й субтест

    1. Георгин/цветок.

    2. Врач/больной.

    3. Сад/яблоня.

    4. Птица/гнездо.

    5. Сапог/нога.

    6. Мокрый/сухой.

    7. Термометр/температура.

    8. Лодка/парус.

    9. Игла/стальная.

    10. Пол/ковер.

     

    4-й субтест

    1. Рабочие инструменты.

    2. Рыба.

    3. Время года.

    4. Овощ.

    5. Куст.

    6. Мебель.

    7. Время суток.

    8. Животное.

    9. Месяц лета.

    10. Растение.
    ЗАДАНИЕ 4

    Максимальное количество баллов –3

     

    Для развития способностей учащихся недостаточно провести диагностические мероприятия и вести разовые занятия. Учащиеся развиваются в учебной деятельности ежедневно. С этой целью учителя разрабатывают специальные карточки заданий с различными уровнями заданий, которые предлагают учащимся на уроках или для работы дома. Такой способ работы позволяет более глубоко изучить учебный материал, тем самым предоставляя возможность развития.

    Изучите тему «Сложение «столбиком» с переходом через десяток» в курсе математики в начальной школе (программа на выбор). Составьте карточку из 3-4 заданий по этому разделу для «сильного» ученика, класс и программа на выбор.
    ЗАДАНИЕ 4

    2 класс, УМК «Школа 2100»
    Задание 1

    1. Найдите значения выражений:
    +35       + 50        +33       +44        +62        +57         + 84         +74

    50           39           28         17          29          14            18           19
    2. Сложи примеры, записывая в столбик:

    (16+56)+21 = 25+(14+17)=

    (60+23)+11= (17+33)+(11+38)=

    23+(15+72)=

    3.Найди верные решения, пример соедини линией с верным ответом.
    +40 +50 +30 +60 +70

    18 25 33 42 51

    121 58 66 75 102
    ЗАДАНИЕ 5

    Максимальное количество баллов –3

    Составьте карточку из 3-4 заданий по этой же теме для слабоуспевающего ученика. Помните, что этим детям тяжелей воспринимать алгоритм (по указанной теме) и фиксировать его в памяти. Целесообразно записать последовательность сложения с переходом через десяток, а потом дополнить имеющийся материал практическими заданиями требуемого уровня.
    ЗАДАНИЕ 5
    Задание 1.

    1. Найдите значения выражений:


    Начинаем складывать цифры в первом столбике справа, те что выделены красным цветом
    +35      

    17
    5+7 = 12 12 состоит из цифр 1 и 2;
    Берем последнюю цифру 2 и записываем ее под столбиком справа

    +35      

    17

    2

    У нас остается еще цифра 1, переносим эту цифру в следующий столбик.

    1

    +35      

    17

    2

    Теперь начинаем складывать все получившиеся цифры: 1+3+1 = 5, записываем результат под первым столбиком;
    +35      

    17

    52

    У нас получается решение, следующие продолжаем сами.
    +35 + 56        +33       +44        

    17 52           39         28                

    52
    2. Сложи примеры, записывая в столбик, к решению прибавляем оставшееся число:

    +16

    56

    72

    +21 - оставшееся число

    93

    (16+56)+21 = 93 25+(14+17)=

    (60+23)+11= (17+33)+(11+38)=

    23+(15+72)=

    3.Найди верные решения, нужный пример соедини линией с верным ответом.
    +40 +50 +30 +60 +70

    18 25 33 42 51

    58

    121 58 66 75 102

    ЗАДАНИЕ 6

    Максимальное количество баллов –4

     

    В современной школе все большую популярность приобретает метод проектов. Такой вид работы авторы учебно-методических комплектов (УМК), учебников и учебных пособий все чаще встраивают в систему работы. Кроме этого, в рамках предмета учитель в праве проводить проектную работу. Результат от такого вида деятельности при правильной организации очень высок.

    Составьте список проектов, которые можно реализовать в рамках одного учебного предмета за учебный год (5-7 тем). Класс, предмет, программа на выбор. Результаты занесите в таблицу.


    Класс

     

    Предмет

     

    Программа (автор учебника или УМК)

     

    Тема урока (раздела)

    Тема проекта

     

     


    ЗАДАНИЕ 6


    Класс

     3 класс

    Предмет

     Окружающий мир

    Программа (автор учебника или УМК)

     УМК Школа 2100

    Тема урока (раздела)

    Тема проекта

    Изучение родословной

    «Генеалогическое древо»

    Гигиена

    «Удивительные зубы»

    Овощи

    «Полезная тыква»

    Подготовка звери к зиме

    «Как ежик к зиме готовился»

    Сохрани природу

    «Вторая жизнь бумаги. Макулатура»


    ЗАДАНИЕ 7

    Максимальное количество баллов –4

     

    Кроме проектной работы, довольно широко на уроках используется технология деятельностного подхода Л. Г. Петерсон. Она позволяет учащимся выявить место затруднения в обучении, выстроить план работы над ним и решить учебную задачу.

