ТипДоклад
#381730

Доклад по теме: «волейбол»

Что такое волейбол?

Волейбол — спортивная командная игра, в которой 2 команды на площадке, разделенной сеткой, пытаются направить на сторону соперника мяч так, что он упал на площадку противника, либо же, чтобы противник допустил ошибку. В каждой команде 12 человек, из них 6 играющих и 6 на замене.

В 1947 году основали Международную федерацию волейбола, которая объединила 220 национальных федераций. С 1964 года его включили в программу Олимпийских игр.

История волейбола

Некоторые исследователи считают родоначальником волейбола некого Халстеда, американца из Спрингфилда. Он в 1866 году пропагандировал игру «летающего мяча», которую Халстед назвал волейболом. Но история этого вида спорта началась значительно раньше. Еще в хрониках римских летописцев (III век до н.э.) упоминается об игре, которая издалека напоминает волейбол. До нашего времени дошли и правила игры, написанные в 1500 году. Тогда она называлась «фаустбол»: площадка 90х20 м была разделена каменной невысокой стеной, на ней 2 команды (3-6 игроков) пытались на сторону соперников перебить через стену мяч.

Фаустбол быстро стал популярным во Франции, Германии, Швейцарии, Дании и Австрии. Изменялись только правила и игровая площадка.  Состав команды строго определился в 5 человек. Игроки перебивали мяч через шнур предплечьем или кулаком. Фаустбол длился 2 тайма по 15 мин.

Как видите, история волейбола началась очень давно, но официально ее исчисление начинается с ХХ века, с момента обнародования его правил. Конечно, они постоянно усовершенствуются и меняются.  Датой рождения данного вида спорта считается 1895 год. Преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа Уильям Дж. Морган объявил о том, что изобрел игру волейбол и разработал правила, которые вошли в обиход с 1897 года. Хотя назвал он игру не волейбол, а минтонет. 28 июля 1923 года  в Москве прошел первый матч по волейболу между мужскими командами.

В 1927 году издалась книга по волейболу «Волейбол и кулачный мяч» Макрушева. Через год этот вид спорта включили в программу соревнований Всесоюзной спартакиады. В 1964 году прошел первый волейбольный Олимпийский турнир в Токио. В нем брали участие 10 мужских и 6 женских команд.

Волейбол правила:

• Площадка строго 19 х 9 м.

• В каждой команде может быть 14 игроков. Но на игровую площадку допускается только 6 игроков.

• Позиция либеро. Игрок либеро может заменить на задней линии любого игрока. Но он не может атаковать команду противника. Цвет формы либеро отличается от остальных командных игроков.

• Набор очков. Раньше партии разыгрывались до 15 очков со своей подачи. Сегодня каждая партия разыгрывается до 25 очков, победа присуждается тому, что победил в 3 партиях.

• Атака производится тремя касаниями. Первое – прием и передача, второе – выбор связующего игрока для атаки, третье – атакующий удар.

• Зона. Различают 6 зон, которые закрепляются при стартовой расстановке за игроками. После перехода мяча каждый раз волейболисты перемещаются от большей зоны к меньшей.

• Защита, цель которой довести мяч до связующего игрока без потери очков и мяча.

• Розыгрыш после подачи мяча. Игрок не может делать больше 3-ех касаний.