    Разработайте фрагмент урока по открытию нового знания (технология деятельностного подхода Л. Г. Петерсон), куда занесете этап актуализации знаний и фиксирования затруднения и этап выявления места и причины затруднения, класс, предмет, программа на выбор. Полученные результаты занесите в таблицу, с подробным сопровождением каждого элемента.

    Класс

     

    Предмет

     

    Программа (автор учебника или УМК)

     

    Тема урока

     

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действии

     

     

    Этап выявления места и причины затруднения

     

     

     

    ЗАДАНИЕ 7

    Класс

     2

    Предмет

     Математика

    Программа (автор учебника или УМК)

     УМК «Школа России»

    Тема урока

     Уравнения

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действии

    - формулирует цели учебного занятия;

     - организует работу по теме учебного занятия;

    - активизирует мыслительную деятельность учащихся через наводящие примеры;

    - предлагает подобные задание, которые приближают обучающихся к восприятию новых знаний

    - анализ действий по заданной теме

    - нахождение более оптимальных способов выполнения заданий

    - обоснование выбора решений

    Этап выявления места и причины затруднения

     - определение причины трудностей

    - выявление места затруднение

     - анализ своих действий по выполнению задания

    ЗАДАНИЕ 8

    Максимальное количество баллов –2

     

    В педагогической практике учителя и классные руководители встречаются с написанием характеристик учащихся. Такой вид документа могут запрашивать ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) для определения дальнейшего образовательного маршрута учащегося, КДН (комната по делам несовершеннолетних), если учащийся совершил правонарушение, другое образовательное учреждение в случае смены места обучения. Существуют и другие случаи. Каждая характеристика требует освещения определенных аспектов жизнедеятельности и личности учащегося. Например, характеристика для КДН должна включать описание семьи и включенность родителей в жизнь учащегося, его успеваемость и особенности общения со сверстниками и учителями. Характеристика для ПМПК требует описания комплексной диагностики познавательной сферы, особенностей усвоения материала, особенностей поведения. Основное требование к данным документам – объективность и непредвзятость оценки.

    Представьте, что Ваш ученик Михаил В. (3 класс) выбывает в другое образовательное учреждение в связи с переездом семьи в другой город. Укажите, какие пункты, на Ваш взгляд, необходимо осветить в данной характеристике.
     ЗАДАНИЕ 8


    • Социальное положение родителей.

    • Взаимоотношения в семье.

    • Черты характера (решительность, активность, смелость, скромность, инициативность, целеустремленность и т.д.)

    • Взаимоотношения в группе, коллективе, близкие подруги, положение в коллективе.

    • Отношение к родителям, учителям, сверстникам.

    • Организованность (выдержанность, самокритичность, дисциплинированность и т.п.).

    • Участие в жизни класса, школы.

    • Успеваемость.

    • Занятия в свободное время и сведения о том, с кем преимущественно общается школьник. (кружки, программы и т.д.)

    • Педагогические выводы и рекомендации.

    ЗАДАНИЕ 9

    Максимальное количество баллов –2

     

    Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) одним из приоритетных направлений выделяет переход оценки внешней (со стороны учителя) к самооценке учащегося. С этой целью учитель на уроках совместно с учащимися разрабатывает критерии оценивания групповых и индивидуальных работ, по которым сами учащиеся в дальнейшем оценивают свои собственные работы и свою деятельность в целом.

    В начале формирования оценочных умений учитель сам формулирует критерии оценки, затем учащиеся пробуют делать это сами всё с большей степенью самостоятельности. Для начала работы формулируют 2-3 критерия, затем их количество увеличивают. К концу 4 класса учащийся сам способен сформулировать такой перечень и самостоятельно дать оценку своей деятельности.

    На уроке технологии в 3 классе на тему «Вышивка и вышивание» (программа Лутцевой Е. А.) учащимся предлагается выполнить мешочек с вышивкой крестом. Сформулируйте перечень ЧЕТКИХ критериев, по которым можно было бы оценить поделки учащихся.

    ЗАДАНИЕ 9
    На уроке технологии в 3 классе на тему «Вышивка и вышивание» (программа Лутцевой Е. А.) учащимся предлагается выполнить мешочек с вышивкой крестом.

    Критерии оценок поделки учащихся:
    1. Соответствие образа, реальности картинки - от 1-10 балла
    2.  Плавность переходов - от 1-10 балла
    3.  Глубина яркости (контрастность) – от 1- 10 балла
    4.  Плавность переходов (четкость и резкость) – от 1-10 балла
    5.  Насыщенность цветов – от 1-10 балла
    6 Техника выполнения – от 1-10 балла

    7.  Количество изображений мелких деталей – от 1 – 10 балла

    8. Оригинальность изображения – от 1 – 10 баллов
    Итого: 80-55 балла – отлично; 55-30 балла – хорошо. 30-8 балла – тройка. Тройка учащимся не ставится, во избежание потери заинтересованности ребенка к уроку, к поделкам такого рода. Ведь поделка – это в большей мере самовыражение ребенка, открытие себя, а так как ребенок открывается перед учителем, значит доверяет. Во избежание потери контакта учителя и ребенка. Целесообразно тройки детям не ставить в таких творческих работах.



    написать администратору сайта